Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кунжут: польза и вред семян для организма человека

Опубликовано:

Семена кунжута
Кунжут в тарелке и деревянной ложке: Freepik

Семена кунжута богаты антиоксидантами. Их употребляют для снижения холестерина, борьбы с инфекциями. Чем полезен кунжут и как правильно его употреблять, рассказывают авторы PubMed.

Польза и состав кунжута

Кунжут — это культура, которая выращивается преимущественно ради масла в ее семенах. Его родина — тропические районы Азии, Африки и Южной Америки.

Кунжутное растение дает семена, содержащие белок, клетчатку и полезные жиры. Столовая ложка (9 г) семян кунжута содержит 1,6 г белков. Семена кунжута содержат кальций, витамины группы В, витамин Е и антиоксиданты, отмечает Бет Сиссонс.

Четверть чашки сушеных семян кунжута содержит 206 калорий, которые обеспечивают 6 г белков, 18 г жиров и 8 г углеводов. В этом объеме кунжута 4 г натрия, 975 мг кальция, 4 г клетчатки. В продукте совсем нет сахара.

Чем полезен кунжут? О пользе кунжута рассказывает доктор медицины Пунам Сачдев:

  1. Снижает уровень холестерина. Исследования обнаружили, что семена кунжута богаты лигнаноподобными активными ингредиентами. Они оказывают антиоксидантное действие, снижают уровень холестерина, регулируют уровень липидов в крови, пишет Панпан Вей.
  2. Нормализует давление. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов кунжут помогает снизить артериальное давление и поддерживать его в норме. Тем самым обеспечивает защиту сердечно-сосудистой системы.
  3. Предотвращает повреждение печени. Антигепатотоксичные и противовоспалительные свойства кунжута защищают печень от повреждения.
  4. Борется с инфекциями. Доказано, что семена кунжута борются со стафилококковыми инфекциями и стрептококком в горле, а также с обычными кожными грибками, такими как микоз стопы. Антибактериальные свойства обеспечивают вещества сезамин и сезамолин.
  5. Поддерживает здоровье полости рта. Семена кунжута помогают избавиться от бактерий, вызывающих налет на зубах и воспаление десен.
  6. Снижает риск развития рака. Высокое содержание антиоксидантов снижает риск развития разных видов рака.

Что будет, если каждый день есть кунжут? При ежедневном употреблении кунжута можно нормализовать уровень холестерина и артериальное давление, предотвратить инфекцию, снизить риск развития рака. Кроме того, это позволяет пополнить запасы необходимых питательных веществ.

Кунжутное печенье
Печенье с кунжутом и кунжут в тарелочке с ложкой: Freepik

Потенциальный вред кунжута

Семена кунжута обычно добавляют к продуктам для придания орехового вкуса и хрустящей текстуры. Их используют в качестве ингредиента в мыле, косметике и лекарствах.

Как правильно есть кунжут? Семена кунжута можно есть сырыми, запечь или поджарить, чтобы выделить больше природного орехового вкуса. Добавляйте семена кунжута в салат, выпечку, гарниры, мясо.

Какой вред кунжута? Поскольку семена кунжута содержат большое количество клетчатки, потребление их в большом количестве может повлечь за собой кишечную непроходимость у людей, у которых есть сужение кишечника. У тех, у кого есть такая проблема, семена кунжута могут вызвать ишемию (стенки кишки не получают достаточно крови) или перфорацию (небольшое отверстие или разрыв стенки кишки).

Если в рационе много клетчатки, важно увеличить потребление воды. Это поможет избежать запоров и проблем с пищеварением.

Кому нельзя есть семена кунжута? Кунжут нельзя есть людям с аллергией. Как пишет Стефани Бут, от аллергии на кунжут страдают 300 тыс. американцев. Людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки также нельзя есть семена. В случае других заболеваний ЖКТ стоит проконсультироваться с врачом.

В период беременности кунжут можно употреблять, если его употребляли раньше. Если нет уверенности в том, что продукт не вызывает аллергии, лучше отложить знакомство с ним. Аллергия на кунжут считается девятой по распространенности, поэтому шансы аллергической реакции довольно высоки.

Помните, что кунжут довольно калорийный продукт. Его нельзя употреблять безмерно и использовать как основной источник белка и витаминов. Семена кунжута — это дополнительный источник питательных веществ, полезное дополнение к сбалансированной диете.

Салат из свежих овощей, посыпанный черным кунжутом
Салат из свежих овощей, посыпанный черным кунжутом: Unsplash/Yoav Aziz

Семена кунжута питательны и могут принести много пользы для здоровья. Они хороший источник белка, клетчатки и полезных жиров, содержат витамины и минералы. Благодаря антиоксидантным свойствам семена кунжута уменьшают окислительный стресс и способствуют профилактике проблем со здоровьем.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Beth Sissons. Everything to know about sesame seeds // Medical News Today. — 2021. — 9 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/sesame-seeds-benefits-risks-meal-ideas-and-more
  2. Panpan Wei, Fenglan Zhao, Zhen Wang, Qibao Wang, Xiaoyun Chai, Guige Hou, Qingguo Meng. Sesame ( Sesamum indicum L.): A Comprehensive Review of Nutritional Value, Phytochemical Composition, Health Benefits, Development of Food, and Industrial Applications // PubMed. — 2022. — 30 September. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36235731/
  3. Poonam Sachdev. Health Benefits of Sesame Seeds // WebMD. — 2022. — 30 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-sesame-seeds

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1711341-kunzutnoe-maslo-dla-volos-primenenie/

pixel