Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбюро показало, как задерживали полицейских Астаны за взятки (видео)

Опубликовано:

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции опубликовало видеоролик, в котором показывается, как происходило задержание полицейских Астаны, передает NUR.KZ.

взятка
Кадры из видео / YouTube: UGC

На кадрах видео несколько задержаний полицейских в офисе и на улице.

Помощник председателя агенства Хаким Кушкалиев провел доклад, в котором рассказал о количестве совершенных коррупционных преступлениях за прошлый год сотрудниками органов внутренних дел.

Свой доклад он начал с показа видеоролика, на кадрах которого кадры задержания сотрудников полиции Астаны.

Кушкалиев рассказал, сколько денег тратит государство на содержание одного осужденного в Казахстане.

"Сегодня экономически выгодно повышать тюремное население нашей страны.

Невыгодно, чтобы наши с вами налоги уходили на содержание тех осужденных, которые берут взятки в размере 100, 50 тысяч тенге.

По приговору суда мы их направляем на 5, 7 лет в места лишения свободы, когда содержание одного осужденного для нашего государства только в год обходится в миллион с лишним тенге", - сказал помощник председателя.

Кушкалиев привел статистику задержанных сотрудников за прошлый год.

"Я думаю, что тут нерационально и неэффективно. Ответственность никто не снимает, в том числе и уголовную за совершенные коррупционные преступления.

Небольшая статистика: в 2017 году в сфере деятельности органов внутренних дел было зарегистрировано 323 досудебных расследования, было привлечено 274 сотрудников органов полиции по республике.

Почти половина из которых составляет должностные лица комитета адмполиции и его территориальных подразделений", - заключил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1724111-nacburo-pokazalo-kak-zaderzivali-policejskih-astany-za-vzatki-video/

pixel