Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев напугали "жуком-убийцей" (фото)

Опубликовано:

Рассылка о "жуке-убийце", испугавшая россиян, добралась и до Казахстана. Пользователи WhatsApp пересылают друг другу "страшилку" о насекомом, которое якобы является смертоносным.

На рассылаемых фотографиях запечатлена изъеденная язвами рука. Ситуацию порталу 2x2 прокомментировал амурский зоолог Константин Гонта. Константин Степанович пояснил, что на фото, возможно, изображен клоп гладыш.

Он действительно жалит и его еще называют водяной осой. Однако укус насекомого не приводит к смерти или страшным болезням - возможны только аллергические реакции, как от укуса обычной осы.

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории энтомологии РГП «Институт зоологии» КН МОН РК Перизат Есенбекова подтвердила, что на фото изображен водяной клоп, передает Tengrinews.kz.

Это насекомое питается мальками рыб и головастиками. Людей оно может укусить за ноги во время купания, что будет достаточно болезненно, но не опасно.

В Казахстане эти клопы не встречаются, обитают в Южной Америке, Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, Северо-Восточном Китае, Корее и Японии, также представители этого семейства встречаются и в Северной Америке.

Устрашающий вид насекомого Есенбекова назвала обычным для этого вида клопов.

Дело в том, что самка клопа откладывает по 3–4 яйца прямо на спину самца. Так делает до тех пор, пока там не окажется около 100 штук. Такое количество спина гигантских водяных клопов может спокойно уместить.

С этих пор вся ответственность перекладывается на отца. Водяной клоп вынашивает их в течение 2 недель.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Скоропостижно скончался председатель Алматинского городского суда>>

Школьники из Шымкента создали умного робота>>

Инаугурация в Париже: Макрон получил код от "ядерного чемоданчика">>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1493678-kazakhstancev-napugali-zhukom-ubiycey/

pixel