Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заочное образование отменят в 2019 году в Казахстане

Опубликовано:

В 2019 году в РК отменят систему заочного образования, к тому же, отечественные ВУЗы будут сами устанавливать стоимость обучения и разрабатывать образовательные программы. Об этом рассказал глава МОН РК Ерлан Сагадиев в ответе на одно из обращений на платформе «Открытый диалог».

Заочное образование отменят в 2019 году в Казахстане
Иллюстративное фото: kazved.ru: UGC

Министр пояснил, что в рамках выполнения 78 шага Плана нации будут внесены некоторые изменения в систему отечественного высшего образования.

«В соответствии с подпунктом 14-3) статьи 5 Закона заочное обучение будет приостановлено с 1 января 2019 года. Соответственно, студенты, которые уже обучаются по заочной форме, должны будут доучиваться», - пишет министр.

Сагадиев также отметил, что будет исключен срок освоения образовательных программ высшего образования. ВУЗы страны самостоятельно смогут заниматься разработкой и внедрением собственных программ, учитывая результаты обучения, которые позволят завершить обучение по программе бакалавриата раньше положенного сейчас срока.

Исключена норма, которая ранее регулировала стоимость обучения. Министр пояснил, что эти изменения направлены на расширение доступа казахстанцев к получению качественного высшего образования.

Форма и размер оплаты будет устанавливаться ВУЗами самостоятельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1745321-zaocnoe-obrazovanie-otmenat-v-2019-godu-v-kazahstane/

pixel