Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детская площадка своими руками из подручных материалов: идеи

Опубликовано:

Детская площадка
Детская площадка своими руками: PxHere

На приусадебном участке детям необходимо место для отдыха и развлечений. Детскую площадку можно сделать вручную самостоятельно, затратив минимум средств. Нужно лишь знать тонкости создания сооружений для детской площадки.

Песочница

Песочница — главный атрибут детской площадки. Л. Глаголева в книге «Площадки, как один из видов летних занятий с детьми» пишет, что место для игр должно содействовать физическому, умственному, нравственному и эстетическому развитию детей. Игры в песочнице способствует улучшению памяти, концентрации внимания, развитию мышления и речи. Копая, рассыпая, протыкая песок пальцами, сжимая его в руках, утрамбовывая, малыш укрепляет мышцы рук.

Песочница
Песочница своими руками: YouTube/Sekretmastera

Сделать песочницу несложно. Для этого понадобится 12 досок длиной около двух метров, опорные бруски (8 шт.), гвозди, молоток, полиэтилен, пилка. Выполняйте постройку так:

  1. Заострите опорные бруски на одной из сторон, чтобы вбить их в землю.
  2. Скрепите их досками попарно на планках или гвоздями. Прибейте к брускам с двух сторон и по центру. Соедините так, чтобы получился квадрат. Длину опорных брусков подбирайте так, чтобы доски перекрыли собой половину их длины.
  3. Используйте оставшиеся 4 доски для полок песочницы. На месте их стыка отрежьте по диагонали, чтобы они соединились под прямым углом. Прикрепите их к верху каркаса песочницы.
  4. Округлите острые углы, чтобы ребенок не травмировался.
  5. Покройте дерево изнутри лаком, а снаружи воском, чтобы оно дольше служило.
  6. Установите песочницу, погрузив в землю опорные бруски.
  7. Внутри постелите полиэтилен и засыпьте песок.

Закрыть песочницу от дождя можно туристическим тентом, скрепив его веревкой по краю.

Качели

В книге «Ландшафтный дизайн на небольшом участке» Ю. Тадеуш пишет, что детская площадка должна быть покрыта тенью минимум на 30%. Выбирайте для ее обустройства место, где есть деревья. При проектировании детской площадки избегайте местности с дренажной канавой, крутых склонов, теплиц и подземных коммуникаций.

Если на участке есть большое дерево, оно отлично подходит для создания простой качели. Делают ее так:

  1. Возьмите покрышку.
  2. Прикрепите к ней три цепи.
  3. Соедините их в одну ближе к креплению и подвесьте на дереве.

Ветка должна быть здоровой, прочной, надежной.

Качели из шины
Качели из шины: Pixabay

Еще легко сделать качель таким образом:

  1. Разрежьте покрышку пополам.
  2. Прикрепите к местам среза доску такой длины, чтобы она перекрыла расстояние между срезанными краями покрышки.
  3. Просверлите в дереве отверстия и прикрепите ручки из толстой веревки.
  4. Разукрасьте качель.

Качель-качалка для двоих

Для изготовления качели-качалки понадобится:

  • кусок фанеры произвольного размера;
  • доска 2 м;
  • черенок от лопаты.

Нужны такие инструменты: электролобзик, шуруповерт, металлическая скоба, саморезы, наждачная бумага, рулетка, карандаш, краска и кисти. Вот порядок работы:

  1. Разметьте на фанере детали для будущего основания качели. Оно состоит из четырех частей — два равнобедренных треугольника высотой 50 см и два прямоугольника 30х40 см. Лобзиком вырежьте все детали. Если инструмента нет, подойдет ручная пила.
  2. Ошкурьте детали наждачной бумагой.
  3. Нарисуйте в верхней части треугольников на одном уровне окружность по диаметру черенка от лопаты. Проделайте отверстия.
  4. Скрепите подготовленные детали металлическими уголками и саморезами.
  5. В отверстие установите черенок от лопаты и отрежьте все лишнее.
  6. Округлите у основания все острые углы. Покрасьте конструкцию, дайте высохнуть.
  7. По центру доски прикрепите металлическую скобу, которая будет держать ось. Доску предварительно отшлифуйте и округлите края.
  8. Закрепите черенок с обеих сторон.
  9. Сделайте спинки. Места, где должны сидеть дети, отделайте мягким материалом.

Горка

Изготовление горки начните с проектирования. Подойдут 3D-проекты, чертежи, схемы, которые позволят получить целостное представление о размерах и конфигурациях конструкции. При разработке проекта учитывайте:

  • возраст и рост ребенка (малышу делайте невысокую горку и устанавливайте пологую лестницу);
  • безопасность горки;
  • место установки (перед горкой обязательно должно быть пустое пространство);
  • пожелания ребенка и собственные способности.

В качестве примера укажем количество материалов для деревянной горки с длиной ската 3 м и размером верхней площадки 500х500 мм:

  • брус деревянный 100х100х1500 мм (для опор) — 4 шт.;
  • деревянный брус 20х40х500 мм (ребра жесткости) — 2 шт.;
  • брус деревянный 30х30х500 мм для ограждения верхней площадки — 2 шт.;
  • брус деревянный 30х30х1500 мм для перил — 2 шт.;
  • доска 20х100х500 мм для соединения опор снизу — 4 шт.;
  • доска 25х100х500 мм для покрытия пола верхней площадки — 5 шт.;
  • доска 25х100х300 мм для ступеней — 6–8 шт. (зависит от роста ребенка);
  • доска половая 3 м или влагостойкая фанера толщиной не менее 20 мм (подойдет заводской пластиковый скат) — 2 шт. (зависит от длины и ширины ската);
  • доска 25х100х3000 мм для ограждений ската — 2 шт.;
  • пиломатериалы для лестницы (доска или брус) — 2 шт.;
  • саморезы, анкеры для крепления.

Из инструментов понадобится рулетка, молоток, пила, дрель, уровень, рубанок. В работе используйте хорошо высушенную древесину. Острогайте пиломатериалы рубанком, ошкурьте и закруглите. Низ опорных столбов обработайте любым средством, которое предотвратит гниение дерева.

Горка из дерева
Горка из дерева: YouTube/Николай Чалков

Выделенный под горку участок уберите, разровняйте, отметьте места установки опор. В данном случае — это квадрат 500х500 мм. По углам квадрата сделайте буром углубления на 500–600 мм. Вниз насыпьте щебнево-песчаную смесь. Стройте в таком порядке:

  1. Установите бруски для опоры в подготовленные ямки, надежно зафиксируйте их бетоном. Чтобы конструкцию укрепить, в стойках сделайте пазы глубиной 20 мм. Вложите в них доски для соединения опор снизу и закрепите саморезами или шурупами.
  2. Возьмите бруски для ребер жесткости и доски для покрытия пола верхней площадки. Брус выложите параллельно друг другу. На него закрепите подготовленные доски. Между ними оставьте зазор 5–7 мм для стекания воды.
  3. Если располагаете пластиковым скатом, закрепите его на конструкции. Если делаете его сами, то подготовьте доску 3 м или фанеру, а также доску для монтажа ограждений ската. Половые доски закрепите между собой, вдоль них установите ограждающие бортики. Место крепления ската к верхней площадке сформируйте при помощи угла 45° и крепления к основанию. Низ ската запилите под углом для устойчивости. Доски для ската важно тщательно зашлифовать. После строительства окрасьте его.
  4. Поверх деревянного ската на выбор положите пластмассовый лист, линолеум, тонкую фанеру, лист оцинкованной стали, ламинат, выполните восковую полировку.
  5. Лестницу для горки сделайте на тетиве или косоуре.
  6. Ограждение для лестницы и верхней площадки зависит от роста ребенка, высоты горки и других факторов.

Скат должен упираться в мат или песочную насыпь. Горку делайте под тенью. Возле конструкции не должно быть колючих кустарников и растений-аллергенов.

Игровой домик

Авторы научной работы «Детская площадка как феномен детской субкультуры» И. Корепанова-Котляр и М. Соколова пишут, что в современных городах детские площадки служат пространством, где дети могут свободно играть, двигаться, общаться, экспериментировать. Место игр и отдыха выполняет функцию поддержки их психологического и физического развития.

Чтобы предоставить детям широкое поле для игр, сделайте на площадке домик. Вот порядок возведения постройки:

  1. Доведите до гладкости брус 100х100х3000 мм. Обработайте от гниения защитным составом, покрасьте. Подготовьте 6 таких столбов.
  2. Определите место под домик. По периметру отметьте 6 мест под ямки (4 по углам и по 1 между двумя параллельно друг другу) для брусков. Размер каждой: глубина — 60 см, диаметр — 23 см. Засыпьте дно щебнем (½ лопаты).
  3. Установите столбы в ямки, засыпьте щебнем, уплотните и забетонируйте.
  4. Подрежьте столбы под один уровень. Сверху закрепите брус. На концах выпилите выемки в половину толщины бруса. Так он легко ляжет и прочнее будет держать конструкцию.
  5. Закрепите сверху по 2 длинных гвоздя 200 мм, по бокам — уголки на саморезы.
  6. По длинной стороне прикрепите дополнительный брус. Под него над центральными столбами сделайте выемку на половину его толщины. Уложите брус, закрепите, как и предыдущие.
  7. Конструкция должна быть устойчивой. Чтобы ее укрепить при боковых нагрузках, установите укосины. Вырежьте их из бруса 50х50 мм, концы спилите под углом 45°. Установите враспор, хорошо прижимая.
  8. Сверху настелите доски. Это будет пол домика. Настил из досок обрежьте.
  9. Сверху соберите каркас. Используйте брус 50х50 мм, выставите их строго вертикально. Крепите сначала гвоздями с двух сторон по 2 шт., а затем в местах крепления усильте уголками на саморезах.
  10. Поставьте укосины, чтобы увеличить жесткость. В том месте, где будет вход, их не прибивайте.
  11. Установите промежуточные стойки для окон. Крепите так же, как и брус.
  12. Обшейте каркас домика доской или другим материалом на свое усмотрение. Подойдет вагонка, бревна, сайдинг.
  13. Сделайте стропильную систему для крыши. Поставьте друг на друга две доски на ребро, соедините сверху, отпилив углы (должна получиться верхушка треугольника). Подъем выбирайте на свое усмотрение. Стропила усильте накладкой на верхнем соединении. Сделайте так еще два раза.
  14. Сформируйте запил так, чтобы полученные треугольники опирались на верхний брус. Подрежьте места стыка. Стропила установите на верх домика — два по бокам и один по центру, проверьте вертикальность, закрепите гвоздями и уголками на саморезах.
  15. На стропила уложите доски 11х100 мм с шагом 30 см.
  16. Кровельный материал — ондулин. Для его крепления возьмите саморезы длиной 25 мм. Под шляпки положите резиновые прокладки.
  17. На веранде сделайте перила и выполните отделочные работы. Не забудьте о лестнице.
Игровой домик
Игровой домик своими руками: PIXNIO

При планировании детской площадки делайте упор на безопасность. Избегайте острых углов, тщательно проверяйте крепежи и прочность конструкций. Не забывайте о цветовом оформлении, ведь дети любят веселых персонажей и яркие цвета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1735818-detskaa-plosadka-svoimi-rukami-iz-podrucnyh-materialov-idei/

pixel