Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что нужно для обмена или получения водительских прав в Казахстане

Опубликовано:

Срок действия водительских прав в Казахстане составляет 10 лет. Рано или поздно для каждого водителя наступает срок, когда нужно обменивать права. Многие задаются вопросом – какие документы нужны и о чем нужно не забыть, отправляясь в СпецЦОН за водительским документом.

Что нужно для обмена или получения водительских прав в Казахстане
Что нужно для обмена или получения водительских прав в Казахстане: UGC

Как рассказали в НАО "Правительство для граждан", обмен прав может происходить по разным причинам – например, при смене фамилии, имени или отчества, при порче документа или его утере, по истечению срока действия и даже просто по желанию.

Практически во всех случаях необходим стандартный набор документов:

1. Удостоверение личности

2. Водительские права

3. Справка 083 у, а также справки с психдиспансера и наркодиспансера

При смене фамилии, имени или отчества необходим подтверждающий документ. А для мужчин также требуется военный билет или приписное свидетельство – для получения справки с психиатрического диспансера.

Придя в СпецЦОН, необходимо в первую очередь оплатить госпошлину и медосмотр, если он не был пройдет заранее. Госпошлина за водительское удостоверение составляет 3006 тенге, а общая сумма с медосмотром варьируется в зависимости от региона.

Например, в Алматы шоферская комиссия форма 083 у в СпецЦОНе обойдется в 4000 тенге, нарколог - 3103 тенге, психиатр - 670 тенге.

Пошлина оплачивается наличными, но лучше иметь как можно более приближенную к нужной сумму – сдачу терминал не дает, но есть возможность закинуть ее на баланс мобильного.

Следующий шаг – поход к врачам. Если, конечно, вы решили проходить осмотр докторов прямо на месте.

Медицинскую справку можно получить как в клиниках, где проводят так называемую «шоферскую комиссию», так и пройти медосмотр прямо на месте – в СпецЦОНе, если там есть такая возможность. Например, в СпецЦОНе в Алатауском районе Алматы выделен кабинет для врачей. Там можно пройти таких специалистов, как: лор, окулист, хирург, невропатолог, терапевт, нарколог и психиатр.

Окулист обязательно проверит зрение водителя, а для заключения терапевта необходима заранее пройденная флюорография. Снимок нужно принести с собой. У нарколога придется пройти наркотест, затем он проверит водителя по базе, так же, как и психиатр.

С готовым медосмотром и чеком за оплату госпошлины нужно пройти в справочную, получить номерок, и ждать своей электронной очереди. Менеджер примет документы, сделает фото и вручит “расписку». Остается только ждать готового документа.

К счастью, работа системы выстроена таким образом, что довольные водители говорят о коротких сроках ожидания. В среднем время ожидания составит около получаса, а общее время прохождения всех процедур – около часа.

К слову, если у водителя обнаружатся штрафы, их придется оплачивать. А вот штрафа или пересдачи при просрочке водительских прав нет.

Для тех, кто получает водительское удостоверение впервые, к стандартному перечню документов прилагается еще и свидетельство об окончании курсов по вождению при его наличии, а также сдаются теоретический и практический экзамены. Все это можно сделать в один день.

Кстати, заменить водительские права на новые можно и онлайн – через портал egov.kz. Для этого нужно заполнить электронное заявление, прикрепить сканированное фото, а затем заверить электронно-цифровой подписью.

Медицинскую справку и справки с диспансеров водитель должен принести с собой в СпецЦОН вместе с распечатанным уведомлением об успешной подаче заявления, чеком об оплате услуги и старыми водительскими правами.

После идентификации водителю выдадут новые права. Правда, «просроченные» права онлайн обменять не получится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1713521-cto-nuzno-dla-obmena-ili-polucenia-voditelskih-prav-v-kazahstane/

pixel