Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джейсон Стейтем: фильмы, которые принесли актеру известность и любовь зрителей

Опубликовано:

Кадр из фильма «Операция ‘Фортуна’: Искусство побеждать»
Кадр из фильма «Операция ‘Фортуна’: Искусство побеждать»: YouTube / Kinoman

Джейсон Стейтем поднял жанр боевика на невиданную высоту. За 25 лет он сыграл немало крутых парней. Фильмы, которые расскажут о Стейтеме лучше биографии, представили IMDb и Entertainment Weekly.

Какие самые известные фильмы с Джейсоном Стейтемом? IMDb и Entertainment Weekly среди самых популярных фильмов со Стейтемом называют «Большой куш»,«Перевозчик», «Адреналин», «Механик», «Неудержимые», «Форсаж 6», «Шпион», «Мег: Монстр глубины», «Гнев человеческий».

«Большой куш» (2000)

Криминальную комедию с элементами боевика снял Гай Ричи. Рейтинг фильма на IMDb составил 8,2, что дало ему право занять 120 место в Топ-250 ресурса. «Большой куш» получил четыре награды. При бюджете в $10 млн комедия заработала в прокате более $83,5 млн.

Герой Стейтема — нелегальный боксерский промоутер Турок. Он с напарником Томми (Стивен Грэм) после утраты бойца уговаривают занять его место Микки О’Нилла (Брэд Пит). Готовясь к поединку, все они оказываются втянутыми в похищение огромного бриллианта.

«Перевозчик» (2002)

Криминальный боевик сняли Луи Летерье и Кори Юэнь. Фильм с рейтингом IMDb 6,8 во многом обязан зрелищностью лично Стейтему, который самостоятельно выполнил почти все трюки.

Бывший спецназовец Фрэнк Мартин (Джейсон Стейтем) зарабатывает себе на жизнь нелегальной перевозкой ценных грузов. Жизнь Фрэнка коренным образом меняется, когда он выясняет, что очередная посылка в его багажнике — это живая девушка Лаи Квай (Шу Ци). Герой становится целью для могущественно организации, которая занимается торговлей людьми.

Продолжение истории Фрэнка найдете в сиквелах «Перевозчик 2» (2005) и «Перевозчик 3» (2008).

«Адреналин» (2006)

Криминальный боевик сняли по собственному сценарию Брайан Тейлор и Марк Невелдайн. Рейтинг фильма IMDb составил 6,9. Картина получила две премии, из которых Стейтему досталась Women Film Critics Circle Award в номинации «Самый агрессивный мужской персонаж». По состоянию на 2023 год это единственная выигранная актером награда.

Персонаж Стейтема — британский киллер Чев Челиос оказывается в непростой ситуации, после того как ему вводят в кровь синтетический наркотик. Вещество точно убьет Чева, но это произойдет не сразу, если он будет поддерживать высокий уровень адреналина в крови. Чев отправляется на поиски виновных. История имеет продолжение «Адреналин 2: Высокое напряжение» (2009), которое сняли в комедийном жанре.

«Неудержимые» (2010)

Американский фильм, который собрал самых популярных актеров боевиков мира, снял Сильвестр Сталлоне. Он также написал к фильму сценарий и сыграл главную роль.

Джейсон Стейтем исполнил роль лучшего друга командира отряда наемников «Неудержимых» Барни Росса (Сталлоне) Ли Кристмаса, который виртуозно владеет ножом и боевыми искусствами. Отряд нанимает ЦРУ для свержения Газры, диктатора островка, которых находится в Мексиканском заливе.

Во франшизе есть три продолжения 2012 года, 2014 и самое свежее — «Неудержимые 4» (2023). Во всех картинах Стейтем сыграл Ли Кристмаса.

Критик The Rolling Stone Питер Трэверс пишет, что в перерывах между демонстрациями метания ножей Ли Кристмас Стейтема выделяется озорным юмором.

«Механик» (2011)

Боевик с элементами драмы и триллера получил рейтинг IMDb 6,5. Его создал Саймон Уэст. «Механик» — ремейк фильма 1972 года.

Стейтем предстает в образе наемного убийцы (механика) Бишопа, который работает на тайную организацию. Артур вынужден убить своего друга Гарри МакКену (Дональд Сазерленд), который стал предателем. Мучимый виной, он берет в ученики сына покойного друга Стива (Бен Фостер). Однажды Артур выясняет, что Гарри не предатель, и сам становится целью. История продолжается в сиквеле «Механик: Воскрешение» (2016).

Slant полагает, что злобно-задиристая игра Стейтема привлекательно бесцеремонна.

«Форсаж 6» (2013)

Первый из фильмов франшизы «Форсаж», где появился Стейтем. Картина снята Джастином Лином. Ее рейтинг на IMDb составил 7. Первый выход Стейтема произошел камео (без указания имени актера в титрах).

Персонаж Стейтема — Деккард Шоу, старший брат Оуэна Шоу (Люк Эванс), предводителя шайки гонщиков-грабителей, который был тяжело ранен при попытке получить секретный военный чип. Деккард подстраивает аварию Хану Лю (Сон Кан) и мечтает отомстить за брата остальным членам семьи Дома Торетто (Вин Дизель).

Деккард Шоу приступает к мести в «Форсаже 7» и в итоге оказывается в тюрьме ЦРУ. В образе Деккарда Стейтем появляется в восьмой, девятой и десятой части франшизы, а еще в спин-оффе «Форсаж: Хоббс и Шоу». Предположительно, история Деккарда станет частью предстоящего «Форсажа 11».

«Шпион» (2015)

Комедийный боевик режиссера Пола Фига, который выступил в качестве продюсера и сценариста фильма. Рейтинг IMDb фильма составляет 7 баллов.

Когда руководство ЦРУ назначает пухленькую кабинетную агентку Сьюзан Купер (Мелисса Маккарти) на дело о краже атомной бомбы, агент и сексист Рик Форд (Стейтем) с ярым протестом уходит с совещания. Пока девушка ищет преступников в Европе, Форд, замаскировавшись, следует за ней.

Entertainment Weekly пишет, что режиссер Фиг годами мечтал заполучить Стейтема в комедию. Поэтому когда писал сценарий, знал, кто станет Фордом.

«Мег: Монстр глубины» (2018)

Научно-фантастический фильм с элементами боевика создан Джоном Тёртелтаубом по книге Стива Альтена «Мег: История ужаса». IMDb-рейтинг фильма — 5,6.

Джонас Тейлор (Джейсон Стейтем) — спасатель-ныряльщик, который вынужден сразится с древним морским монстром, когда тот нападает на батискаф с бывшей женой Тейлора Лори (Джессика Макнэми). У него нет выбора, он обязан победить. В 2023 году вышел сиквел «Мег 2: Бездна».

Издание о кино Irish Cinephile находит Джейсона Стейтема очаровательным в главной роли.

«Гнев человеческий» (2021)

Боевик с элементами триллера снял Гай Ричи. Лента, которая получила рейтинг IMDb 7.1, представляет собой ремейк французского фильма «Инкассатор» (2004).

Герой Стейтема — Патрик Хилл, который после смерти сына живет ради мести. Чтобы найти его убийц, мужчина устраивается в инкассаторскую компанию. Хилл собирается выставить виновникам счет за свою утрату.

Журнал Time Out пишет, что Джей, Стейтем играет в картине с долей энтузиазма и харизмы, которые зрители привыкли в нем видеть.

«Операция ‘Фортуна’: Искусство побеждать» (2023)

Как называется новый фильм со Стейтемом? «Операция ‘Фортуна’: Искусство побеждать». Это еще один комедийный боевик Гая Ричи. IMDb рейтинг фильма составил 6,3.

Супершпиону Орсону Форчуну (Джейсон Стейтем) необходимо помешать продаже некоей военной технологии, которой завладел торговец оружием Грег Симмондс (Хью Грант). Форчун и его команда решают нанять крупную голливудскую звезду Дэнни Франческо (Джош Хартнетт), чтобы тот помог им спасти мир.

Как отмечает журнал Screen Rant, Стейтем играет в картине с долей энтузиазма и харизмы, которые зрители привыкли в нем видеть.

Джейсон Стейтем, который сыграл почти в 50 фильмах, продолжает активно сниматься. Его харизматичные персонажи полюбились многим поклонникам боевиков. Их ждут новые фильмы, которые позволят еще не раз наладится талантливой игрой потрясающего актера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1711878-dzejson-stethem-filmy-poslednih-let/

pixel