Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 многодетных матерей вернули "Алтын алка" акиму Талдыкоргана (видео)

Опубликовано:

После 15 лет ожидания очереди на социальное жилье многодетные матери вернули награды «Алтын алка» акиму Талдыкоргана, сообщает Первый канал Евразия.

10 многодетных матерей вернули «Алтын алка» акиму Талдыкоргана (видео)
В кабинете акима Талдыкоргана Дастана Шалтабаева. Скриншот видео: YouTube: Twitter

Многодетные женщины рассказали журналистам телеканала, что их 15 лет искусственно отодвигали в очереди на жилье, порядковые номера увеличивали и подделывали, исправляя цифры от руки.

По этой причине они, 10 матерей-героинь, пришли в акимат Талдыкоргана и вернули главе администрации Дастану Шалтабаеву награды от президента Назарбаева «Алтын алка» и «Кумiс алка».

10 многодетных матерей вернули «Алтын алка» акиму Талдыкоргана (видео)
Номера многодетных матерей в очереди исправляли вручную, чтобы подольше не выдавать жилье. Скриншот видео: YouTube: Facebook

«Женщины с 10 и 12 детьми живут в крохотных квартирках по 30 квадратных метров, на каждого ребенка приходится по 3 квадратных метра жилья. Нас специально отодвигали в очереди, вручную исправляли номер, некоторых вообще убирали из очереди. Заберите награды, нам они ни к чему», - заявили многодетные матери в кабинете акима перед телекамерами.

10 многодетных матерей вернули «Алтын алка» акиму Талдыкоргана (видео)
Женщины отказались от наград, назвав их бессмысленными и бесполезными. Скриншот видео: YouTube: Facebook

Также телеканал показал, как женщины пытались попасть к акиму Алматинской области Амандыку Баталову, но не застали его на рабочем месте.

При этом аким Талдыкоргана не отрицал ни одного пункта обвинений и обещал взять ситуацию под свой личный контроль и разобраться, почему женщинам не выдают положенное по закону жилье.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1764305-10-mnogodetnyh-materej-vernuli-altyn-alka-akimu-taldykorgana-video/

pixel