Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главным приоритетом работы правоохранительных органов является безопасность казахстанцев

Опубликовано:

В Послании Главы государства Н.А. Назарбаева особое внимание уделено обеспечению безопасности как одному из ключевых условий развития общества.

Главным приоритетом работы правоохранительных органов является безопасность казахстанцев
Фото с сайта liter.kz: UGC

В этой связи, Президентом страны поставлены конкретные задачи по качественному преобразованию работы правоохранительных органов.

Основным измерением в работе всей правоохранительной системы, в связи с переходом на сервисную модель, станет уровень доверия со стороны общества и чувство безопасности у граждан.

Уже с начала следующего года будет дан старт озвученным реформам.

Обоснованное отражение в Послании нашли и другие волнующие население вопросы. Глава государства обратил внимание на непрозрачность коммунальных тарифов, расходование средств потребителей, регулирование естественных монополий.

Поэтому выработанные по результатам прокурорских проверок рекомендации в Правительство, связанные с тарифообразованием будут включены в Общенациональный план по реализации Послания Президента.

В озвученном стратегическом документе «красной линией» проходят вопросы защиты бизнеса от неправомерного вмешательства и административного давления.

Главой государства дан трехмесячный срок для рассмотрения мер по снижению издержек предпринимателей и повышению реальных доходов граждан.

Это один из основных приоритетов органов прокуратуры, которые на постоянной основе принимают меры реагирования по защите малого и среднего бизнеса.

Ведется поэтапная гуманизация уголовного законодательства в части снижения его репрессивности по экономическим преступлениям. Подготовлен проект закона, в котором предусмотрено снижение санкций и введение альтернативных мер наказаний.

По поручению Президента законопроект дополнится нормой, увеличивающей пороги применения уголовной ответственности по налоговым нарушениям до 50 тысяч МРП с повышением штрафов.

В то же время будет усилено противодействие теневой экономике, а преступления, связанные с ними будут выделены в отдельную категорию. Это станет приоритетной деятельностью реорганизуемой Службы экономических расследований.

Прогрессивное видение процесса урбанизации в глобальном масштабе требует разработки новых подходов в обеспечении безопасности.

Ключом к ним, как отметил Глава государства, будет цифровизация. Перевод уголовного судопроизводства в электронный формат является началом этого пути, и одним из сдерживающих коррупцию факторов.

Послание Президента – мост, связывающий предыдущие инициативы в четкие ориентиры будущего развития нашей страны, который приведет к высоким темпам роста благосостояния всех казахстанцев.

Кроме того, Главой государства дано отдельное поручение в сфере земельных отношений. Этот вопрос взят на контроль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1756551-glavnym-prioritetom-raboty-pravoohranitelnyh-organov-avlaetsa-bezopasnost-kazahstancev/

pixel