Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названа смертельная опасность популярного обезболивающего

Опубликовано:

Ученые из Дании узнали, что известный во всем мире болеутоляющий препарат «Диклофенак» способен привести к увеличению риска смертельных заболеваний на 50%. Результаты исследования были опубликованы медицинским изданием British Medical Journal, передает РИА Новости.

Названа смертельная опасность популярного обезболивающего
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Для анализа специалистами привлекались 6,3 млн пациентов, проживающих в Дании. Их возрастная группа составила 46-49 лет.

Участники были разделены на 3 категории по риск-показателям болезней сердца – низкий, средний и высокий.

Во время работы эксперты увидели очень близкую взаимосвязь между различными болезнями сердца и употреблением обезболивающего диклофенака.

Так, при 30-дневном сроке употребления препарата у пациентов наблюдалась аритмия, инсульт, сердечная недостаточность и приступы.

Отрицательно сказались на людях даже незначительные дозы болеутоляющего.

Более того, специалисты сравнили показатели рисков у тех, кто принимал диклофенак и какие-либо другие обезболивающие средства. В результате выяснилось, что после приема диклофенака происходило на один раз больше сердечных приступов, чем, например, после ибупрофена или напроксена.

Также у употреблявших диклофенак участников исследования в 3 раза чаще болело сердце, чем у использующих в медицинских целях парацетомол.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1750988-nazvana-smertelnaa-opasnost-popularnogo-obezbolivausego/

pixel