Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В КазНИТУ прошла Международная научно-практическая конференция

Опубликовано:

11-12 апреля в Казахском национальном исследовательском техническом университете им. К.И. Сатпаева состоялась Международная научно-практическая конференция "Математические методы и информационные технологии макроэкономического анализа и экономической политики", посвященная 80-летию Заслуженного деятеля науки Республики Казахстан, академика НАН РК Абдыкаппара Ашимовича Ашимова.

Заведующий лабораторией Системного анализа и управления Института проблем информатики и управления Министерства образования и науки РК, профессор КазНИТУ им.К.И.Сатпаева Абдыкаппар Ашимов с 1976 по 1985 год был ректором Казахского политехнического института (ныне КазНИТУ). За это время под его руководством была проделана огромная работа: построены наиболее крупные учебные корпуса, полезная площадь которых составляет более 80% общей площади университета.

В работе двухдневной конференции приняли участие ученые-исследователи в области информационных и вычислительных технологий из стран ближнего и дальнего зарубежья - России, Азербайджана, Польши, США, Канада, Японии и другие. Отечественную науку представляли ученые из ведущих Казахстанских университетов и научных институтов, а также кафедра «Информационные технологии» Института информационных и телекоммуникационных технологий КазНИТУ им. К. И. Сатпаева.

Второй день работы конференции начался с подведения итогов и утверждения проекта ее резолюции. Итоговое заседание провёл председатель оргкомитета конференции, д.и.н., директор ИИиТТ Равиль Мухамедиев. Было принято решение об одобрении и принятии предложенной резолюции и официальном завершении работы конференции.

После небольшого перерыва (под руководством заместителя руководителя Аппарата Ректора Улыкпана Сыдыкова) состоялось чествование академика А. Ашимова в связи с его 80-летием.

Ученик Абдыкаппара Ашимовича – д.т.н., профессор, директор Архива Президента РК Борис Джапаров напомнил присутствующим наиболее яркие моменты из жизни академика. В этот день в адрес юбиляра было высказано много добрых пожеланий: выступали его родные и близкие, ученики – юбиляр взрастил 15 докторов наук и более 50 молодых ученых защитили под его руководством кандидатские диссертации.

Проректор по науке КазНИТУ – д.т.н., профессор Мурат Орунханов сердечно поздравил юбиляра от имени Ректора и всего коллектива КазНИТУ со столь знаменательной датой в его жизни, пожелал здоровья, успехов в работе, а затем торжественно вручил Поздравительный адрес alma mater, завизированный Ректором Университета, и, согласно сложившейся традиции, – праздничный чапан.

*На правах PR. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1468242-v-kaznitu-proshla-mezhdunarodnaya-nauchn/

pixel