Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мошенники на OLX: Астанчанка рассказала, как едва не стала жертвой обмана

Опубликовано:

Астанчанка Анара (имя изменено - прим.ред) рассказала в Facebook, как едва не стала жертвой мошенников после того, как решила продать свою вещь на популярном сайте объявлений OLX.

Мошенники на OLX: Продававшая вещь астанчанка рассказала, как едва не стала жертвой обмана
Иллюстративное фото с сайта kazanreporter.ru: UGC

По ее словам, злоумышленники позвонили ей около полуночи.

Прикинувшаяся покупательницей женщина заявила, что находится в другом городе, но просит оставить вещь для нее. Она даже выразила готовность перечислить на карту Анаре задаток в размере 90% от суммы товара.

Продавец удивилась, но все же сообщила номер карты.

Между тем, «покупательница» зачем-то стала интересоваться, подключен ли у владелицы карты интернет-банкинг.

Позже Анаре пришло сообщение от банка с кодом для восстановления пароля.

«Она мне тут же звонит и говорит: «Вам пришло сообщение для подтверждения суммы перечисления, скажите мне код, я сразу отправлю». Я говорю: «А причем тут мой пароль, коды и прочее? Вам для перечисления достаточно номера карты и все», – рассказывает астанчанка.

По ее словам, женщина начала говорить о неком корреспондентском счете, чеке для руководства и так далее. Причем, заявила она, сказать код ей необходимо прямо сейчас, так как для его ввода якобы дается лишь 30 секунд.

Анара просто положила трубку и обратилась в call-центр банка и описала ситуацию, на что услышала ответ, что это были мошенники. Сотрудники финучреждения предупредили ее, что свои коды и пароли ни в коем случае сообщать нельзя никому.

Сама автор поста посоветовала другим сохранять бдительность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1712420-mosenniki-na-olx-astancanka-rasskazala-kak-edva-ne-stala-zertvoj-obmana/

pixel