Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанки устроили флешмоб с синяками на лице в поддержку Есентаевой (фото)

Опубликовано:

В соцсетях развернулась кампания в поддержку Баян Есентаевой, пострадавшей от рук своего мужа. Казахстанки выкладывают на своих страницах фотографии с нарисованными на лице синяками, чтобы обратить внимание общества на проблему домашнего насилия над женщинами.

Активистки призывают казахстанцев забыть о таких аргументах, как "сама виновата", "довела", "не выноси сор из избы", "бьет - значит любит", "перед людьми стыдно", "дело семейное".

"Вы знаете, что участковые чаще всего спускают дела о бытовом насилии на тормозах. Чтобы довести до суда супруга, избившего тебя и выкинувшего зимой в одних носках и пижаме на улицу среди ночи, нужно ежедневно обивать пороги участка и лишь после жалобы вышестоящему руководителю получить ход дела", - выразила свое возмущение одна из пользовательниц Facebook Асель Маржакупова.

При этом, как заявила она, "справедливый суд выносит приговор - 50 МРП в пользу государства".

"Вы знаете, что сказал бывший муж моей подруги, который пришел на суд с адвокатом? "Ты опозорила нас", - рассказала Асель.

Девушка напомнила, что помимо физического насилия, женщин могут подвергнуть насилию сексуальному, психологическому или экономическому.

"Вы знаете, что пока вы позволяете это с собой делать - калечите не только свою жизнь, но и жизнь своих детей?! Чтобы что-то поменять в этом обществе - нужно начать с себя. Я против насилия!", - высказалась активистка.

Солидарность с ее мнением выразила еще одна пользовательница соцсети.

"Бытовое насилие недопустимо. Все это знают. Оно существует, потому что мы терпим и допускаем это как норму быта. У нас как бы две жизни: одна публичная, где мы как бы против и даже возмущаемся и поддерживаем современные ценности прав человека.

Вторая жизнь - за дверями дома, где мы продолжаем жить как будто и нет никаких ценностей и прав, и, не дай бог, кто вторгнется к нам - мы терпим и даже защищаем бытовое насилие, оправдывая тем, что это же всегда так было, это же "нормально", сама виновата", - с горечью констатирует Аинура Абсеметова.

Она пригласила всех, кто против насилия, поддержать флешмоб.

"Фингал не выбирает статус и возраст, он может быть у каждого, нельзя молчать", - убеждена Аинура.

Пользователи Казнета отнеслись к инициативе активисток по-разному.

Кто-то заявил, что это "некрасивый флешмоб", "в любом конфликте виноваты обе стороны", а также привел привычный аргумент "чужая семья - темный лес".

Некоторым не позволили сделать снимок с нарисованным синяком суеверия или страх последствий того, что фото попадет в Сеть.

"Я поддерживаю мероприятия против насилия, но конкретно фотку с нарисованным синяком не хочу делать. Я не то чтобы суеверная, но в мире столько уродов, будет потом эта фотка гулять по сети и ходи доказывай, что это не муж тебя разукрасил, а флешмоб был", - объяснила одна из комментирующих.

Аинура Абсеметова констатировала, что ее флешмоб "превратился в одиночный пикет".

"Причин названо много: "родственники не хотят", "некрасиво" , "а вдруг подумают, что меня на самом деле побили", "суеверие, на себе показывать нельзя, вдруг сбудется". А суть в следующем. Культ красоты, успеха и благополучия сильнее права быть собой и говорить свободно о том, что волнует. Культ и страх перед тем, что подумают о вас другие - сильнее правды и возможности быть тем, кем на самом деле есть", - написала она.

Активистка считает, что этот реакция людей на флешмоб показал настоящую глубину проблемы домашнего насилия.

Напомним, 10 июня известный казахстанский продюсер Баян Есентаева поссорилась с мужем и была увезена каретой скорой помощи с колото-резаной раной. Конфликт произошел на Кульджинском шоссе Талгарского района.

Отметим, что в момент нападения на Баян Есентаеву ее супруг был в состоянии алкогольного опьянения.

Позже в СМИ появилась информация о задержании супруга Баян Есентаевой. Бахытбек Есентаев был водворен в ИВС.

Известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков рассказал, какое наказание грозит Есентаеву и сможет ли он избежать ответственности.

Есентаев подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 24 частью 3 и статье 99 частью 1 УК РК (покушение на убийство).

Постановлением суда от 13 июня в отношении Есентаева санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

По данным полиции, муж встретил жену в аэропорту города Алматы. Его сопровождал племянник. Баян насильно посадили в машину. Уже после чего она подверглась избиению.

Конфликт разросся на одной из автозаправочных станций. Именно племянник Есентаева вызвал на помощь родных телеведущей. А как сегодня сообщили в Талгарском районном суде, причиной семейной ссоры могла стать ревность. Бахытбек Есентаев признал свою вину.

Читайте также:

Глава МВД объяснил, почему в Казахстане тяжело найти украденные телефоны

В Алматы жителей девятиэтажного дома эвакуировали из-за пожара

В США умер сыгравший любимца публики Альфа актер

Извращенец установил скрытые камеры в туалетах известной сети кофеен

Боевик ИГ зарезал полицейского из Франции и взял в заложники его семью

Сразу четырех руководителей антикоррупционной службы поменяли в Казахстане

Ученые: Зависимость от Instagram делает людей счастливее

Стоимость билетов на открытие EXPO-2017 подняли до 12 тысяч тенге

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1159343-kazakhstanki-ustroili-fleshmob-s-sinyak/

pixel