Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

История АЛЖИРА. Как жили жены "изменников" родины в советском концлагере

Опубликовано:

Акмолинский лагерь жён "изменников" Родины известен в народе в качестве аббревиатуры АЛЖИР, передает NUR.KZ.

Именно так шутя арестованные называли это место. Хотя находиться там в советские годы было очень страшно. Ведь это был настоящий концлагерь, которому была присуща жестокость в духе сталинской эпохи.

Крупнейший женский лагерь находился в Акмолинской области в Казахской ССР. В настоящее время село, на месте которого расположен был АЛЖИР, называется Акмол. Это находится недалеко от Астаны.

15 августа 1937 года вышел Приказ НКВД СССР № 00486, который давал право без доказательства вины арестовывать и направлять в лагеря в первую очередь жен преследуемых по политическим мотивам. Так начались тотальные политические репрессии против собственных граждан.

Лагерь состоял из нескольких саманных бараков, четырех вышек и колючей проволоки. 10 января 1938 года в лагерь прибыл первый эшелон с будущими узницами и их маленькими детьми. Через стены этого зловещего учреждения прошли свыше 18 тысяч женщин. Среди них были родные известных личностей. Азиза Рыскулова и ее мать Арифа Есенгулова, Дамеш Жургенева, Рабига Асфендиярова; певица Лидия Русланова, писательница Галина Серебрякова; женщины из семьи расстрелянного маршала Тухачевского, жены писателей Бориса Пильняка Кира Андронникошвили, Юрия Трифонова Евгения Лурье, матери Булата Окуджавы и Майи Плисецкой и т.д.

В концлагере были невныосимые условия для узниц. Высокая смертность была среди заключенных особенно в первые годы существования АЛЖИРа. Так только с 1940-го по 1950-е годы в лагере скончались более 10 тысяч женщин. Особенно много погибло в 1943 году, когда вокруг лагеря кладбища росли как грибы после дождя.

Из-за того что лагерь был переполнен женщинам приходилось собственными силами сооружать бараки, устраивать свой быт несмотря на холод, голод и прочие тяжелые условия. Но помимо этого женщины еще и работали на экономику страны. В военные года узницы АЛЖИРа шили обмундирование для солдат Красной армии. Также на территории лагеря женщины садили и растили яблони, груши, сливы, вишни.

Как пишет "Радио Азаттык", бывшая узница лагеря Минтай Даукенова рассказывала нынешним местным жителям, что, когда они посадили 600 яблоневых саженцев, зайцы начали грызть их кору, поскольку зима выдалась суровой и есть им было нечего. Руководство лагеря тогда распорядилось, что если пропадет хоть один саженец, то начнут расстреливать заключенных. Женщины решили делиться хлебом с зайцами. Возле каждого саженца они оставляли кусочки хлеба. Зайцы поднимали эти крошки, не трогая кору высаженных деревьев. К весне яблоневый сад был сохранен.

Или еще одна бывшая заключенная Гертруда Платайс вспоминает, как местные казахи отнеслись к ним. Одним зимним утром женщины-узницы несли с озера Жаланаш охапки камышей. Через некоторое время на берегу озера появились старики и дети, которые по команде старших начали бросать в этих женщин камни. Конвоиры начали громко смеяться: мол, видите, вас не только в Москве, вас и здесь, в ауле, не любят.

Оскорбленные женщины думали, ну что же вы, старики, чему своих детей учите?! Но вот одна женщина споткнулась об эти камни, а когда упала рядом с ними, то почувствовала запах молока и сыра. Она взяла кусочек и положила в рот – он показался ей очень вкусным. Она собрала эти камушки и принесла в барак. Там были и заключенные женщины-казашки. Они сказали, что это курт – высушенный на солнце соленый творог.

Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в лагере произошел массовый расстрел монахинь и крестьянок. Были убиты 50 женщин-заключенных. Эти женщины не были женами репрессированных. В лагерь они попали за "религиозную пропаганду".

За годы существования в лагере родилось 1507 детей - у узниц, изнасилованных своими охранниками.

АЛЖИР просуществовал до 1953 года. После смерти генсека СССР Иосифа Сталина концлагерь закрыли, но однако вплоть до реабилитации в 1958 году осуждённые не имели права возвращаться на прежнее место жительства. Так они работали на этом месте. Позднее там появился поселок Малиновка (Акмол), поскольку некоторые узницы решили обустроить свою жизнь на этой земле.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Пять причин, почему Альварес побьет Головкина

Самые смелые фото геев-мусульман

Российские города стали частью Казахстана на альтернативной карте (фото)

Казахстанские спортсмены завоевали шесть медалей на Исламских играх в Баку

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1498500-istoriya-alzhira-kak-zhili-zheny-izmennik/

pixel