Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал из-за смарт-часов разразился в детском саду в Актау

Опубликовано:

В редакцию NUR.KZ обратилась Светлана Бельченко, жительница Актау, с историей о том, как воспитательница в детском саду №8, куда ходит ее дочь, запретила ребенку носить смартчасы. Более того, она поставила ультиматум на родительском собрании: если часы не исчезнут, она уволится из детского сада. Остальные родители против этого, так как трудовой стаж воспитательницы ни много, ни мало – 30 лет.

3-летнюю девочку заставляют перевести в другой сад из-за скандала с воспитательницей в Актау
Фото Светланы Бельченко/Коллаж NUR.KZ: UGC

Светлана Бельченко возмущена тем, что воспитатели детского сада запрещают ее ребенку посещать заведение из-за «умных» часов на руке. По ее словам, ребенка даже не пускали в группу.

Сама родительница объясняет обязательное наличие часов у своей дочери тем, что они помогут оградить ребенка от непредвиденных психологических, а также физических проявлений со стороны работников детского сада.

«Практика показывает, что, к сожалению, даже у самых опытных воспитателей случаются нервные срывы. В последние годы все чаще резонансных ситуаций происходит в учебных заведениях.
Это лишь страховочный пояс, так сказать. Часы у ребенка заблокированы, управлять ими могу только я. Следовательно, ребенок не может играть с ними или отвлекаться от учебного процесса», - рассказала Светлана Бельченко.

Часы позволяют родителям слушать, чем занимается ребенок в данный момент, а также отображает его текущее местоположение.

Негодование родительницы обосновано и тем, что в Законе не прописан запрет на ношение смарт-часов.

По словам Светланы, воспитатели недовольны тем, что их могут прослушивать благодаря часам на руке девочки. Они, как сказала Светлана, чувствуют себя под наблюдением и контролем.

«На общем собрании, которое прошло на этой неделе, наша воспитательница Серебрякова Лариса Юрьевна заявила, что ей неприятно и не комфортно то, что ее прослушивают.
Она поставила ультиматум: либо снимаем часы, либо она увольняется. У нее 30 лет стажа. С хорошими педагогами сейчас "напряг".
Естественно остальные родители, а их 30 человек, ополчились на меня. Требуют перевести дочь в другую группу или вообще сад. Русская группа в нашем детском саду одна», - негодует Светлана Бельченко.

Светлана Бельченко не собирается реагировать на ультиматумы воспитателей. Руководство детского сада пытается донести до родительницы, что наличие «умных» часов не обязательно, так как по всему периметру стоят камеры видеонаблюдения.

Однако, в свою очередь, Светлана приводит пример, когда несколько лет назад, при наличии тех же камер, из садика самовольно ушел маленький ребенок и нашли его только в соседнем микрорайоне.

«Нет доверия этим камерам. Я отвечаю за безопасность своего ребенка. Прошу расторгнуть договор с детским садом с указанием причины. А мне отказывают.
Я обратилась в отдел образования с жалобой. Жду результатов. В этот сад мы точно не пойдем больше, но мне нужно, чтобы в расторжении конкретно было прописано из-за чего мы уходим.
Сегодня я узнала, что группа родителей пишут на меня заявление о том, что я якобы собираюсь прослушивать разговоры с помощью часов и использовать это в личных целях.
Воспитатели настроили родителей против меня», - заключила Светлана Бельченко.

Как пишет Lada.kz, в администрации детского сада заявили, что это первый подобный случай.

Эльмира Бисенкулова, заведующая учебным заведением, отметила, что педагог – профессионал с 30-летним стажем и ценный кадр, которого они не хотят терять.

«Это мешает и создает помеху преподавателю в процессе работы и тем более самому ребенку. Девочка уже чувствует, что за ней наблюдает мама. Во время тихого часа девочка не спит, отвлекается.
Детский сад оснащен системой видеонаблюдения, а мать девочки хочет еще персонально следить за ребенком», - пояснила Эльмира Бисенкулова, заведующая детским садом.

В отделе образования пока никак не прокомментировали ситуацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1751443-skandal-iz-za-smart-casov-razrazilsa-v-detskom-sadu-v-aktau/

pixel