Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С игрушечным пистолетом совершили разбой на особняк жители Караганды и Алматы

Опубликовано:

Четверо жителей Алматы и Караганды, вооружившись игрушечным пистолетом и муляжом охотничьего ружья, ворвались в двухэтажный дом в микрорайоне Таугуль в Караганде, связали хозяев скотчем и унесли золотые украшения, деньги и угнали автомобиль, передает корреспондент NUR.KZ.

С игрушечным пистолетом совершили разбой на особняк жители Караганды и Алматы
Иллюстративное фото с сайта edusmi.ru: UGC

Группировка начала формироваться в Алматы. В мечети в южной столице один из карагандинцев познакомился с неким Талгатом. Мужчина был судим и предложил новому знакомому совершать в Караганде нападения на особняки в элитных районах. Он согласился, в группу вошли четверо – алматинец и трое карагандинцев.

Объектом разбоя обозначили двухэтажный дом в районе Таугуль. Вход в особняк был закрыт воротами, на которых был звонок. Входить через парадный вход они не собирались, опасаясь, что их визит может снять видеокамера из соседних особняков, да и хозяин дома может спросить в домофон, с какой целью к нему пришли четверо мужчин.

Группировка перелезла через забор и постучала в дверь дома. Владелец особняка открыл замок и в холл ворвались разбойники. Они избили мужчину и угрожали ему муляжом ружья. Остальные трое прошли в зал, где сидели две женщины и трое детей. По их требованию испуганные женщины отдали им серьги, цепочки, обручальные кольца.

Пока один разбойник держал детей и женщин под прицелом игрушечного пистолета, другие налетчики поднялись на второй этаж и забрали оттуда шкатулки с ювелирными украшениями и деньги. Женщин и мужчину связали скотчем, а детям приказали сидеть на диване и не двигаться. Из гаража в подвальном помещении угнали «Фольксваген».

Полицейские в течение нескольких недель вычислили группу разбойников. Но поймать не удалось только алматинца – он скрылся. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. О том, что оружие было игрушечным, достоверно следствие не выяснило, поскольку ни ружья, ни пистолета не изъяли.

Ювелирные украшения преступники продали знакомому ювелиру, который расплавил металл и превратил в один слиток. Полиция изъяла слиток как вещественное доказательство. Ювелир пояснил, что не знал о криминальном происхождении драгоценностей. Ему продавец якобы сказал, что забрал ювелирные изделия у наркоманов.

Угнанную машину «Фольксваген» полицейские нашли во дворах многоэтажек по улице Ермекова. Налетчики бросили там машину и разъехались в разные стороны, поделив награбленное.

Судья Казыбекбийского районного суда Айгуль Мурзабекова признала троих подсудимых виновными, несмотря на то, что они пытались переложить всю вину на разыскиваемого алматинца.

«Признать Асетова Кайрата виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 192 и 200 Уголовного Кодекса, и назначить 10 лет лишения свободы с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности. Признать Акишева Равиля виновным и назначить 8 лет лишения свободы. Дуйсенову Сабиту назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет в учреждении средней безопасности», - огласила приговор Айгуль Мурзабекова.

Осужденные должны выплатить хозяину и его родне компенсацию за моральные страдания – 1 миллион 800 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1763923-s-igrusecnym-pistoletom-soversili-razboj-na-osobnak-ziteli-karagandy-i-almaty/

pixel