Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убитый в Африке российский журналист продолжал дело отца, похороненного в Алматы (видео)

Опубликовано:

Российский журналист Орхан Джемаль, по сообщениям СМИ, был убит в Африке вместе с двумя другими журналистами. Он продолжал дело отца, известного мусульманского деятеля Гейдара Джемаля, похороненного в Алматы, передает NUR.KZ.

Орхан Джемаль. Коллаж NUR.KZ
Орхан Джемаль. Коллаж NUR.KZ: UGC

Многие политические и общественные деятели России называют причиной убийства Орхана Джемаля расследование деятельности организации наемников из числа бывших российских военных, известной как ЧВК Вагнера.

«Орхан Джемаль погиб как герой-журналист в Центрально-Африканской республике.

Он и двое его товарищей, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, попали в засаду и были расстреляны какими-то выродками.

Занимались журналисты съемками фильма о ЧВК Вагнер и других наемниках в этой африканской стране, в которой гражданская война обесценила жизнь любого человека.

Версия ограбления - для дураков.

Это политическое убийство журналистов, сунувшихся без прикрытия в беспредел междоусобной коммерческой бойни.

Вечная память моему другу, отчаянному храбрецу и великому журналисту, Орхану Джемалю!

Он искал свою смерть и нашел ее в предельно романтическом обличье.

Пусть Всевышний откроет ему врата Рая!», - написал на своей странице в Facebook российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко.

Ранее в интервью порталу NUR.KZ Орхан Джемаль сообщил, что вместе с другими последователями продолжит незаконченные дела своего отца Гейдара Джемаля, умершего и похороненного по собственному завещанию в Алматы.

Напомним, трое российских журналистов были найдены мертвыми в ЦАР.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1745205-ubityj-v-afrike-rossijskij-zurnalist-prodolzal-delo-otca-pohoronennogo-v-almaty-video/

pixel