Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Об "истязаниях" Еримбетова в СИЗО высказались в Нацбюро

Опубликовано:

В Антикоррупционном ведомстве Казахстана высказались по поводу распространяемой в настоящее время информации о якобы пытках, применяемых к содержащемуся под стражей Искандеру Еримбетову, которого следствие считает пособником беглого экс-банкира Мухтара Аблязова.

Еримбетов
Искандер Еримбетов. фото: NUR.KZ: UGC

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года в Алматы по подозрению в хищениях были задержаны трое человек: Еримбетов И., Соколенко В., Пестов Д. и Зоров М. Сейчас они содержатся под стражей.

Озвученная информация об истязаниях арестованного не соответствуют действительности, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе Нацбюро.

Это подтвердил также глава Национального центра по правам человека в Казахстане Оспанов, который посещал Еримбетова в СИЗО.

Кроме того, отмечается, что были проведены судебно-медицинская и химико-токсикологическая экспертизы, которые не выявили телесных повреждений. Также сообщается, что наркотических и иных психотропных препаратов в крови у Еримбетова обнаружено не было.

Любой факт вывода и возвращения в СИЗО Еримбетова и других следственно-арестованных сотрудниками МСОГ фиксируется и сопровождается освидетельствованием медицинскими работниками для исключения различных правонарушений, отмечают в пресс-службе.

Помимо этого, в Нацбюро сообщили, на прошлой неделе Еримбетова допросили в присутствии его родных и адвоката. При этом арестованный не жаловался на действия сотрудников СИЗО и других органов уголовного преследования.

При этом Еримбетов отказался от дачи показаний по вышеназванным обстоятельствам.

Повторное медицинское обследование, в том числе с применением рентгеноскопии, ушибы, травмы и иные повреждения у Еримбетова не обнаружило, говорится в сообщении.

Досудебное расследование уголовного дела продолжается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1713438-ob-istazaniah-erimbetova-v-sizo-vyskazalis-v-nacburo/

pixel