Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День строителя в Казахстане: дата, история праздника

Опубликовано:

Строитель работает над созданием дома
День строителя в Казахстане: Pexels

День строителя — зародившийся во времена СССР праздник, который в РК представители этой профессии отмечают ежегодно. Дата торжества — повод на уровне общества отметить усилия и труд работников строительной сферы. Сайт электронного правительства и законодательные акты указывают, когда отмечают День строителя в Казахстане.

Когда и как в РК отмечают День строителя

Когда в Казахстане отмечают День строителя? День работников строительной сферы входит в перечень профессиональных праздников Республики Казахстан. Он не имеет закрепленной даты празднования, каждый год праздник отмечают в разные числа. На сайте правительства Egov указано, что День строителя в Казахстане отмечают во второе воскресенье августа.

День строителя ежегодно празднуют в России, Армении, Украине и Казахстане. Это торжественный день для тех, кто имеет прямое отношение к проектированию, возведению, ремонту и обслуживанию жилых, промышленных, государственных зданий, учебных заведений и прочих сооружений. Вся страна в этот день чествует:

  • инженеров и проектировщиков;
  • монтажников, штукатуров и каменщиков;
  • бригадиров и простых рабочих;
  • сотрудников, которые задействованы в обеспечении стройки материалами, обслуживающий персонал.

День строителя — дань уважения и почета людям труда, создающим безопасные и красивые сооружения самого разного назначения.

Мужчина создает проект дома
Стройка зданий начинается с проекта: Pexels

Статус этого профессионального праздника в Казахстане был подтвержден Указом Президента РК от 20 января 1998 года. В ноябре 2003 года День строителя внесли в приложение к Указу Президента РК «Перечень профессиональных и иных праздников в Республике Казахстан».

Как празднуют День строителя в Казахстане? Вот какие основные мероприятия и события проходят в РК на День строителя:

  1. Торжественные концерты с участием местных, национальных и приглашенных исполнителей, танцоров, творческих коллективов. На мероприятиях часто присутствуют видные политические и общественные деятели, бизнесмены. Им поручают поздравлять всех причастных к профессии, давать награды и денежные премии.
  2. Открытие и введение в эксплуатацию новых объектов.
  3. В некоторых городах проходят парады строительной техники.
  4. Народные гулянья, на которых можно не только повеселиться, но и получить представление о нюансах и тонкостях профессии строителя на всевозможных тренингах и мастер-классах, проявить свои способности и умения.
  5. Спортивные развлекательные мероприятия (футбольные матчи, забеги, велогонки и пр.).
  6. Награждение нагрудным знаком «Почетный строитель». Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан «О ведомственных наградах некоторых государственных органов, входящих в структуру Правительства Республики Казахстан» от 2011 года нагрудным знаком «Құрметті құрылысшы» награждаются высококвалифицированные специалисты в области строительства, имеющие стаж работы не менее 10 лет в области строительства, а также иные лица, внесшие значительный вклад в развитие строительства.

Профессиональные праздники, в том числе День строителя, в Казахстане не наделены статусом национальных и государственных праздников, поэтому дополнительных выходных нет, их отмечают отдельные категории граждан.

История Дня строителя

История Дня строителя берет начало с советских времен, когда Казахстан входил в состав СССР как одна из республик. Создателем и учредителем праздника стал Первый секретарь ЦК КПСС и руководитель многонационального государства Никита Хрущев.

В сентябре 1955 года Президиум Верховного Совета СССР выдал Указ «Об установлении ежегодного праздника Дня строителя», в котором датой празднования было выбрано второе воскресенье августа. Причины провозглашения нового праздника:

  1. Во время посещения Жигулевской гидроэлектростанции Хрущев был так впечатлен трудом проектировщиков и работников, масштабами и темпами стройки, что решил отметить заслуги всех причастных учреждением Дня строителя на государственном уровне.
  2. После Второй мировой войны огромная работа по восстановлению жилых домов, заводов, фабрик и объектов инфраструктуры легла на плечи строителей и людей, чьи профессии связаны со строительством. Государственная власть решила отдать должное труду строителей, поощряя самых активных участников процесса восстановления страны.

Тот исторический период часто называют строительным бумом. Возводились сотни предприятий, строились дорожные магистрали, активно осваивалась целина. Примечательно, что власти задумались о массовом жилищном строительстве: по всему Союзу стали вырастать легендарные «хрущевки» — символ эпохи.

Впервые День строителя отметили 12 августа 1956 года. Традиция отмечать этот день каждое второе воскресенье августа сохранилась во многих государствах, в том числе в Казахстане.

Стройка дома
История Дня строителя: Pexels

Строитель — древняя и очень нужная профессия. Все сферы отрасли постоянно развиваются, внедряют в работу современные технологии и достижения науки. При этом строители верят в приметы и отдают дань традициям. Вот некоторые из них:

  1. В начале стройки принято оставлять под первым венцом здания сакральный предмет (монетку или зерно). Считают, что такой ритуал убережет будущее строение от разрушения.
  2. Лучшие дни для начала строительства — вторник или четверг.
  3. Начатая при полной Луне стройка гарантирует сооружению крепость и устойчивость.
  4. Не принято проводить какие-либо строительные действия в дни, попадающие на большие церковные праздники, особенно приуроченные памяти святых великомучеников.
  5. Новая традиция — разбивать о первую плиту на старте строительства бутылки шампанского, как при первом спуске корабля на воду.

Особое внимание строители уделяют выбору места сооружения здания: не рекомендуют строить жилые дома, школы и прочие здания на пересечении дорог, на местах стихийных бедствий, аварий, трагических событий.

На некоторых строительных фирмах существует обычай посвящения новичков в профессию. Опытные строители предлагают молодым собратьям выполнить следующие действия:

  • откусить кусочек хлеба с солью. Это означает пуд соли, который нужно съесть, чтобы освоить специальность;
  • подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать жар будущей работы;
  • произнести клятву строителя. При этом на голову посвящаемого надевают каску, по которой легонько ударяют на счастье и удачу.

Каждый год в Казахстане отмечают День строителя, отдавая дань уважения представителям профессии, благодаря их за труд. Хоть этот профессиональный праздник не стал дополнительным выходным днем, он станет отличным поводом поздравить коллег, знакомых и родных, которые причастны к строительной сфере.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1746760-kogda-den-stroitela-v-kazahstane/

pixel