Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Книжные новинки 2023, которые способны поразить читателей

Опубликовано:

Женщина в белом со стопкой книг
Женщина со стопкой книг: Pexels

Ежегодно издательства презентуют десятки новых книг разных жанров. Этот год не исключение. Разобраться в том, какие литературные новинки стоит прочесть, поможет обзор.

Какие новинки книг вышли в 2023 году? В числе наиболее интересных литературных новинок этого года такие книги: Салли Пейдж «Хранительница историй», Дженни Оделл «Экономия времени: жизнь вне времени», Моника Хейзи «Действительно хорошо, на самом деле», Ханья Янагихара «До самого рая», Салмана Рушди «Город победы», Анна Йоханнсен «Мертвец на пляже» и Дженис Пун «Накормить Ганнибала: поваренная книга ценителя». Не стоит также забывать об откровенных мемуарах принца Гарри ― бестселлере «Запасной».

Салли Пейдж «Хранительница историй»

Одна из наиболее интересных новинок 2023 года — роман Салли Пейдж «Хранительница историй». Главная героиня книги Дженис коллекционирует чужие истории. Окружающие рассказывают женщине о своей жизни, не интересуясь, как живет сама слушательница. Устроившись на работу, Дженис попадает под пристальное внимание миссис Би, которая понимает, что история девушки заслуживает более пристального внимания.

Дженни Оделл «Экономия времени: жизнь вне времени»

В вышедшем в 2019 году бестселлере «Как ничего не делать: сопротивление экономике внимания» Дженни Оделл призывала забыть об излишнем выпячивании себя и отдаться свободному созерцанию мира.

Сегодня Оделл предлагает переосмыслить наше отношение ко времени. Автор утверждает, что время подчинено не людям, а прибыли, и предупреждает, что если не изменим ситуацию, человечество исчезнет.

Озвученные в книге идеи звучат мрачновато, но произведение Оделл направлено на то, чтобы вовремя найти способ правильно использовать наше ограниченное время на земле. По мнению экспертов издания Time, книга открывает глаза на жизнь и на то, что действительно важно.

Моника Хейзи «Действительно хорошо, на самом деле»

Редакция издания Elle рекомендует к прочтению книгу Моники Хейзи «Действительно хорошо, на самом деле». Бестселлер известной многим по работе над сценариями «Рабочие мамы» и «Бухта Шитта» Хейзи произвел настоящий фурор у критиков и рядовых читателей.

Книга повествует об экзистенциальном кризисе мелиниала. Главная героиня ― 29-летняя Мэгги с разводом, диссертацией и пустым банковским счетом за плечами. Она пытается выйти победительницей из сложной жизненной ситуации и подумывает о новых отношениях.

Ханья Янагихара «До самого рая»

Весьма ожидаемой в этом году книгой стал новый роман Ханья Янагихара «До самого рая». Как утверждают эксперты портала GoodReads, бестселлер стал номинантом на премию Goodreads Choice Award за лучшую художественную литературу.

Янагихара объединяет в книге три сюжетные линии, разбросанные во времени на три столетия, но связанные между собой. Так автор пытается показать, что несмотря на смену эпох, люди почти не меняются. Их преследуют те же травмы, психологические проблемы и скелеты из прошлого, мешающие вырваться из замкнутого круга.

Салман Рушди «Город победы»

Роман «Город победы» стал первой книгой Салмана Рушди, увидевшей свет после покушения на его жизнь. Новая книга ― это эпическая сага об убитой горем девушке по имени Пампа Кампана. В девятилетнем возрасте она переживает встречу с богиней, которая делится с героиней своим именем. Пампа становится божественным сосудом и в XIV веке благодаря полученной силе основывает на юге Индии мегаполис под названием Биснага. В течении 250 лет Пампа наблюдает за взлетами, падениями и возрождениями своего творения и постепенно понимая, каково на самом деле быть центром Вселенной.

Бестселлеры 2023 года на голубом фоне
Книга Салмана Рушди «Город победы»: Flickr

Дженис Пун «Накормить Ганнибала: поваренная книга ценителя»

Когда речь заходит о литературных новинках, большинство людей не вспоминает о сборниках рецептов. Книга Дженис Пун мгновенно изменила ситуацию. Автор — известный американский фуд-стилист, работавшая на съемках таких популярных сериалов, как «Ганнибал» и «Американские боги».

Оригинальная поваренная книга снискала популярность благодаря неоднозначной фигуре Ганнибала Лектора и особенной эстетике, созданной шоураннером Брайаном Фуллером. В ней собраны созданные по мотивам шоу рецепты, советы по стилизации праздничного стола и интересные закулисные истории.

Принц Гарри «Запасной»

Одной из самых ожидаемых книг 2023 года стали мемуары принца Гарри. Как утверждают эксперты издания Vogue, книга «Запасной» наделала шума в мировой прессе еще до поступления в продажу.

В мемуарах отрекшийся от прав на престол принц рассказывает о скандальных и болезненных моментах своей жизни. Он детально описывает взаимоотношения с отцом и братом, рассказывает о службе в Афганистане, употреблении наркотиков и сложностях, с которыми столкнулся после женитьбы на Меган Маркл.

Обложка книги принца Гарри "Запасной"
Мемуары принца Гарри (обложка книги): Flickr

Анна Йоханнсен «Мертвец на пляже»

Какие почитать книжные новинки-детективы? Любители детективов смогут прочитать новую книгу Анны Йоханнсен. Легкий роман «Мертвец на пляже» ― история о женщине-детективе, которая много лет спустя возвращается в родной город. Ей приходится расследовать убийство директора местного детского приюта. Пытаясь найти виновного, героиня вытаскивает на свет череду страшных тайн. Книга придется по душе любителям легких детективов с не слишком закрученным сюжетом.

Ценителей хорошей литературы однозначно порадуют изданные в этом году новинки книгоиздательства. В их числе и классические детективные истории, и щемящие повествования о человеческих отношениях, и основанные на реальных событиях мемуары, и даже оригинальные рецепты. Найти среди этих книг что-то по душе не составит труда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1730336-lucsie-knigi-sovremennosti-dla-molodezi/

pixel