Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывшая алматинка: Казахи честнее британцев

Опубликовано:

Блогер c ником Danny Y, который ведет свой канал о путешествиях на YouTube, взял интервью у бывшей алматинки Рауан Мауленовой, которая живет в Великобритании уже 8 лет. Женщина рассказала о различиях Британии и Казахстана, а также о том, каково это - быть эмигрантом.

"Казахи честнее британцев", - призналась бывшая алматинка
кадр из видео: UGC

Рауан Мауленова уехала в Шотландию в 2010 году. Она считает, что такой поворот событий в ее жизнb был уготован ей судьбой. Девушка вспоминает, будучи еще ребенком, росшим в СССР, она нарисовала Union Jаck (флаг Великобритании).

Естественно, вся эта история с флагом забылась, но, когда Рауан пришлось переехать на Туманный Альбион, она, разбирая свои вещи, наткнулась на старый рисунок. И теперь считает, что это, все-таки, судьба.

Казашка рассказала всю правду о жизни в Британии
Тот самый рисунок/ Фото: youtube.com: UGC

Работать с британцами девушка начала еще на родине. С 2005 года она была сотрудником британской компании, а через 5 лет переехала в Шотландию. Здесь у нее родился сын Алан, которого она воспитывает сама. Мальчик уже пошел в первый класс.

Отличия Великобритании и Казахстана

На вопрос о главных отличиях этих стран, девушка, не задумываясь, назвала 3 вещи^

  • чувство защищенности,
  • чувство независимости,
  • комфорт.

По словам Рауан, несмотря на любовь к своей родине, Британия подкупает комфортными условиями проживания и большой обеспокоенностью о безопасности своих жителей.

А как же ностальгия?

Как и всех, кто покинул свою родину, Рауан одолевает непреодолимое чувство ностальгии. Девушка старается каждый год приезжать в Казахстан, и оставаться здесь, как минимум, на один месяц.

«Все десять лет, все едут в отпуск, а я лечу в Казахстан – домой. Для меня это самые большие каникулы. Можно погулять, побешпармачить, прогуляться по родным улочкам, побывать в гостях».

По словам девушки, встречи с друзьями и походы по местам детства наполняют ее непередаваемым чувством радости.

Много ли казахов проживает в Британии?

Как призналась Рауан, за восемь лет жизни на Туманном Альбионе она повстречала много казахов. Статистическими данными девушка не обладает, но говорит, что большое количество казахских семей уже пустили корни в «старушке Англии».

Казашка рассказала всю правду о жизни в Британии
Фото: youtube.com: UGC

Что местные жители знают о Казахстане?

В последнее время Республика Казахстан все чаще появляется в новостях и различных научных передачах на британском ТВ. По словам бывшей алматинки, очень много англичан знают фамилию нашего президента, однако его имя либо не запоминается местными жителями, либо является для них трудным в произношении.

Также девушка поделилась забавным случаем, когда сотрудники магазина, увидев Рауан, поспорили, из какой же она страны. Один из них узнал в ней казашку, хотя видел казахов всего лишь раз в жизни - во время футбольного матча.

Чего не хватает британцам?

В отличии от тех, с кем Рауан общалась на родине, британцы не слишком эмоциональны. Улыбка для них – всего лишь формальность. По-настоящему душевные и глубокие люди остались на родине. Еще женщина подвергла сомнению британское чувство юмора.

Трудности эмигранта

Как и любой человек, покинувший родину, Рауан столкнулась с трудностями жизни в эмиграции. Однако с правильным настроем их легче пережить. Но лучше все обдумать заранее. По ее наблюдениям, легче переносят этот этап молодые люди, а сложнее всего пережить эмиграцию одиноким мужчинам.

Как оставлять комментарии на NUR.KZ, смотрите здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1718433-byvsaa-almatinka-kazahi-cestnee-britancev/

pixel