Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто изобрел радио и в каком году

Опубликовано:

радио
Радио: Unsplash

Интернет, беспроводная связь, Wi-Fi — все это работает благодаря радио, изобретенному более века назад. У истоков этого открытия стояло несколько значимых фигур из мира науки — Попов, Маркони, Тесла и другие. Кто из них по праву может называться изобретателем радио и как именно работает это устройство, разберемся детальнее.

Попов или Маркони: кто и когда изобрел радио?

Когда изобрели радио? Открытие, перевернувшее развитие мировой науки, состоялось в 1890-х годах. Однако изучать электромагнитные волны и способы их применения ученые начали еще в середине XIX века:

  • В 1845-м английский физик Майкл Фарадей открыл электромагнитное поле.
  • Спустя два десятка лет англичанин Джеймс Максвелл сформулировал теорию электромагнитного поля и рассчитал, что скорость электромагнитных волн равна скорости света.
  • Немногим позже Генрих Герц создал прибор, который генерировал и отслеживал электромагнитные колебания. По сути, это был предшественник радио.
  • Тем временем Никола Тесла провел ряд экспериментов, доказывающих способность электромагнитных волн перемещаться в пространстве на десятки километров.

На основе этих открытий в 1890-х годах был изобретен радиоприемник, однако кто сделал это первым — вопрос остается открытым.

Кто изобрел радио — Попов или Маркони? В мае 1895-го на заседании Русского физико-химического общества Александр Попов продемонстрировал первый радиоприемник, который распознавал сигналы по длительности. Годом спустя, в июне 1986-го, похожий радиоприемник представил Гульельмо Маркони: ученый подал заявку на патент, которая вскоре была одобрена.

Радиоприемная станция Попова
Радиоприемная станция Попова: Wikipedia

По словам заместителя директора по науке и технике Центрального музея связи имени А. С. Попова Нины Борисовой, схемы обоих физиков были очень похожи. Они работали над изобретением в одно время, но отдельно друг от друга. Никто из них не знал об исследованиях оппонента.

Однако Попов, в отличие от Маркони, не занимался вопросами интеллектуальной собственности и не имел цели коммерциализировать свое открытие. Тем временем итальянский ученый запатентовал открытие, быстро собрал инвестиции и развернул производство. По словам доктора наук Н. Чистякова, Маркони нашел способ повысить мощность передатчика, что признавал и сам Попов.

Из-за нехватки документальных данных теперь сложно определить, кто из ученых придумал его первым. В западных странах изобретателем радио считают Маркони, в странах бывшего СССР — Попова, но невозможно отрицать, что каждый ученый сделал огромный вклад в развитие радиосвязи.

Гульельмо Маркони со своим изобретением
Гульельмо Маркони со своим изобретением: Wikipedia

Что такое радио и как оно работает

Что такое радио? Вопреки привычному для нас пониманию, это не вечно играющая коробочка на холодильнике. Радио — это способ передачи информации на расстояния с помощью радиоволн. Принцип действия следующий:

  1. В радиопередатчике формируется сигнал определенной частоты — так называемый несущий сигнал.
  2. На него накладывается информационный сигнал, который необходимо передать (он содержит звук, изображение и пр.).
  3. Передающая антенна отправляет сигнал в пространство в виде радиоволн, и он поступает в радиоприемник.
  4. Детектор извлекает информационный сигнал.

Интересно, что радио не сразу стали использовать для передачи звука. Александр Попов передавал сигнал с помощью азбуки Морзе. Как пишет профессор В. Меркулов, впервые радио «заговорило» благодаря канадскому изобретателю Реджинальду Фессендену. Он оснастил передатчик микрофоном и в 1900 году впервые передал звук на расстояние одной мили.

Радио
Радио: Unsplash

В чем преимущества радио? Значимость его изобретения сложно переоценить. Это открытие обеспечило человечеству беспроводную связь. Радиоволны могут передавать сигнал на огромные расстояния. Несмотря на то что они распространяются в атмосфере или вакууме (то есть не проходят сквозь землю и воду), сигнал может «путешествовать» между удаленными точками Земли, не имеющими прямой видимости.

Благодаря радио сегодня мы пользуемся такими технологиями, как:

  • спутниковая и сотовая связь;
  • интернет и Wi-Fi;
  • GPS-навигация и пр.

Какие недостатки радио? Радиоволны подвержены помехам, поэтому сигнал в начале и конце передачи может отличаться. Чтобы улучшить качество передачи на большие расстояния, нужны очень крупные антенны и сложные помехоустойчивые коды. Кроме того, распространение радиосигнала происходит с некоторой задержкой.

История радио длится более ста лет. Его изобретение положило начало многим направлениям в науке, стало стимулом для исследования электричества и развития электроники. В этом есть заслуга каждого ученого, проводившего исследования, эксперименты и производившего невероятные для своего времени открытия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1624159-kto-izobrel-radio-kogda/

pixel