Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потное лето: Как избавиться от неприятных запахов в жару

Опубликовано:

Чем жарче становится за окном, тем сложнее находится в закрытых помещениях. И дело здесь не только в духоте, но и в запахах вокруг нас, и исходящих от нас. Как бороться с чрезмерной потливостью, сегодня в нашем материале.

Потное лето: Как избавиться от неприятных запахов в жару
Иллюстративное фото: delovesti.ru: UGC

Выделение пота - естественная функция нашего организма, который пытается защитить себя от перегревания. Сам пот, на самом деле, не имеет никакого запаха, пахучесть ему придают бактерии, обитающие на поверхности нашей кожи, или выделяющиеся вместе с ним. Поэтому, чтобы успешно бороться с неприятным запахом, вести "войну" нужно именно с ними.

Соблюдайте правила личной гигиены

Так как боремся мы именно с бактериями, в первую очередь, нужно следить за своей гигиеной. Чаще принимайте душ, и всегда следите за тем, чтобы кожа, особенно в проблемных местах, высыхала полностью. На влажной коже бактерии разводятся быстрее, чем на сухой. Поэтому позволяйте своему телу чаще "проветриваться", и следите за состоянием кожи.

Несколько раз в неделю принимайте ванны с морской солью или смесью трех масел: шалфея, эвкалипта и соснового.

Пользуйтесь специальными средствами

После душа на сухую кожу наносите антиперспирант или пользуйтесь дезодорантом, тогда с неприятным запахом на весь день можно точно распрощаться.

Антиперспиранты в борьбе с потом эффективнее, так как они призваны для того, чтобы "сужать" железы и тем самым напрямую блокировать потоотделение.

Дезодоранты в свою очередь борются только с запахом, убивая бактерии на поверхности кожи. Также они имеют свой приятный аромат, который также помогает маскировать запах.

К слову, и те, и другие средства есть как для тела, так и для ног.

В борьбе с сухостью ног можно также использовать соду, тальк или присыпку. Соду можно насыпать в обувь перед выходом (только не забудьте потом вытряхивать ее и заменять новой на следующий день). А тальк и пудру можно наносить между пальцами и стопы, чтобы сохранять их сухость.

Отдавайте предпочтение натуральному

На лето лучше забыть о синтетической одежде и резиновой обуви. Отдавайте предпочтение натуральным материалам: хлопку - в одежде, коже и ткани - в обуви, хлопку и шерсти - в носках. Натуральные материалы пропускают больше воздуха и легче сушатся.

К слову, о сушке - важно, чтобы не только ваша кожа оставалась сухой, но и одежда, и обувь. Лучше всего, если вы будете давать обуви просушиваться сутки. Если у вас нет запасной пары обуви, то хотя бы меняйте стельки, и давайте предыдущей паре тщательно просохнуть.

Не стоит упоминать, что носки также нужно менять каждый день, а стирать их лучше, вывернув наизнанку.

Одежду с уже въевшимся запахом пота можно вымочить в слабом растворе уксуса и дать хорошо просушиться.

Следите за питанием

На едкий запах пота влияет и ваше питание. Откажитесь от специй, острой и сильно пахнущей пищи. Сократите потребление чеснока и лука. Ограничить себя нужно и в потреблении сахара и мучного.

Зато свежие фрукты и овощи можно кушать столько, сколько душе придется.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1740301-potnoe-leto-kak-izbavitsa-ot-nepriatnyh-zapahov-v-zaru/

pixel