Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Озеро Каинды, в котором деревья выходят из воды: где находится и когда лучше ехать

Опубликовано:

Озеро среди гор, поросших лесом
Озеро Каинды. Вид сверху: Unsplash/Chingiz-t-ow

Знаковая достопримечательность Казахстана — озеро Каинды, поражающее своим сюрреализмом. Его создала природная стихия чуть более века назад. В какое время туристам лучше посетить это место?

Как возникло озеро Каинды, в чем его уникальность

Где находится озеро Каинды? Природная достопримечательность расположена в южной части Казахстана, недалеко от границы с Киргизией. Необычное озеро находится в ущелье Кунгей Алатау на высоте 1667 м над уровнем моря.

Ряд горных озер и их окрестностей в Алматинской области в 2007 году были включены в Государственный национальный природный парк «Кольсай-колдери». Он стал особо охраняемой территорией со статусом природоохранного и научного учреждения. Озеро Каинды пользуется особой популярностью среди других водоемов парка.

Сейчас гладь водоема протянулась на 400 м при ширине около 100 м, глубина озера в разных местах варьируется от 25 до 30 м. Изначально оно было больше и глубже, но в конце 1980 годов размеры озера уменьшил селевый поток.

Как образовалось озеро Каинды? Водоем в горах возник сравнительно недавно в результате природной катастрофы. В этом регионе 4 января 1911 года произошло сильнейшее в Средней Азии Кеминское землетрясение силой 8,2 балла по шкале Рихтера. Особенностью землетрясения была его длительность: оно сотрясало горы в течение почти 5 минут. Это спровоцировало обвалы и оползни в горах, крупные трещины со смещениями до 8 м. В ущелье Кунгей Алатау образовалась плотина, а углубление со временем заполнилось водами небольшой речки и родников.

До природной катастрофы в долине росли могучие тянь-шаньские ели. Они выжили при землетрясении, но их затопила вода. Корни елей, как якоря, вросли в каменистую почву и не дали деревьям упасть. Верхушки елей над водой со временем стали отбеленными стволами без коры и веток, а под водой на деревьях уже больше века остаются ветви и даже еловые иглы.

Стволы деревьев в воде
Верхушки елей без веток над водой: iStockPhoto

Над водой и под ней образовался уникальный пейзаж, который больше нигде не встречается, что и привлекает путешественников. Стволы деревьев над водой напоминают мачты затонувших кораблей. Для многих они символизируют вечную борьбу за место под солнцем.

Вода в озере пресная, не содержит никаких солей, схожа с той, которую получают в лабораториях при многоуровневой очистке. Она обладает особенностью менять цвет, бывает бирюзовой, голубой, а после дождей ненадолго становится коричневой.

Экстремалов влечет подводный мир озера с необычным дном, из которого растет настоящий затонувший лес. Он сохранился благодаря очень холодной воде. Ветки елей со временем превратились в сказочный пейзаж, они свисают вниз как изумрудные ожерелья.

Интересно происхождение названия озера: слово «каинды» означает ‘изобилующее березами’. В самом озере и вокруг растут только ели. Но у входа в ущелье расположилась редкая и самая большая в Тянь-Шане березовая роща, которая и дала название озеру.

Когда лучше посетить озеро и как к нему добраться

Группа казахстанских исследователей утверждает, что озеро Каинды входит в число самых привлекательных объектов внутреннего туризма в стране. Можно ли купаться в озере Каинды? Это не запрещено, но мало найдется тех, кто готов окунуться в холодную воду (+6 °С) водоема. При этом и температура воздуха в горах даже летом не прогревается больше +23 °С. Поэтому купаться в озере могут только обладатели гидрокостюмов из толстого неопрена.

Если есть специальное снаряжение, можно провести съемку необычного подводного мира. Дайвинг доступен как одиночкам, так и в группе с инструктором. Но нельзя погружаться надолго и на большую глубину: пузырьки азота в организме человека могут вызвать декомпрессионную болезнь, которая в горах осложнится разреженным воздухом.

Озеро красиво весь год, зимой оно покрыто чистым льдом. Однако лучшее время посещения — июль–август. Выбирайтесь к уникальному водоему в теплую сухую погоду, потому что после дождей некоторые участки дороги размыты.

Как доехать до озера Каинды? Круглый год проходят туры, доставку туристов обеспечивают организаторы. Из Алматы до аула Саты есть автобусные рейсы, поездки на внедорожниках. Можно добраться на личной машине.

Озеро среди гор, поросших лесом
Озеро Каинды: Depositphotos

Озеро находится в 280 км от Алматы. На автомобиле поездка займет около 5 часов. Отправляйтесь из Алматы по трассе А351 (Кульджинский тракт). Около 200 км это будет обычная современная дорога. После поселка Маловодное на развилке поверните направо, дорога дальше грунтовая. Не доезжая до аула Саты, сверните налево в ущелье Чон-Уректы. Начнется сложный участок пути с крутыми подъемами и спусками, дважды придется преодолевать вброд небольшую речку. После дождей эта дорога может оказаться размытой.

При подъезде к озеру путешественников ожидает пост, на котором придется внести экологический сбор. Дальше увидите знаменитую березовую рощу, вдоль нее надо проехать до поляны с юртами, где есть стоянка для авто. Осталось пешком или на лошадях спуститься к озеру.

В нескольких километрах от озера Каинды находится другой знаменитый туристический объект этого же природного парка — Кольсайские озера. Туристы могут остановиться на ночевки в гостевых домиках, деревянных коттеджах, юртах, поселиться в отелях или гостиничных комплексах.

Природа Кольсайских озер
Природа Кольсайских озер: Wikimedia/Raki_Man

Питание у туристов может быть разным. При гостиницах есть кафе или рестораны с европейской и национальной кухней, но можно взять с собой запас пищи на пару дней. Заранее узнайте, входит ли питание в стоимость экскурсии или это будут дополнительные расходы.

В горных ущельях температура и летом может упасть до 0 °С, нередко в этой местности идут дожди. Поэтому берите в экскурсионную поездку теплые вещи, запасную обувь, дождевики.

Природные стихии при своем разрушительном характере могут быть и созидательными. Озеро Каинды — яркий пример уникального творения природы. Около него путешественники находят тишину, природную гармонию и умиротворение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1739021-ozero-kaindy-istoria/

pixel