Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоит ли сейчас менять тенге на доллары, рассказали эксперты

Опубликовано:

Резкое удешевление тенге по отношению к доллару вызвало недолгий ажиотаж в обменниках. Эксперты поделились мнением о том, в какой валюте лучше хранить сбережения казахстанцам, передает 31 канал.

Стоит ли сейчас менять тенге на доллары, рассказали эксперты
Иллюстративное фото M-astana.kz: UGC

По мнению главы Департамента по защите прав потребителей Нацбанка Александра Терентьева, лучше всего хранить средства в двух валютах – поровну в долларах и тенге. Таким образом, населению удастся минимализировать риски.

Эксперты главного финансового регулятора страны предупреждают: в ближайшее время ожидать стабилизации курса не стоит, поскольку перечень санкций против России может быть увеличен. Однако нацвалюта может и подешеветь, и укрепиться, говорят специалисты.

В общем казахстанцы доверили банкам в виде депозитов в нацвалюте более 4 трлн тенге. И по мнению главы Национального банка Данияра Акишева, беспокоиться вкладчикам не о чем.

«Сейчас курс тенге приблизился к тому уровню, который был в начале года. То есть, мы год закрыли на уровне 333 тенге – чуть меньше – и сейчас мы пришли к этому же уровню.
Поэтому те вкладчики, которые депозиты разместили, в принципе, не несут потерь. Тем более, что ставка позволяет перекрыть, мне кажется, на данном моменте любые потери», - отмечает он.

Общий объем депозитных вкладов в казахстанских банках достигает 8 трлн тенге. Почти половина из них – в иностранной валюте. Но процент вознаграждения по ним невелик – едва доходит до одного процента. Ставка вознаграждения в тенге – до 14 процентов.

«Если в банке, то у нас сейчас по тенге наиболее выгодные условия. Если даже сейчас деньги сконвертировать в какую-нибудь иностранную валюту, то, собственно, это будет гораздо хуже, чем оставлять их в тенге на депозитах банковских», - отмечает финансовый аналитик Сергей Полыгалов.

В связи с этим финансисты считают, что острой необходимости обменивать тенге нет, и советуют казахстанцам поступать в зависимости от ситуации – если нужны доллары – менять, если нет – то оставить тенге.

По мнению Данияра Акишева, курс тенге еще может даже вырасти. Причина – в стоимости нефти. Она сейчас торгуется по цене 71 долларов за баррель.

Как тенге будет реагировать на изменения в паре рубль-доллар, решат правительство и Нацбанк. Они должны разработать план действий на случай резкого ухудшения ситуации: либо уйти вслед за рублем, либо держать курс, но тогда отечественные производители будут проигрывать перед российскими, ведь их продукция автоматически окажется дешевле.

Источник: 31 канал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1726214-stoit-li-sejcas-menat-tenge-na-dollary-rasskazali-eksperty/

pixel