Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Горбачев: Мир переживает период, грозящий новой "холодной войной"

Опубликовано:

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что мир сейчас переживает опасный период, который может обернуться как минимум новой "холодной войной", передает РИА Новости.

По его словам, методами вооруженной борьбы и возвратом к милитаризации решить проблемы нельзя, нужно заниматься конструктивной политикой и вести диалог.

"Я думаю, что мы сейчас переживаем такой опасный период. Дело может кончиться, как минимум, холодной войной. Она уже идет. И тот, кто думает, что он выиграет. Чепуха все это! Ни мы не поддадимся, ни они не поддадутся. Надо одно – заниматься мировой политикой, конструктивной политикой. И двигаться к миру. Обустроить этот мир и укрепить", — завил Горбачев накануне своего 85-летия в интервью ведущему телеканала РЕН ТВ Андрею Доброву.

Экс-президент СССР добавил, что в ближайшее время им "на этот счет будут высказаны конкретные предложения". Горбачев также заявил, что не намерен оставаться в стороне от политики.

"Я не ухожу из политики… 55 лет в политике — это что-нибудь. Планов нет у меня. План у меня один – что я не буду в стороне", — сказал он.

Бывший руководитель Советского союза также сообщил, что сейчас готовит статью, которую, вероятно, опубликует.

"Я сейчас готовлю статью. Причем всё время трудно озаглавить, потому что так и напрашивается "Война или мир". И я ее буду, наверное, публиковать", — сказал он. На вопрос, какой ответ он сам дает в этой статье, политик подчеркнул: "только мир".

"Многие считают, и тут я близок к ним, что гражданская война уже идёт. Третья мировая война уже идет. Стреляют уже. И ядерными. Оружие массового поражения применяется. Колоссальный рост расходов, денег на вооружение. (Повторяется) всё то, что тогда привело нас к тому, что мы были на краю пропасти… Поэтому надо (было) остановить. Первое, что я бы сказал – остановить. Как же остановить, если появляются новые страны с оружием? В общем, в мире опасность большая", — заявил он.

Горбачев также заявил, что ООН в процессе урегулирования "отодвинули в сторону": организация мало что делает, а ее силы нужно использовать, ее создание было огромным прорывом для человечества.

Политик считает, что наращивание военной мощи, возврат к милитаризации не поможет решать проблемы.

По его словам, "триумфаторство – это страшная болезнь тех, кто сейчас опять взялся за это дело вооружений", но, полагает Горбачев, такой настоящей борьбы, какой она была в годы, предшествовавшие завершению Холодной войны, сейчас нет.

"Нужно политикой заниматься, диалогом. Ведь, если вы проанализируете все периоды, в конце концов каждая схватка завершалась миром. Потому что, естественно, у человека есть заключенное самой природой понимание того, что себя надо беречь", — заявил экс-президент СССР.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1058833-gorbachev-mir-perezhivaet-period-grozya/

pixel