Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кушербаев вдвое увеличил количество грантов на обучение

Опубликовано:

студенты
Иллюстративное фото sputniknews.kz: UGC

В Кызылорде состоялся областной трудовой форум «Профильное образование и бизнес: диалог партнеров», передает NUR.KZ.

По информации акимата области, на мероприятии глава региона сказал, что ключевым драйвером роста экономики должен стать человек, а именно его образование и навыки.

При этом, учитывая, что человеческий капитал создается прежде всего системой образования, эта сфера должна стать привлекательной для инвестиций, а не рассматриваться как затратная.

«Именно поэтому, начиная с 2014 года, мы направляем выпускников своих школ в лучшие технические вузы Москвы и Санкт-Петербурга», - напомним Крымбек Кушербаев.

Кроме того, ежегодно порядка 100 одаренных сельских детей из малообеспеченных и многодетных семей отправляются на обучение в ведущие университеты республики по гранту акима области.

В 2018 году количество грантов выросло в два раза - до 205. При этом до 70% грантов переориентировали на IT-специальности.

Отметим, в этом году ЕНТ в области прошло с 20 по 22 июня. Абитуриентов приняли 5 пунктов тестирования. По его итогам средним баллом по региону стал 86,1, что почти на 5 балла больше, чем год назад.

Максимальное количество баллов, набранных кызылординскими школьниками - 135. Столько получили двое выпускников - из Казалинского района и города Кызылорды.

При этом более тысячи учеников набрали на ЕНТ более 100 баллов из возможных 140.

Также кызылординские учащиеся и учителя принимают активное участие в международных исследованиях TIMSS, PISA, ISCI, TALIS. В текущем году участникам стали 347 педагогов и 1442 студента.

ГОЛОС НАРОДА >>

Проголосуйте за самый лучший город или акима в нашем онлайн-голосовании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1761749-kuserbaev-vdvoe-uvelicil-kolicestvo-grantov-na-obucenie/

pixel