Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно заряжать телефон: эффективные советы

Опубликовано:

Смартфон и кабель для зарядки
Как правильно заряжать телефон: Pexels

Новый смартфон можно легко испортить, если не знать, как правильно заряжать телефон. Как нельзя, а как можно заряжать телефон? И как делать это правильно, чтобы батарея не теряла со временем емкость? Определенные правила позволяют продлить жизнь батареи.

Как правильно заряжать новый телефон

Первая зарядка телефона определит, как дальше поведет себя аккумулятор и само устройство. Когда смартфон только купили, то поначалу важно его правильно зарядить. Первые полные циклы разряда-заряда могут навредить батарее, из-за чего телефон не продержится и суток на 100%.

Как заряжать новый телефон? Придерживайтесь руководства, которое позволит настроить телефон на продолжительную работу:

  1. Как только купили смартфон и распаковали, то немного попользуйтесь им, чтобы посадить заряд на 2–5%. Это касается и планшета.
  2. Не разряжайте батарею до 0%. Если это уже сделали, то выполните три полных цикла разряда-заряда.
  3. Первую зарядку выполните до 100%. Обязательно пользуйтесь оригинальным зарядником.
  4. Как только индикатор начал показывать 100%, отключите зарядное устройство.
  5. Дальше старайтесь держать заряд аккумулятора на уровне от 30% до 80%. Не заряжайте телефон до максимума и не допускайте полного опустошения батареи.

Полный разряд вреден для аккумуляторов типа Li-Ion и Li-Poly. Показатель в 0% способен вызвать глубокий разряд — обнаружение критического уровня заряда аккумулятора, что провоцирует блокировку электрических цепей внутри элемента питания. Это может спровоцировать преждевременный износ и ухудшение работоспособности батареи.

Как правильно заряжать телефон

Телефон подключили к сети
Как правильно заряжать телефон: Pixabay

Правильный заряд аккумулятора нового устройства позволит настроить контроллер внутри элемента питания. Но расслабляться не стоит. Необходимо знать, как правильно заряжать аккумулятор уже используемого устройства:

Не оставляйте заряжать смартфон на ночь

Многие ставят разряженное устройство на зарядку перед сном. Современным телефонам необходимо от силы пару часов, чтобы наполнить емкость аккумулятора до 100%.

Дальше его бессмысленно держать подсоединенным к розетке. Аппарат будет только изредка подпитываться, чтобы держать показатель на 100%. Это медленно убивает батарею, постепенно снижая максимальную ее емкость. Элемент питания находится в постоянном стрессе из-за длительного процесса зарядки и повышенной температуры.

Подзаряжайте регулярно

Выше уже было сказано, как правильно заряжать смартфон. Не нужно допускать полного разряда и максимального заряда. Устройство необходимо регулярно подзаряжать. Когда видите, что уровень заряда находится на отметке 20–30%, то подключите к зарядному устройству. Достаточно довести до 75–80% и отключить от сети.

Такой подход позволяет продлить эксплуатационный срок батареи. Как правило, литий-ионная батарея способна пережить около полутысячи полных циклов разряда-заряда (от 0% до 100%). Циклы по 50% способны увеличить эксплуатационный срок, поэтому заряжайте смартфон понемногу.

Не перегревайте батарею

Запомните: высокие температуры убивают аккумулятор. Поэтому мобильные устройства не следует размещать в местах, куда попадают прямые солнечные лучи, в помещениях с высокой температурой. Также на перегрев влияют тяжелые для телефона приложения и подключение к сети при 100% заряда.

Если следовать всем правилам эксплуатации и содержать устройство при нормальных температурных условиях, то за год потеряете максимум 4% от емкости аккумулятора. Частый перегрев свыше 60 градусов в течение года способен уменьшить объем батареи на 25–30%.

Периодически полностью разряжайте и заряжайте телефон

Такая зарядка для аккумулятора необходима нечасто. Раз в один или несколько месяцев рекомендуется полностью разрядить, а затем зарядить устройство. Это поможет откалибровать показатель уровня заряда.

Если этого не делать, то бывают случаи, когда при 50% или 60% телефон неожиданно отключается и показывает, что заряда нет.

Можно ли зарядить телефон без зарядки

Заряжается телефон
Телефон можно зарядить без зарядки: Pixabay

Бывают случаи, когда заряд телефона почти иссяк, а возможности зарядить его нет. Нужно сделать важный телефонный звонок или ждете, пока напишут или позвонят, но индикатор заряда показывает всего 3–5%? Тогда помогут рекомендации, как зарядить телефон без зарядки:

  1. Если есть рядом салон сотовой связи, то обратитесь к сотрудникам за помощью. Попросите их об одолжении, и они обязательно дадут зарядное устройство.
  2. Чтобы подзарядить мобильное устройство, воспользуйтесь специальными терминалами для пополнения заряда.
  3. Зайдите в ближайшее кафе, ресторан или другое заведение и попросите сотрудников помочь в сложившейся ситуации.
  4. Нагрейте аккумулятор, положив на горячую батарею. Это может помочь включить смартфон. Еще положите устройство под солнечные лучи или поставьте на него стакан с горячим чаем или кофе, который можно купить в кафе. Не кладите устройство экраном кверху, чтобы солнце или стакан не повредили экран.
  5. Сейчас есть внешние аккумуляторы или чехлы-зарядки, поэтому запаситесь ими заблаговременно или спросите у окружающих, есть ли такие устройства у них.
  6. Вытащите батарею и с помощью проводов подключите к обычной пальчиковой батарейке. Также элемент питания можно положить под солнечные лучи или нагреть разными способами. Так его заряд немного вырастет. Это получится не с каждой моделью, поскольку в большинстве современных смартфонов устанавливают несъемные аккумуляторы.
  7. Подключите к ноутбуку, если есть под рукой. USB-кабель можно использовать как зарядное устройство.

Из статьи узнали, как зарядить телефон после покупки, во время длительного использования, когда зарядного устройства не оказалось под рукой. Предложенные рекомендации помогут продлить эксплуатационный период батареи и продолжительность работы смартфона на одном заряде.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1612104-kak-pravilno-zaryazhat-telefon/

pixel