Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинцы потребовали навести порядок на старейшем кладбище города

Опубликовано:

Одно из самых старых кладбищ Караганды – Михайловское. Здесь похоронены тысячи людей. Самые старые захоронения относятся еще к 30-м годам прошлого века. Но могилы разваливаются и безжалостно разворовываются. Груды мусора – одна из самых малых проблем этого места. Карагандинцы требуют от властей навести здесь порядок. Корреспонденты NUR.KZ побывали на Михайловском кладбище, чтобы увидеть все своими глазами.

Михайловскому кладбищу практически столько же лет, сколько и самому городу.

Этот снимок сделан после вывоза большой груды мусора. Сюда люди складывают старые венки, цветы, и прочие вещи. Охранники или смотрители в течение двух дней съемок не были замечены. Возможно, по этой причине на территории кладбища люди позволяют себе бросать мусор и не соблюдать порядок.

Рядом нет больших мусорных баков, поэтому все ненужное оставляют прямо перед главным входом. Это еще полбеды.

По тропе, которая ведет на правую сторону кладбища, вдоль забора лежат старые памятники, венки и спиленные ветки.

За почти сто лет историю на Михайловском кладбище были захоронены тысячи людей самых разных национальностей.

Здесь же есть очень много захоронений неопознанных людей. У них на памятниках вместо имен - нумерация.

Ухаживает и присматривает за могилами в районе новых захоронений организация ТОО «Реквием-С». Эта часть кладбища выглядит более ухоженной. И мусора здесь не наблюдается.

Другая часть кладбища состоит на балансе города Караганды.

«Нам принадлежит участок кладбища с новыми захоронениями, - комментирует Ирина Говор, представитель ТОО «Реквием-С». - Мы ухаживаем и присматриваем за могилами. Стараемся поддерживать порядок, каждую неделю вывозим мусор. За другую часть мы не отвечаем. И она находится не в самом лучшем состоянии. Это уже остается на совести людей, которые приходят, мусорят, не считают должным убрать за собой, вынести все ненужное за пределы кладбища».

Кладбище старинное. У многих даже не осталось живых родственников, у других они разъехались. Много могил осталось без присмотра.

У одних могилы осыпаются, у других - рушатся памятники.

На кладбище у многих захоронений отсутствуют ограждения. «Не чистые на руку» люди снимают чугунные цепи, забирают заборы и, по предположениям карагандинцев, все это потом оказывается в точках приема металла.

Карагандинцы жалуются, что из-за отсутствия ограждений, можно по неосторожности наступить на чье-либо захоронение.

По словам местных жителей, недавно здесь случился пожар. После него кладбище приняло еще более печальный вид. Кресты обгорели, трава тоже.

Недавно в Караганде был сильный ветер. Возможно, после него деревья повалились на могилы.

Захоронения 20-летней давности завалены старыми ржавыми памятниками.

«У меня здесь лежит муж. Он умер в конце 80-х, - говорит 80-летняя карагандинка Ширшик Бодакова. – С того времени, два, три раза в год я прихожу сюда, поминаю его, мои дети ухаживают за могилой отца. И вот с каждым годом ситуация здесь все хуже и хуже. Мусор, у многих памятников нет фотографий, наверное, украли. Заборов нет, железные памятники на чьих-то могилах валяются. Разве так можно? Почему власти ничего не делают? Ведь это место надо уважать. Грех большой. Мы по мере возможности прибираем всегда возле могилы нашего деда, хоть чуточку, чтобы чище было. Я человек старый, мне тяжело идти сюда. Сбоку проход ненужными памятниками заставлен, и бутылки всякие валяются. Столько людей тут лежит, неужели никто за ними не должен смотреть? Может охранника или еще кого поставить, чтобы не позволял тут беспредельничать».

«Здесь раньше столько памятников красивых было, мраморные даже, заборы у всех стояли чугунные. Сейчас половины нет. Украли, - возмущается карагандинка. - Наверняка, сдают куда-нибудь».

Карагандинцы просят местную власть обратить внимание на Михайловское кладбище, чтобы оно перестало быть бесхозным.

«Государство предоставляет 6 квадратных метров для захоронения, - комментирует ситуацию юрист Нурлан Пулатов. – Именно за этой территорией должны следить родственники усопшего. Что касается общей площади, то это является государственной собственностью и по этой причине должны быть созданы соответствующие органы, которые будут следить за порядком на кладбище».

Читайте также:

Стали известны подробности загадочного исчезновения карагандинки

Первое впечатление иностранки о Шымкенте: неужели и правда Техас?

"Мы будто никому не нужны": будни живущих в глуши сельчан из Карагандинской области

Карагандинцы о состоянии дорог в городе: В селе дороги получше, чем у нас

"Мисс Актобе-2016" стала десятиклассница Дания Кулярканова

Каково живется готу в поселке в Карагандинском области

Отчима изнасилованного и убитого мальчика в Жамбылской области осудили на 6 лет

Экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев досрочно освобожден из колонии

Единственная в ВКО женщина-кузнец занялась ковкой ради дочери-инвалида

В Кокшетау с Вечного огня растаскивают корзины из-под цветов

В ВКО вынесли приговор убийцам районного акима

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1140085-karagandincy-potrebovali-navesti-po/

pixel