Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предсказавший распад СССР ученый предрек скорый развал США

Опубликовано:

Норвежский профессор Йохан Гальтунг, известный своими точными прогнозами исторических событий, предрек США скорый развал. По его мнению, под руководством Дональда Трампа Америка придет к краху к 2020 году, сообщает NUR.KZ со ссылкой на The Independent.

В свое время социолог предсказал распад СССР, волнения на площади Тяньаньмэнь и даже теракты 11 сентября в Нью-Йорке.

В 2000 году Гальтунг заявил, что к 2025 году США потеряет статус «Сверхдержавы». Однако после прихода к власти Джорджа Буша оно пересмотрел свой прогноз, сдвинув сроки на пять лет вперед. Теперь, по мнению профессора, его предсказания сбываются благодаря приходу к власти «напыщенного миллиардера» Трампа.

В книге «Падение американской империи: и что дальше?», вышедшей в 2009 году, Гальтунг писал, что одним из признаков заключительного периода в существовании США как сверхдержавы будет рост фашистских настроений.

Это, по словам ученого, совпадает с тем фактом, что Трамп в своей предвыборной кампании обещал выгнать из страны около 3 миллионов нелегалов и построить стену на границе с Мексикой.

Гальтунг выразил мнение, что Трамп «ускорит крах» Америки, однако оговорился, что судить о политике республиканца до его официального вступления в должность главы государства рано.

Ученый также отмечает, что Трамп критически относится к НАТО, и, возможно, не будет помогать странам, недостаточно тратящим на свою оборону. Это, в свою очередь, может привести к тому, что к 2020 году участники альянса перестанут помогать США в их военных операциях.

«Поэтому я настаиваю на этом сроке», - отмечает Гальтунг.

В то же время эксперт Королевского института международных отношений Ксения Уикетт считает рассуждения норвежца нереальными.

«США – мировая держава по многим причинам. У нее самые сильные вооруженные силы и она имеет самую надежную так называемую мягкую силу – университеты, компании и СМИ. США остаются крупнейшей экономической державой в мире. Поэтому шансы на то, что что-то изменится в ближайшие 4 года, выглядят нереальными», - заявила она.

Читайте также:

Интернет-магазины в Казахстане уличили в мошенничестве>>

Проникновенно поющий инвалид в коляске поразил соцсети>>

Более 600 млн тенге потратят в год ЭКСПО на комаров в Павлодарской области>>

В Алматы пьяный водитель на легковушке опрокинул КамАЗ (фото)>>

Американские студенты спели написанную Назарбаевым песню "Уш коныр">>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1342861-predskazavshiy-raspad-sssr-uchenyy-pre/

pixel