Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Таджикистане запретили русские фамилии

Опубликовано:

Гражданам Таджикистана в новые документы теперь будут вписывать фамилии и отчества только с таджикскими окончаниями. Фамилии и отчества с русскими окончаниями теперь под запретом, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя управления Регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Джалолиддин Рахимов.

Впервые о замене русских окончаний задумался в марте 2007 года президент Таджикистана, сменивший свое имя с Эмомали Шарифовича Рахмонова на Эмомали Рахмона, после чего его примеру последовали многие чиновники.

"Это решение (о запрете — ред.) было принято после принятия поправок в закон «О регистрации актов гражданского состояния», подписанном в конце марта президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном", — сказал Рахимов.

Рахимов отметил, что по этому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний "зод", "зода", "ӣ", "иён", "фар". Это коренные таджикские окончания. Например, "Каримзод", или "Каримзода, Шохиен, Ориенфар".

По его словам, с некоторыми жителями, которые хотят сохранить в фамилиях своих детей окончания, например, "ов", "ова","ович", "овна", ведется разъяснительная работа.

"Мы, беседуя с ними, объясняем, что цель — таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через 10 лет наши дети разделятся на две группы, одни будет носить таджикские имена, другая — будут носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства", — сказал чиновник.

Он добавил, что эти изменения не касаются только тех, кто имел в прошлом русские окончания и не собираются менять свои документы.

Читайте также:

Ляшко высмеял скупого Порошенко (фото)>>

Убившая своих детей и повесившаяся жительница ВКО могла быть душевнобольной>>

Назарбаев посетил учения спецназа в Алматинской области (фото)>>

В Актобе 47-летняя женщина родила тройню>>

Две москвички изнасиловали и изрезали ножом неверного любовника>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1116739-v-tadzhikistane-zapretili-russkie-fam/

pixel