Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уголь по фотографиям продала столичным фирмам мошенница из Караганды

Опубликовано:

Предприимчивая карагандинка продала уголь по фотографиям, взятым из интернета, столичной фирме и индивидуальному предпринимателю, передает корреспондент NUR.KZ.

Уголь по фотографиям продала столичным фирмам мошенница в Караганде
Иллюстративное фото с сайта ru.tsn.ua: Facebook

Женщина понимала, что в связи с наступившим отопительным сезоном вырос спрос на уголь. Дама решила воспользоваться ажиотажем и стала предлагать топливо.

Чтобы убедить потенциальных покупателей в своей благонадежности, служащая частной фирмы показывала им фотографии с углем и снимки с вагонами в тупике железнодорожного пути. Ей верили и давали 100-процентную предоплату.

Причем, суммы были немалые - денежные переводы варьировались от 3 до 4 миллионов тенге. Когда столичная фирмы и индивидуальный предприниматель поняли, что угля никогда не дождутся, обратились в полицию.

Женщину приговорили к наказанию, не связанному с лишением свободы, но потерпевшая сторона решила, что это наказание слишком мягкое, учитывая, что аферистка так и не вернула перечисленные ей деньги.

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда приступила к рассмотрению апелляционной жалобы, однако осужденная возвратила часть денег. Адвокат потерпевшего предпринимателя попросил коллегию не пересматривать приговор.

"Согласно статье 423 Уголовно-процессуального кодекса, лицо, обжаловавшее приговор, вправе отозвать свою жалобу. По данному делу адвокат потерпевшей стороны отозвал свою апелляционную жалобу. При таких обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению.
Судебная коллегия постановила: апелляционное производство, возбужденное по уголовному делу в отношении Батинской Елены, прекратить", - огласил постановление судья Рашид Нурмагамбетов.

Напомним, обман с углем устроила 31-летняя жительница Караганды. В общей сложности она причинила потерпевшим ущерб в размере более 7 миллионов тенге.

Судья признала подсудимую виновной по части 3 статьи 190 «Мошенничество в крупном размере» УК и приговорила к 4 годам ограничения свободы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1763853-ugol-po-fotografiam-prodala-stolicnym-firmam-mosennica-iz-karagandy/

pixel