Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как хранить бананы в домашних условиях

Опубликовано:

Свежие спелые бананы
Бананы помогут справиться с депрессией: Pixabay

Свежие бананы теряют привлекательный вид и вкусовые качества уже через несколько часов после покупки. Часто такая неприятность возникает вследствие неправильного хранения плодов. Как предотвратить быструю порчу бананов? Авторы книг о продуктах питания и блогеры в соцсетях делятся секретами хранения экзотического фрукта.

Где хранить бананы?

Чтобы вкусные и ароматные фрукты дольше оставались свежими, их следует хранить в надлежащих условиях. Идеальное место — прохладная кладовая или другое сухое и темное место с оптимальными показателями температуры и влажности. Некоторые хозяйки держат бананы в холодильнике или помещают на длительное хранение в морозильную камеру. Рассмотрим главные правила хранения желтых плодов.

Как хранить бананы дома?

Чтобы фрукты дольше радовали цветом, приятным вкусом и полезными свойствами, необходимо выбрать подходящие для хранения плоды. При покупке обращайте внимание на цвет кожуры и кончика. Если желаете сохранять бананы максимально возможное время дома, то выбирайте плоды с зелеными хвостиками.

Зрелые бананы с желтыми хвостиками и коричневыми пятнами долго храниться не будут. Также на фруктах не должно быть трещин и царапин.

Запомните главные принципы и способы:

  1. Храните бананы в сухом прохладном месте (кладовке, кухонном шкафу, погребе). Авторы книги «Домоводство» предупреждают, что помещения, где хранятся пищевые продукты, должны быть холодными, чистыми, хорошо вентилируемыми, защищенными от мух и других вредителей продуктов и не иметь посторонних запахов.
  2. Гроздья — в подвешенном состоянии.
  3. Чтобы продлить срок хранения плодов, Instagram-блогер рекомендует хвостики обернуть фольгой. Аналогичным эффектом обладает скотч и пищевая пленка.

Как хранить бананы, чтобы они не чернели? Желтые фрукты содержат органическое соединение этилен, которое под воздействием кислорода распадается на сахарозу и другие элементы, похожие по составу на меланин. Этот процесс приводит к потемнению кожуры и мякоти. Для того чтобы бананы не чернели, соблюдайте простые правила:

  • Не храните их в полиэтиленовом или целлофановом пакете. Парниковый эффект и недостаточная вентиляция приводят к быстрой порче.
  • Не помещайте вместе с ними другие фрукты (особенно с яблоками и авокадо), которые также выделяют этилен.
  • Храните каждый банан отдельно, завернув плодоножку в фольгу или пищевую пленку.
  • Избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Как хранить бананы в холодильнике?

Хранить в холодильнике не рекомендуется, так как при низких температурах их кожура чернеет намного быстрее. Но внутри фрукты сохраняют свежесть и сладкий приятный вкус. Поэтому, если нет возможности сразу съесть купленные бананы, при хранении в холодильнике придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Положите плоды в дверцу, на среднюю полку или в специальный отсек для овощей и фруктов. Такой способ не защитит продукт от почернения, но сохранит его свежим и вкусным внутри.
  2. Оберните бананы бумагой или газетой. Так плоды не темнеют 1–2 дня.
  3. Нарежьте спелый банан на кусочки, положите в воздухонепроницаемый контейнер и оставьте в холодильнике.
  4. Порезанные бананы без кожуры сбрызните лимонным (или другим кислым — яблочным, ананасовым) соком, сложите в пластиковый контейнер с крышкой и отправьте в холодильник.

Для более длительного хранения можно заморозить плоды: нарезанными, в кожуре или без, а также в виде пюре. Для этого варианта хранения выбирайте спелые бананы.

Гроздь бананов
Гроздь бананов: Pixabay

Сколько можно хранить бананы и при каких температурах

Немалое влияние на сохранность бананов имеет степень их зрелости. Спелые и перезрелые плоды, покрытые коричневыми пятнами, долго храниться не будут, их нужно употреблять сразу.

Для хранения подойдут незрелые фрукты зеленого или желтоватого цвета. Если видите, что бананы имеют сероватый оттенок кожуры, значит они хранились при очень низкой для них температуре (меньше +10 °С). Дозревать они уже не будут, испортятся.

При какой температуре хранить бананы? Длительность хранения фруктов во многом зависит от температуры, в которой содержатся плоды. Оптимальной температурой хранения бананов считается +12–+15°C при относительной влажности 50–70%. Если показатели ниже или выше, то фрукты быстро чернеют, портятся и становятся непригодными для употребления в пищу.

Если желаете сохранить бананы длительное время, выбирайте заморозку. Светлана Ермакова в «Большой книге домашнего консервирования» утверждает, что при температуре –12–25° С можно быстро и равномерно заморозить продукты, сохранив их ценные вещества.

Сколько можно хранить бананы? Сладкие плоды в свежем виде имеют достаточно ограниченные сроки хранения:

  • 5–7 часов не темнеют бананы без кожуры. Поместите ломтики бананов в чистую кипяченую или фильтрованную воду на 15 секунд. После выньте, положите в контейнер и поместите в холодильник;
  • 24 часа сохраняют вкус и цвет порезанные и политые кислым соком (лимона или ананаса) фрукты;
Очищенный и порезанный банан
Очищенный и порезанный банан: Pixabay
  • 1–2 дня не темнеют зрелые бананы при комнатной температуре;
  • от 3 до 7 дней хранятся спелые плоды;
  • до 14 дней сохраняют свежесть зеленые бананы в прохладной кладовке.

Срок хранения бананов в морозильной камере — 2–3 месяца.

Очень неприятно, когда на следующий день после покупки желтые ароматные бананы чернеют, начинают портиться. Чтобы избежать этого, выбирайте для длительного хранения недозрелые фрукты. Также важным условием для продления свежести является выбор места и температуры хранения бананов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1695336-kak-khranit-banany-chtoby-oni-ne-chernel/

pixel