Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев об Астане: Я на карту поставил все

Опубликовано:

К 20-летнему юбилею столицы Казахстана Первый канал Евразия совместно с российским Первым каналом подготовили своим зрителям подарок – документальный фильм под названием "Астана - это я". Кинолента российского режиссера Валерия Спирина повествует о становлении главного города страны сквозь призму реальных историй его жителей, передает NUR.KZ.

Назарбаев об Астане: Я на карту поставил все
"Астана - это я". Фото: 1tv.kz: UGC

В основу фильма "Астана - это я" легли реальные истории 19-ти жителей "Жемчужины Евразии", каждая из которых - пазл целой картины, картины вчерашней и сегодняшней Астаны.

Российский режиссер, известный по своим работам с Владимиром Познером, хотел рассказать о становлении и расцвете главного города Казахстана.

Фильм показывает жителей Астаны с их новой, непривычной стороны, повествует о простых жителях с непростыми судьбами.

"Астана - это я". Фото: 1tv.kz
"Астана - это я". Фото: 1tv.kz: UGC

Один из героев фильма, чья история трогательно раскрыта в фильме - Ардак Отарбаев - чемпион мира по танцам на колясках. После страшной аварии, 12 лет назад, он потерял возможность ходить. Но не опустил рук и стал успешным спортсменом.

Продюсер фильма – главный продюсер Первого канала Евразия Толеген Ергалиев рассказал, что героев картины не отбирали специально, их находили случайно – в интернете, расспрашивали знакомых о людях с необычными судьбами.

"Астана - это я". Фото: 1tv.kz
"Астана - это я". Фото: 1tv.kz: UGC

Через призму линии судеб, режиссер ненавязчиво воссоздает историю становления и расцвета новой столицы молодого суверенного государства, ознаменовавшей новую страницу в жизни целого народа.

Личная история, связанная с Астаной есть у каждого, кто хоть раз был в столице, Астана поражает, восхищает, вдохновляет.

В картине президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вспоминает, как в середине 90-х никто не мог поверить, что Акмола станет главным городом страны. Однако время расставило все на свои места.

"Астана - это я". Фото: 1tv.kz
"Астана - это я". Фото: 1tv.kz: UGC
"Я на карту поставил все: политическую карьеру, уважение ко мне - я не должен был позволить провалиться этому. И вот возник такой город, который сейчас расширяется, растет. Политик, который пришел с какой-то идеей и эту идею осуществил, он счастливый политик", – говорит Назарбаев.
Назарбаев об Астане: Я на карту поставил все
Кадр из видео / Первый канал Евразия: UGC

Широкому кругу телезрителей кинолента "Астана – это я" будет показана в День столицы - 6 июля в эфире Первого канала Евразия в 18.45.

Российский зритель увидит картину на Первом канале - 7 июля в 11.40 по московскому времени или в 14.40 по времени Астаны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1740361-nazarbaev-ob-astane-a-na-kartu-postavil-vse/

pixel