Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День бухгалтера в Казахстане: дата, история, традиции праздника

Опубликовано:

Канцелярские принадлежности, розы
Канцелярские принадлежности, клавиатура, калькулятор и цветы: Unsplash/Katie Harp

В Казахстане профессиональный праздник День бухгалтера пока не получил официального статуса, но его отмечают ежегодно в октябре. Бухгалтера принадлежат к категории ведущих специалистов на предприятии. Их поздравляют, дарят подарки, проводят корпоративы.

Суть и дата праздника День бухгалтера в Казахстане

Бухгалтер — распространенная профессия, без которой не может обойтись ни одно предприятие. Эти специалисты отвечают за ведение денежного и материального учета в организации и на предприятии. При этом они строго придерживаются действующего законодательства.

На крупных предприятиях работает бухгалтерия, которой руководит главный бухгалтер. У него есть заместитель и группа рядовых бухгалтеров, отвечающих за определенные производственные направления. В небольших организациях и фирмах ведением бухгалтерского учета занимается один человек или приглашенный специалист (аутсорсинг). Тот, кто выбрал профессию бухгалтера, со студенческой скамьи совершенствует свои математические способности, формирует налоговую культуру и профессиональную грамотность.

Во многих странах мира День бухгалтера отмечают 10 ноября. Эту дату связывают с выходом книги «Сумма арифметики, геометрии, отношений и пропорций» итальянского математика Луки Пачоли, которого считают основателем бухгалтерии и финансового учета в XV веке. У казахстанских бухгалтеров пока нет официального профессионального праздника.

Когда День бухгалтера в Казахстане? Несмотря на отсутствие официального статуса, казахстанцы ежегодно празднуют День бухгалтера 6 октября. Центральный дом бухгалтера в октябре 2003 года праздновал годовщину открытия. Именно в этом году подводились итоги Первого Республиканского конкурса бухгалтеров «Гроссбух–2003», который состоялся в Алматы при поддержке Министерства финансов Республики Казахстан. Мероприятие стало грандиозным торжеством, и его участники выступили с инициативой праздновать в Казахстане 6 октября профессиональный праздник День бухгалтера.

Специализированное издание «Учет» создало петицию с инициативой внесения дополнений в Указ «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан». Коллектив портала предлагает узаконить праздник бухгалтеров, чтобы поднять престиж профессии.

Женщина за компьютером считает на калькуляторе
Бухгалтер считает на калькуляторе: Рixabay

Традиции праздника и варианты подарков

Труд бухгалтера ценится не только в рамках одного предприятия, но и всей страны. Точные подсчеты, не нарушающие законодательство, помогают сбалансировано управлять экономикой государства.

Как отмечают День бухгалтера в Казахстане?

Подготовка к празднованию Дня бухгалтера начинается задолго до 6 октября. Для специалистов устраивают вебинары и конкурсы, чествуют лучших специалистов.

Стали традиционными и популярными такие мероприятия:

  • Праздничные видеовстречи на специализированном портале с вручением призов тем, кто достиг успехов в финансовых делах. Обсуждение важных финансовых вопросов лучшими экспертами страны презентует «25 параграф».
  • Мастер-класс по изучению новых компьютерных программ в Центральном доме бухгалтера. Участникам выдают сертификаты о повышении квалификации.
  • Увлекательные конкурсы в Центральном доме бухгалтера (ЦДБ) с призами.
  • Вручение грамот, благодарностей бухгалтерам, которые вывели предприятие из финансового кризиса и нашли финансовые возможности для получения прибыли.
  • Корпоративы, тимбилдинги с участием бухгалтеров на предприятии.

Сложная экономическая ситуация в мире поднимает профессию бухгалтера на ступеньку выше. Поэтому проявить уважение к представителям этой профессии в Казахстане спешат как руководители, так и рядовые работники.

За длинным столом сидят семь учатсников семинара и слушают спикера, который стоит возле интерактивной доски. На длинном столе обустроена декоративная дорожка с растениями и камнями, перед каждым участником лежит блокнот и ручка, стоят ноутбуки
Семинар: Unsplash/Smartworks Coworking

Как поздравить с Днем бухгалтера?

Поздравьте знакомого бухгалтера приятными словами и вручите ему небольшой презент — блокнот, ручку или компьютерную мышку.

Варианты подарков бухгалтеру могут быть такие:

  • От начальника. Премия и почетная грамота, месячный или годовой абонемент на посещение салона красоты, спортивного клуба, бассейна, стилизованный значок с логотипом компании и надписью «Лучший бухгалтер».
  • От сотрудников компании. Набор канцелярских принадлежностей, аксессуары для компьютера (коврик, мышка, пылесос для клавиатуры), подписка на электронный журнал по бухгалтерскому учету, флешка.
  • От коллег. Чашка с оригинальной надписью, букет цветов, коробка шоколадных конфет, кофе или чай.
  • От друзей. Запись песни о бухгалтере на студии. Демонстрация клипа на YouTube или в соцсетях.
  • От клиентов. Органайзер, держатель для заметок или магнит для скрепок, кожаный софт-бук, настольный набор канцелярских принадлежностей с часами, бумагодержатель, электронная копилка, картина с изображением банкноты.

При выборе подарка обратите внимание на тематику, а не на стоимость презента. Оригинальная ручка с надписью «Моему бухгалтеру» станет приятным напоминанием о празднике и человеке, который поздравил с профессиональным праздником.

На столе лежит папка, красный кожаный софт-бук, ручка и сверху фото-калькулятор
Софт-бук и калькулятор: Unsplash/Kelly Sikkema

Бухгалтер точно знает, как свести дебет с кредитом, но за цифрами и отчетами часто забывает о себе. Напомните ему 6 октября о Дне бухгалтера в Казахстане. Создайте праздничное настроение всем работникам бухгалтерии. Поблагодарите их в оригинальной форме за непростой, но нужный труд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1755624-den-buhgaltera-v-kazahstane-istoria-prazdnika-pozdravlenia/

pixel