Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Участник "Адыл Кытай" рассказал о последних часах перед задержанием

Опубликовано:

В ходе заседания суда сотрудник главаря преступной группировки "Адыл Кытай" рассказал о том, как покрывал разборки сыновей, передает BNews.kz.

Участник ОПГ "Адыл Кытай" все рассказал суду: сын главаря поручил избавиться от оружия
Фото: соцсети: UGC

В конце 2016 года подсудимый Саид Джалалов устроился на работу водителем и телохранителем старшего сына Адылжана Зайнаудина - Михришата.

По словам обвиняемого, его заработная плата составила 100 тысяч тенге.

Спустя пару месяцев Саид остался без работы в связи с тем, что отец отобрал автомобиль у старшего сына из-за сильной ссоры. Однако, младший Бахтишат решил предложить место работы у себя на тех же условиях.

Джалалов отметил, что любое посещение заведений заканчивалось тем, что его босс Бахтишат вступал в разборку с применением оружия.

"Мы были на дне рождении друга Бахтишата. Ему позвонили и сказали, что есть проблемы нужно решить. Мы выехали. Его друг указал на тех пацанов, с которыми поругался. Мы вышли на улицу. Нас было 5-6, их больше 15. В этот момент Бахтишат с пояса достал травматический пистолет и стрельнул в воздух.
Тогда все разбежались. В машине мы узнали, что он задел плечо водителя своего друга, который даже сам не понял, что был прострелян. У него шла кровь и он отправился в больницу, мы уехали", - рассказал подсудимый.

И таких ситуаций, когда младший сын Адылжана Зайнаудина доставал пистолет, было очень много.

"В машине Бахтишат сказал нам: Вот сила оружия – один выстрел и на этом тема закончена. При себе держите пистолеты", - заявил Саид
Участник ОПГ "Адыл Кытай" все рассказал суду: сын главаря поручил избавиться от оружия
Фото: соцсети: UGC

Однажды Адыл Кытай решил наказать одного футболиста, который ушел из спортивного клуба.

"Он нам поручил переломать руки и ноги ему за то, что он обещал заплатить 1000 долларов", - рассказал Джалалов.

Как сообщил водитель суду, пистолеты и автоматы находились у лидера везде: в автомобиле, в доме, в офисе.

Отмечается, что в день задержания младший сын главаря поручил своему телохранителю избавиться от оружия.

"Бахтишат дал мне сумку и сказал избавиться от нее. В ней было оружие, она была тяжелая. Сзади дома была постройка, там был мусор. Мы начали закидывать его под мусор. В этот момент позвонил Бахтишат. Я сказал, что под мусором прячем. Он сказал: не пойдет и менять место. Мы вытащили обратно. Мы с ним поехали в поселок Алгабас, а мой знакомый выброил часть оружий в овраг, часть спрятал на крыше. Я звонил Абдуллаеву, он не брал трубку. Мы к нему приехали в микрорайон Аксай. Я зашел домой, там происходило задержание и нас задержали", - подытожил Саид.

Напомним, что в Алматы идет суд над участниками ОПГ "Адыл Кытай", почти все участники дела признали свою вину.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1728849-ucastnik-adyl-kytaj-rasskazal-o-poslednih-casah-pered-zaderzaniem/

pixel