Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Лондона, которые должен увидеть каждый турист, посетивший столицу Англии

Опубликовано:

Красный двухэтажный автобус на фоне Биг Бена
Знаменитый красный двухэтажный автобус в Лондоне: Pixabay

Лондон — популярное туристическое направление в Европе. В этом городе история переплетена с современным ритмом жизни. Знакомьтесь с главными достопримечательностями Лондона.

Что посмотреть в Лондоне? Ресурсы Visit London, Get Your Guide, Historic Royal Palaces, Let me show you London включили в список самых известных достопримечательностей британской столицы Биг-Бен, Букингемский дворец, колесо обозрения London eye, Тауэр, Тауэрский мост, Вестминстерское аббатство, площадь и улицу Пикадилли, Гайд-парк, Трафальгарскую площадь и Ковент-Гарден.

Биг-Бен

Какая самая главная достопримечательность Лондона? Знаменитая на весь мир башня с часами, возвышающаяся над зданием английского парламента, — одна из самых узнаваемых достопримечательностей Лондона.

Существуют две теории происхождения названия башни. Первая гласит, что Биг-Бен назван в честь сэра Бенджамина Холла, первого уполномоченного по строительству, вторая — в честь тогдашнего чемпиона по боксу в супертяжелом весе Бенджамина Каунта.

Вид на Биг-Бен и стоящее рядом здание английского парламента
Биг-Бен и здание Парламента: Pixabay

Visit London отмечает, что технически Биг-Бен — это имя, данное массивному колоколу внутри башни с часами, который весит более 13 т. В июне 2012 года по решению парламента Биг-Бен был переименован в Elizabeth Tower (‘Елизаветинская башня’) в честь бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.

Букингемский дворец

Букингемский дворец с 1837 года служил официальной резиденцией британских монархов. В настоящее время это штаб-квартира монарха и место проведения многих королевских мероприятий и церемоний.

Как сообщает официальный веб-сайт королевской семьи, парадные залы Букингемского дворца используются для многих официальных приемов, проводимых королем, но каждое лето они открыты для посетителей.

Вид на Букингемский дворец и площадь перед ним
Туристы у Букингемского дворца: Pixabay

При посещении Букингемскому дворца Get Your Guide советует посмотреть смену караула королевской дворцовой кавалерии. Ресурс отмечает, что график смены караула может меняться, поэтому в разные дни можно увидеть пешую или конную гвардию.

Колесо обозрения London eye

Какие современные достопримечательности Лондона посетить? Прокатитесь на знаменитом колесе обозрения London eye (‘лондонский глаз’), расположенном на берегу Темзы в районе Ламбет. Высота колеса составляет 135 м, что позволяет при ясной погоде увидеть с высоты птичьего полета практически весь Лондон и его окрестности.

Вид на колесо обозрения London eye
Колесо обозрения «Лондонский глаз»: Pixabay

Как сообщает официальный сайт достопримечательности, лондонское колесо обозрения получило более 85 наград за национальный и международный туризм, выдающееся архитектурное качество и инженерные достижения. Фактически он стал самым популярным платным аттракционом в Великобритании.

Тауэр

Тауэр был основан Вильгельмом I Завоевателем в 1078 году. За время существования, пишет ресурс Historic Royal Palaces, лондонский Тауэр был дворцом, крепостью, монетным двором, хранилищем королевских драгоценностей и даже тюрьмой. Башня охраняла королевские владения и королевскую семью во время войн и восстаний.

Вид на крепость Тауэр в Лондоне
Вид на лондонский Тауэр: Pixabay

В настоящее время Тауэр стал тщательно оберегаемым памятником архитектуры и истории. На территории древней крепости располагается музей и оружейная палата. Тауэр открыт для посещения туристами. Для этого нужно приобрести в кассе входной билет.

Тауэрский мост

На какой реке стоит Лондон? Лондон расположен на реке Темза. Ее пересекает еще одна знаменитая достопримечательность — Тауэрский мост. Сооружение было открыто в 1894 году, а особенностью его конструкции стало то, что он одновременно и разводной (для прохода судов по Темзе) и висячий (верхний пролет остается открытым для пешеходов).

Тауэрский мост с разведенным нижним ярусом
Вид на Тауэрский мост: Pixabay

Мост длиной 244 м расположен между двух башен в стиле викторианской готики. Высота каждой — 65 м. Со смотровой площадки замка открываются захватывающие виды на городские пейзажи Лондона.

Вестминстерское аббатство

Ресурс Let me show you London пишет, что аббатство с долгой и разнообразной историей функционировало как действующее религиозное место почти 1000 лет. То, что начиналось как бенедиктинский монастырь, стало одной из самых популярных достопримечательностей Лондона. Официальное название Вестминстерского аббатства — Соборная церковь Святого Петра в Вестминстере.

Вид сбоку на вход в Вестминстерское аббатство
Вестминстерское аббатство: Pixabay

Вестминстерское аббатство — место коронации всех английских монархов. Здесь проходят королевские свадьбы и похороны. На его территории расположены захоронения выдающихся личностей Великобритании.

Площадь и улица Пикадилли

Пикадилли — одна из самых широких и оживленных улиц исторического центра Лондона. Она пролегает от площади Пикадилли до Гайд-парка. Свое название улица получила от располагавшегося здесь дома продавца модных кружевных воротничков, которые назывались «piccadillies». Хозяин дома Роберт Бейкер, по сути, стал тем человеком, с которого начались улица и площадь в западном Лондоне.

Вид снизу на скульптуру Эроса на площади Пикадилли в Лондоне
Скульптура Эроса на площади Пикадилли: Pixabay

В районе площади Пикадилли расположено несколько известных достопримечательностей: скульптура Эроса, Критерион-театр, лондонский «Трокадеро». Главная достопримечательность улицы Пикадилли — здание Королевской академии художеств.

Гайд-парк

Гайд-парк популярен как у туристов, так и у местных жителей. Его история началась в XVI веке, когда Генрих VIII превратил землю, купленную у Вестминстерского аббатства, в место королевской охоты. Спустя столетие Карл I приказал облагородить Гайд-парк и реконструировать его.

Вид на Мемориал, расположенный в Гайд-парке
Мемориал принца Альберта в Гайд-парке: Pixabay

Парк живописный, на его территории расположено озеро Серпентин. На западе к Гайд-парку примыкают Кенсингтонские сады — королевский парк вокруг Кенсингтонского дворца. В Гайд-парке находится Уголок оратора, где с речью может выступить любой человек.

Трафальгарская площадь

Трафальгарская площадь появилась в Лондоне в начале XIX века. В центре площади на колонне из темно-серого гранита возвышается статуя адмирала Нельсона. Пьедестал украшен четырьмя отлитыми из трофейных французских пушек панелями, на которых изображены четыре победы Нельсона.

Трафальгарская площадь с колонной в честь адмирала Нельсона по центру
Вид на Трафальгарскую площадь: Pixabay

Ежегодно в канун Рождества на Трафальгарской площади устанавливают рождественскую ель. Ее, как пишет London city break, в знак благодарности за поддержку Великобритании во время Второй мировой войны ежегодно дарит Лондону Норвегия. Эта традиция длится с 1947 года.

Ковент-Гарден

Сегодня Ковент-Гарден — оживленный и самобытный район Лондона. В Средневековье на месте современного района находились земли Вестминстерского монастыря, на них был разбит сад, который дал название району. Туристы и местные жители приезжают в Ковент-гарден, чтобы погулять по улицам, посидеть в кафе, послушать классическую музыку и увидеть выступления профессиональных артистов на Ковент-Гарден-пьяцце.

Вид на Королевский театр в Ковент-Гардене и статую около него
Фасад Королевского театра в Ковент-Гарден: Wikimedia/Russ London

В Ковент-Гарден расположен Королевский оперный театр — домашняя сцена Королевской оперы и Королевского балета. Современное здание стало третьим по счету, расположенным на этом месте. Театр был построен в 1858-м, а в 1990-е прошел кардинальную реконструкцию.

Лондон непременно запомнится путешественникам сменой караула королевских гвардейцев, боем Биг-Бена и невероятными видами, открывающимися с колеса обозрения London eye. Британской столице есть что показать и о чем рассказать путешественникам, желающим узнать о ее истории и культуре.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1722804-london-dostoprimecatelnosti-top-10/

pixel