Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кошанов восстанавливает заброшенные многоэтажки в Темиртау

Опубликовано:

В Темиртау по программе «Нурлы жер» восстанавливают заброшенные в 90-е годы многоэтажки, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение акимата Карагандинской области.

Кошанов восстанавливает заброшенные многоэтажки в Темиртау
Фото: karaganda-region.gov.kz: UGC

Вторую жизнь получил 90-квартирный дом в старой части города, который находился в разбитом состоянии. После реконструкции жилье предоставили очередникам.

«Я думаю, это не первое и не последнее новоселье в вашем городе. Решение жилищного вопроса будет продолжено. Все возможности строить у нас есть. Для этого используем механизмы по программам «Нурлы жер», «7-20-25». Развитие Темиртау находится на особом контроле главы государства. По поручению президента в ближайшие месяцы начнется строительство поликлиники. Также будут построены детский сад и спортивный комплекс. И решается самый главный вопрос, волнующий темиртаусцев, - теплоснабжения», - сказал глава региона, поздравляя новоселов.

Восстановление многоэтажного дома обошлось в 450 млн тенге. Деньги выделили из местного бюджета.

Жилье предоставлено на условиях аренды. Ключи от долгожданных квартир получили 83 семьи - это инвалиды, работники бюджетных организаций, матери-одиночки и др. В числе новоселов 27 детей-сирот.

«Наконец сбылась наша мечта - 10 лет мы с мужем и тремя детьми снимали жилье, а теперь появился свой угол. Получили трехкомнатную квартиру», - поделилась радостью школьный учитель Жаныл Алданышкызы.

Однокомнатную квартиру получил 20-летний воспитанник «SOS Детская деревня Темиртау» Ербол Нурпеисов. Он успешно учится на гранте в техническом вузе по специальности «Информационные системы». И теперь государство обеспечило его жильем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1761034-kosanov-vosstanavlivaet-zabrosennye-mnogoetazki-v-temirtau/

pixel