Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)

Опубликовано:

Казахстан славится множеством природных мест, уникальных по своему живописному содержанию и биологическому разнообразию. Побывать в каждом из них мечтает каждый уважающий себя турист. Предлагаем вам знакомство с топ-10 красивейших мест нашей страны.

Кургальджинский заповедник

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Кургальджинский заповедник. Фото sayat-travel.kz

Кургальджинский заповедник – единственное место обитания розового фламинго в Казахстане. Это огромная водная гладь с тростниковыми зарослями, протоками и озерцами. Вокруг ни одного деревца, зато большое количество кустарников.

Самые знаменитые обитатель – розовые фламинго. Это самая северная в мире гнездовая колония этих красивых розовых птиц. Популяция фламинго достигает более 60 тысяч особей. К сожалению, посмотреть на них вблизи невозможно – туристы могут полюбоваться на птиц только с большого расстояния в бинокль.

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Озеро Каинды. Фото almaty-travel.kz

Сказочный водоем находится в одном из ущелий Кунгей Алатау в Алматинской области – из ярко бирюзовой водной глади горного озера возвышаются оголенные тяньшанские ели.

Вокруг Каинды красивейший горно-лесной пейзаж, а его холодные воды, словно хамелеон, меняют цвет – от насыщенного синего до фиолетового.

Кроме обычных туристов, желающих насладиться местными красотами, на озеро приезжают и дайверы. Подводная экскурсия в кристально чистой воде, пронизываемой лучами солнца, еще никого не оставила равнодушной.

Катон-Карагай

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Катон-Карагай. Фото Altaynews.kz

Катон-Карагай – это казахстанский Алтай в восточной части нашей страны. Это кусочек первозданной природы, где уютно чувствуют себя редчайшие растения и краснокнижные животные - снежные барсы, алтайский соболь, каменная куница, черный аист, редкие виды пионов и тюльпанов. Славится край и своими мараловодческими и пчеловодческими хозяйствами.

Только здесь можно увидеть невероятное сочетание снежных гор, пестрых скал, кристальных озер и горных рек, кедровой тайги и ягодных полян.

Излюбленное место туристов – Рахмановские ключи, бьющие в самом сердце Алтайских гор.

Один из самых крупных водопадов в стране тоже находится здесь – 80-ти метровый Кокколь поражает своим великолепием.

Алтын-Эмель

 

Чтобы увидеть все красоты Семиречья, нужно обязательно побывать в национальном парке Алтын-Эмель. Именно тут можно услышать завораживающие песни Поющего бархана, в песках которого по преданию похоронен Чингиз-хан.

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Поющий бархан. Фото horde.me

Побывать на дне бушевавшего 15 миллионов лет назад на этих землях древнего моря – сегодня здесь красивейшие ущелья и каньоны гор Актау из зеленых, красных, белых и пестрых пород. Или пройтись по застывшей лаве древнего вулкана – причудливым извилистым скалам Катутау.

Каждый турист, посетивший парк, должен обнять одно из самых огромных и старых деревьев на планете – 700-летнюю иву. Это традиция. Секрет ее бессмертия в том, что она всю жизнь подпитывается водой из радоновых источников.

Долина шаров

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Долина шаров. Фото mne-interesno.ru

Невероятная Долина шаров на полуострове Мангистау уже много лет заставляет ученых ломать голову - кто же рассыпал эти каменные бусы посреди равнины?

Есть две версии их происхождения – вращение частей земной коры во время разломов либо существование в этой местности древнего моря, обтесавшего каменные глыбы до правильной формы.

Пока ученые спорят, туристы наслаждаются красотами этого чуда природы. На фоне россыпи больших и малых шаров идеальной форму получаются фантастические фотографии.

Водопад Бурхан-Булак

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Водопад Бурхан-Булак. Фото YouTube

Бурхан-Булак является самым высоким водопадом в Центральной Азии, он расположен в Алматинской области в горах Джунгарского Алатау. Огромный поток падающей воды насчитывает четыре каскада с высотой почти в 170 метров.

Урочище Киин-Кериш

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Урочище Киин-Кериш. Фото planet-earth.ru

Урочище Киин-Кериш называют «городом духов». Неземные марсианские пейзажи этого места заставляют воображение работать по максимуму.

Утесы и обрывы из красной глины издалека напоминают пламя, именно поэтому их называют «пылающими утесами Киин-Кериша».

Озера Кольсай

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Озера Кольсай. Фото Shopomania.kz

В предгорьях Кенгей-Алатау раскинулись три изумрудно-зеленых озера невообразимой красоты. Именно здесь находится рай для любителей первозданной природы – озера в чудесном лесном окружении можно найти всего в трехстах километрах от Алматы. В холодной горной воде водится форель.

Кольсайские озера называют жемчужиной Северного Тянь-Шаня, они очень глубоки - самое глубокое место 80 метров.

Кругом – хвойный лесной пояс, плавно переходящий в высокогорные альпийские луга. Здесь запросто можно встретить снежного барса, медведя или рысь. Это отличное место для кемпинга, рыбалки, катания на лодках и конных прогулок.

Чарынский каньон

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Чарынский каньон. Фото eco-park.kz

Удивительное творение палеогена находится в 200 км от Алматы. Второе название Чарынского каньона – Долина замков. Тысячелетнее выветривание осадочных пород привело к появлению скал, башен и колонн, превратив каньон в одно из самых живописных мест в Казахстане. Возраст этого памятника природы насчитывает около 12 миллионов лет.

Многие туристы сравнивают это место с американским Большим Каньоном.

Баянауыл

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Баянауыл. Фото el.kz

Говорят, кто хоть раз побывал в Баянаульских горах, обязательно вновь сюда вернется - отдых здесь исцеляет. Невысокие горы, покрытые зелеными соснами, березовые и осиные рощи, целебный воздух и ощущение первозданности каждый год привлекают сюда тысячи туристов.

Самое крупное озеро в Баянауле -  Сабындыколь – в нем очень мягкая, будто мыльная вода, а с самого прозрачного озера Джасыбай открывается прекрасный вид. Особый интерес для туристов представляют отдельные скалы и камни причудливой формы. А также здесь есть «священная пещера» Коныр Аулие, исполняющая желания.

Боровое

Топ-10 красивейших мест Казахстана (фото, видео)
Боровое. Фото YouTube

Казахстанская Швейцария, оазис казахстанских степей, жемчужина Казахстана – все это о знаменитой курортной зоне Боровое. Голубые озера, хвойные и березовые леса, живописные горы и сопки.

Одно из самых известных озер так и называется – Боровое. Именно посреди него находится напоминающая Сфинкса скала Жумбактас. Символ многих открыток и фотографий.

Когда-то здесь плескалось огромное древнее море, сегодня о нем напоминают множество озер с минеральной целебной водой. А что может быть полезнее прогулки «по грибы» в лесах с чистейшим горным воздухом, пропитанном хвоей?

Тысячи туристов ежегодно приезжают сюда и зимой – насладиться застывшей на мгновенье волшебной природой и укрепить здоровье зимними видами спорта.

Читайте также:

Ученые нашли самое эффективное средство для профилактики простуды>>

Известный актер признался, что его изнасиловал собственный дед>>

Назарбаев пригласил Шавката Мирзиеева в Казахстан>>

Хозяин отомстил коту за мяуканье среди ночи>>

Казахстанец получил срок за призывы присоединиться к России>>

Карим Масимов стал главой Федерации триатлона>>

Стилист Собчак и Валерии покинул Россию, чтобы стать женщиной (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1302216-top-10-krasiveyshikh-mest-kazakhstana-foto/

pixel