Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое скрининг и в каких случаях его делают

Опубликовано:

Врач в медицинской лаборатории
Что такое скрининг и в каких случаях его делают: Unsplash / National Cancer Institute

Скрининг используют в медицине для выявления различных заболеваний. Регулярное прохождение медицинского обследования такого типа позволяет обнаружить на ранней стадии болезни, которые могут проходить бессимптомно. Как проходит процедура и какие заболевания можно обнаружить с помощью скрининга?

Скрининг и особенности процедуры

Что такое скрининг? Скрининг — это аппаратное или лабораторное исследование, которое позволяет выявить разные виды заболеваний на ранней стадии или убедиться в их отсутствии. Его проводят в лабораторных условиях с использованием специального диагностического оборудования. Главное преимущество скрининга — это возможность выявить заболевание на ранней стадии, когда оно легче поддается лечению, и увеличить шанс на выздоровление и долгую жизнь. Метод используют в разных сферах медицины.

Аппарат для маммографии
Скрининг и особенности процедуры: Pixabay

В медицине выделяют такие типы скрининга:

  1. Популяционный. Его проводят в тех случаях, когда людей, которых считают подверженными риску, приглашают пройти скрининг. Так делают в рамках национальных программ по выявлению рака молочной железы и шейки матки.
  2. Оппортунический. Такой скрининг проводят для профилактики или выявления заболеваний, когда люди обратились за медицинской помощью в связи с определенным симптомом или жалобой. Врачи предлагают им пройти медицинские тесты (в том числе измерение артериального давления и уровня холестерина) с учетом их возраста и пола, как отмечает ВОЗ.

Как делается скрининг? В зависимости от направления исследования это может быть:

  • УЗИ;
  • МРТ;
  • КТ;
  • маммография;
  • рентгенография;
  • кольпоскопия;
  • колоноскопия;
  • анализ венозной крови и другие исследования.

У каждой процедуры есть свои особенности, о которых медики предупреждают заранее. Так, анализ крови сдают натощак, для проведения КТ может понадобиться введение контрастного вещества, а подготовка к МРТ может включать предварительную диету. Колоноскопию (процедуру обследования толстого кишечника) обычно проводят в состоянии медикаментозного сна. Как подготовиться к этому виду наркоза, пациенту объясняет анестезиолог.

Часто врач назначает несколько процедур сразу и сопоставляет результаты. Основываясь на семейном анамнезе, медики предлагают пройти некоторые обследования дополнительно. Тестирование на рак легких, рак молочной железы, предстательной железы и анализ крови рекомендуют сдавать ежегодно вне зависимости от фактора наследственности.

Ряд исследований такого рода проходят будущие матери. Что такое скрининг при беременности? Это исследование плода, которое проводят для определения уровня здоровья будущего ребенка. Пренатальный скрининг позволяет выявить дефекты развития плода еще в утробе, определить генетические заболевания. За время беременности его проводят трижды. Такой график связан с особенностями развития плода.

Беременная женщина в желтом платье
Скрининг при беременности: Unsplash / Anna Hecker

С возрастом список обязательных исследований расширяется. К нему добавляются тесты на сахарный диабет, глаукому, когнитивные нарушения, остеопороз и другие. Список рекомендованных тестов для населения в разных странах отличается. Чтобы составить индивидуальный список обязательных процедур, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Чтобы позаботиться о своем здоровье, придерживайтесь рекомендаций врачей и регулярно проходите профилактический осмотр.

Виды скрининга в современной медицине

С помощью профилактического скрининга можно на ранней стадии выявить такие заболевания, как:

  • аневризма брюшной аорты;
  • колоректальный рак;
  • рак шейки матки;
  • рак молочной железы;
  • рак простаты;
  • рак легких;
  • меланома;
  • остеопороз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы.

Скрининг занимает важное место в онкологии, поскольку она входит в число лидеров по смертности. Журналисты WebMD пишут, что рак молочной железы наиболее распространенный рак и второй по смертности среди женщин после рака легких, поэтому определенно заслуживает большого внимания со стороны женщин и их врачей. И Американское онкологическое общество (ACS), и CDC рекомендуют женщинам регулярно проходить маммографию, а начиная с 40 лет — ежегодно.

Для мужчин наибольшую угрозу представляет рак предстательной железы. Скрининг обычно включает в себя комбинацию анализа крови на ПСА и исследование простаты, называемое пальцевым ректальным исследованием.

В ангиологии УЗИ (исследование состояния сосудов) используют для диагностики аневризмы брюшной аорты, а в офтальмологии для комплексного исследования глаз, в том числе для диагностики глаукомы. В гинекологии скрининг позволяет предупредить рак шейки матки, обнаружив предраковое состояние тканей.

Медицинская лаборатория
Скрининг занимает важное место в онкологии: Unsplash / Julia Koblitz

Особое место занимает скрининг при беременности. Он представляет собой комплекс процедур, в том числе УЗИ и анализ крови на гормоны. Доктор Энджи С. Джелин, специалист по пренатальной генетике, пишет, что всем беременным следует предложить пренатальный скрининг и диагностику. Варианты тестирования зависят от многих факторов, включая возраст, семейный анамнез и предпочтения пациента. Они быстро меняются с появлением новых технологий.

Когда делают скрининг при беременности? Его проводят трижды — в первом, втором и третьем триместре, а именно:

  • с 11 до 13 недели;
  • с 20 по 24 неделю;
  • с 30 по 34 неделю.

Что такое скрининг УЗИ? При беременности скрининг УЗИ представляет собой контроль развития плода и оценку рисков развития заболеваний. В первом триместре в зоне внимания оказывается оценка анатомических структур и риск развития хромосомных заболеваний. Во втором — анатомических структур и внутренних органов, а в третьем — исключение врожденных пороков развития. Последнее исследование позволяет определить задержку роста плода, чтобы принять правильные меры для успешного завершения беременности.

Скрининг используется для ранней диагностики в разных сферах медицины, а также помогает контролировать состояние плода во время беременности. Некоторые виды профилактического тестирования считаются обязательными, другие назначает врач в зависимости от пола, возраста и семейного анамнеза. Регулярное прохождение профосмотра позволяет избежать многих проблем со здоровьем и взять под контроль выявленные проблемы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Основы политики. Скрининг в Европе // Всемирная организация здравоохранения. Европейское региональное бюро. — 2006. — Режим доступа: https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/276977/WHO-EURO-2008-651-40386-54110-rus.pdf?sequence=5&isAllowed=y
  2. Angie C Jelin. Prenatal Genetic Testing Options // PubMed. — 2019. — 66 (2) — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30819336/
  3. Brunilda Nazario. Breast Cancer Screening and Diagnosis // WebMD. — 2021. — 26 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/breast-cancer/breast-cancer-detection
  4. The Screening Tests You Need // WebMD. — 2002. — 02 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/healthy-aging/news/20021202/screening-tests-you-need

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1738604-cto-takoe-skrining-i-kak-ego-delaut/

pixel