Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"В отца выпустили всю обойму": семья убитого экс-акима Экибастуза опасается за жизнь

Опубликовано:

Алнура Жуматаева, внучка убитого экс-акима Экибастуза, опасается за жизнь и безопасность своей семьи из-за постоянных угроз и преследований, которые, по ее словам, они испытывают. А полтора года назад в ее отца и вовсе стреляли из пистолета. Алнура не исключает вероятности того, что преследования не прекращаются из-за второго судебного процесса по вопросу условно-досрочного освобождения убийцы ее деда, передает NUR.KZ.

06.11"В отца выпустили всю обойму": семья убитого экс-акима Экибастуза боится из-за преследований
Рамазан Жуматаев. Фото из личного архива семьи Жуматаевых: UGC

Ранее NUR.KZ рассказывал о том, что Серик Мухантаев приговорен к 13 годам заключения за заказное убийство бывшего акима Экибастуза Рамазана Жуматаева, совершенное в 2008 году.

В апреле текущего года суд отказал осужденному в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

В беседе с корреспондентом NUR.KZ Алнура рассказала, что Мухантаев просит об УДО снова. Слушания по этому делу пройдут 8 ноября.

«Он во второй раз просит об УДО. Этому человеку нельзя выходить на свободу. Раньше я уже высказывала свою точку зрения: это не только моя беда. Если этот человек выйдет на свободу, мы не знаем кого еще, чью еще жизнь он разрушит», - сказала Алнура.

В связи с тем, что во всех СМИ фигурирует ее имя, Алнура Жуматаева опасается за свою жизнь.

По ее словам, члены семьи постоянно подвергаются угрозам от неизвестных людей.

«Сначала за мной устроили погоню. Это было летом. Я воспользовалась услугой такси и ехала домой.

Вдруг, водитель сказал мне, что за нами гонится неизвестный автомобиль. Я записала и марку, и номерные знаки машины.

На каком-то этапе преследования водитель, гнавшийся за нами перестроился на параллельную полосу, опустил окно и приказал моему таксисту пересадить меня к ним. Тогда таксист сказал, что у нас проблемы и нужно кому-нибудь позвонить за помощью.

Повезло, что он не послушал бандитов. Еле как мы доехали до Ж/К, где я живу. Там уже охрана пришла на помощь: сотрудники службы безопасности отпугнули преследователей», - отметила Алнура.

Наша собеседница не знает с какой целью за ней устроили погоню. Она даже не стала писать заявление в полицию, не имея четкого представления, что вообще произошло.

Второй инцидент произошел на прошлой неделе. Так, по словам Алнуры, во время работы на съемочной площадке, к ней подошел неизвестный мужчина и сказал, что ей лучше «валить из города».

«Я никогда в жизни его не видела и не сразу поняла, что произошло. Шеф на площадке не узнал мужчину по моему описанию. Я рассказала все маме и только тогда она сообщила мне, что 8 ноября будут слушания по вопросу УДО убийцы моего деда.

Я не исключаю вероятности, что все эти события связаны между собой. Я уже боюсь за свою жизнь: у этого убийцы везде свои связи. Кто мне поможет, если даже сидя за решеткой он может позволить себе такое? Я не берусь стопроцентно утверждать, что за всем стоит именно он, но все же...», - резюмировала Алнура.

К тому же, Алнура Жуматаева опасается, что присутствовать на слушаниях 8 ноября ей просто-напросто не позволят.

Если по двум названным фактам семья Жуматаевых не обращалась в полицию, то в январе 2017 года произошел более серьезный инцидент.

Тогда в одном из районов столицы было совершено нападение на отца Алнуры Тимура Жуматаева. Как рассказала наша собеседница, Тимур Жуматаев вернулся с Астану из Павлодара и к своему сожалению потерял удостоверение личности.

«Несколько дней он мотался в ЦОН, чтобы восстановить документы. В один день ему позвонил неизвестный мужчина, который заявил, что нашел потерянное удостоверение и готов вернуть за вознаграждение.

Тогда папа согласился и отправился в назначенное место», - вспоминает Алнура Жуматаева.

Прибыв в пункт назначения, Тимур попытался дозвониться до человека, который нашел его удостоверение, но тщетно.

В какой-то момент, неизвестный спросил у Тимура Жуматаева, что называется, «закурить». Не успел пострадавший повернуться к злоумышленнику лицом, как в него начали стрелять.

«Выпустили всю обойму. Даже между глаз пуля была. Стреляли из травматического пистолета. Отец после этого четыре месяца пролежал в больнице.
В тот же день написали заявление в полицию. Но преступника не могут найти уже полтора года. Сотрудники разводят руками и пытаются списать все на бытовые отношения. Будто это его бывшая жена устроила покушение», - сказала Алнура Жуматаева.

Отмечается, что в момент нападение у Тимура Жуматаева были с собой деньги в размере 80 тысяч тенге, мобильный телефон, банковские карты и ключи от машины. Однако, ничего из этого нападавший не забрал.

«То есть это было не ограбление, а чистой воды нападение», - резюмировала Алнура.

Семья Жуматаевых предполагает, что все преследования и покушения связаны с Сериком Мухантаевым.

Корреспондент NUR.KZ отправил официальный запрос в департамент полиции Астаны, чтобы разъяснить ситуацию с нападением на Тимура Жуматаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1760486-v-otca-vypustili-vsu-obojmu-sema-ubitogo-eks-akima-ekibastuza-opasaetsa-za-zizn/

pixel