Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уход за розами весной и летом: особенности и правила

Опубликовано:

Цветущая роза и бутоны на кусте
Уход за розами весной и летом: Unsplash/Shannon Ferguson

Роза — королева цветов, она по праву считается украшением сада. Как ухаживать за цветами весной и летом? Изучайте особенности и правила ухода за растением, чтобы обеспечить длительное пышное цветение.

Как ухаживать за розами весной

Весна — важный период для восстановления растений после зимы. Как ухаживать за розами весной? Мероприятия по уходу включают санитарную и формирующую обрезку, внесение удобрений, мульчирование, защиту от болезней и вредителей.

Снятие укрытия и обрезка роз весной

Укрытие на кустах роз снимают ранней весной, сразу осматривают кусты и проводят санитарную и формирующую обрезку.

Что не любят розы? Цветы плохо переносят северные и северо-восточные ветры, переувлажнение почвы. Ранней весной перезимовавшие розы не любят резких перепадов температуры и ярких солнечных лучей. Поэтому укрытие с кустов снимайте постепенно, стараясь не подвергать растение климатическим стрессам. Для этого:

  • Бросьте немного снега на оголившуюся верхушку укрытия в начале марта, чтобы защитить ветки от перепадов температур.
  • Сделайте канавки вокруг кустов для водоотведения после таяния снега в середине марта.
  • Открывайте укрытие с двух сторон днем на 3–4 часа, когда температура поднимется до +3–5 °С. Через неделю уберите боковые стороны укрытия, а верх оставьте для затемнения от солнечных лучей.
  • Снимите укрытие полностью в пасмурный день или вечером, когда почва растаяла на штык лопаты. Сгребите листья (мульчу) с земли.

Обрезая розы весной, придерживайтесь правил:

  1. Удалите засохшие, поврежденные ветки и отмершие верхушки побегов. Санитарную обрезку проводят, чтобы обеспечить цветам достаточную освещенность и воздухообмен для защиты от заражения грибковыми болезнями.
  2. Выберите три отростка с сильными, здоровыми почками.
  3. Обрежьте выбранные ветки косым срезом до самой сильной почки.
  4. Удалите все побеги, растущие внутрь куста, формируйте крону с обнаженным центром.
  5. Обработайте куст раствором медного купороса (100 г на ведро теплой воды).

Весной обрезайте штамбовые, кустарниковые и плетистые многократно цветущие. Работу проводите острыми садовыми ножницами, секатором, делайте срез без зазубрин и рваных краев, через которые может попасть заражение.

Куст розы обрезают секатором
Обрезка розы весной: YouTube/Procvetok

Полив, подкормка роз и мульчирование

Пышное цветение роз напрямую зависит от своевременного полива и внесения подкормок. Поливы проводят по мере высыхания почвы. Особенно чутки к недостатку влаги молодые растения. Их поливают 1 раз в неделю, используя до 10 л воды на каждый взрослый куст.

Т. Фролова в книге «Особенности экспонирования коллекций декоративных растений. Выпуск 2», утверждает, что розам нужна плодородная почва. Поэтому для подпитки роз весной применяют минеральные и органические удобрения (туки), которые вносят вместе или раздельно по установленному графику.

Кусты роз подсыпают ранней весной сухими веществами:

  • рыбной или люцерновой мукой со стимуляторами роста;
  • комплексным гранулированным удобрением (по 150 г под каждый куст);
  • сухим куриным пометом с кокосовым волокном (по 1 ведру под куст 1 раз в сезон).

Подкормки методом полива под корень проводят по графику:

  1. После обрезки. Вносите азотсодержащие удобрения (по 1 ст. л. мочевины или аммиачной селитры на 10 л воды);
  2. В период развития побегов. Применяйте суперфосфат или сульфат калия (1 ст. л. на ведро воды).
  3. На этапе бутонизации. Используйте раствор сульфата калия и сульфата магния (1 ст. л. на 10 л воды).
  4. При появлении первых цветов. Разведите куриный помет (1:12) или коровяк (1:10) и полейте под каждый куст около 5 л.

После проведения обрезки и внесения первой подкормки почву в розарии мульчируют для сохранения влаги и защиты корневой системы.

Чем засыпать землю между розами? Лучшим мульчирующим средством для роз в домашних условиях станет компост, в состав которого входят остатки кофе, чая, кожура бананов, цитрусовых, луковая шелуха, скорлупа яиц, газетные обрывки, засохшие листья. Все остатки тщательно перемешивают и засыпают слоем 4–6 см вокруг кустов для перегнивания. В качестве мульчи можно использовать опавшую хвою, солому.

Кусты цветущих роз на клумбе
Весной розы подкармливают и мульчируют: Unsplash/Nik Albert

Как ухаживать за розами летом?

В летнюю жару розам необходим такой уход: своевременный полив, обрезка, внесение подкормки, мульчирование, защита от вредителей и болезней.

Полив и подкормка роз летом

Кусты роз активно развиваются, если в земле достаточно влаги. Но ее избыток наносит растениям вред и приводит к развитию грибковых болезней. Поэтому проводите полив по таким правилам:

  1. Используйте теплую отстоянную воду.
  2. Поливайте грунт или мульчу в приствольном круге 1 раз в 3–4 дня, замачивая почву на глубину 20–25 см.
  3. Занимайтесь поливом в утреннее или вечернее время.

Метод дождевания применяйте, если кусты слишком покрылись пылью и требуют эстетического ухода. Выполняйте такой полив только в пасмурную погоду или поздно вечером, чтобы солнечные лучи не обожгли листья.

Как ухаживать за розами, чтобы они дольше цвели? В период бутонизации и цветения розам нужна летняя обрезка и подкормка (фосфорно-калийные удобрения, магний, железо, марганец и бор).

Вносите жидкие и сухие удобрения 1 раз в месяц в таком виде:

  • смесь 10 г суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды;
  • смесь 500 г куриного помета и 10 г нитрофоски, 2 стакана золы на 10 л воды.

Внекорневую подпитку проводите 1 раз в сезон, используя специальное комплексное удобрение. Полив под корень выполняйте на расстоянии 10–20 см от корневой шейки. Для взрослых кустов берите 2 л удобрений, для молодых саженцев достаточно 1 л.

Вьющиеся розы возле дома
Полив и подкормка роз летом: Unsplash/Christina R. Stryger

Обрезка роз летом

Летом садовники выполняют санитарную обрезку всех типов и сортов роз. Когда обрезать розы? Отцветающие бутоны убирайте с куста хотя бы один раз в неделю в период цветения, делайте санитарную обрезку. В. Майоров, автор книги «Розы. Выращивание, хранение. Составление букетов», советует убирать мертвую древесину и укорачивать сильные ветви до одинаковой высоты на протяжении всего сезона, чтобы улучшить внешний вид цветущего растения.

В зависимости от разновидности розы обрезку летом проводят таким образом:

  • Розы, цветущие кистями (флорибунды, плетистые клаймберы, шрабы). Засохшую кисть срезают на уровне третьего листа под ней.
  • Чайно-гибридные розы. В июне отцветший бутон срезают низко, оставляя 2–3 листа внизу стебля для отрастания новых побегов. Во второй половине лета удаляют только засохшие цветки, поскольку новые бутоны не успеют сформироваться к началу холодов.
  • Плетистые розы. Отцветающие кисти удаляют полностью на уровне первого листа на побеге. Такая очистка куста продляет цветение и делает его более пышным.
Рукой достают кисти цветущих роз
Обрезка роз летом: Unsplash/Andrii Lytvynko

Защита роз от вредителей и болезней летом

С наступлением жары розарий страдает от нашествия насекомых-вредителей: зеленой розанной тли, листоедов, обыкновенного паутинного клеща, розанных златок, пчел-листорезов, оленки шероховатой, бронзовки золотистой, розанного пилильщика, цикадки белой, листовертки.

Авторы «Справочника умелого цветовода», обращают внимание на причины грибковых заболеваний на розах. При повышенной влажности, загущенности посадок, слабой освещенности розы поражают грибковые и вирусные заболевания: мучнистая роса, черная пятнистость, ржавчина, серая и черная гниль.

Для профилактики заражений кусты роз опудривают 1 раз в 7–10 дней и после каждого дождя смесью золы и табачной пыли (1:1) или опрыскивайте настоем чеснока с добавлением хозяйственного мыла. Народные средства отпугивают многих вредителей и оздоравливают растения. Если профилактическая обработка не помогает, задействуйте инсектицидные препараты для опрыскивания кустов.

При появлении грибковых заболеваний зеленую часть растений обработайте дважды однопроцентной бордосской смесью с интервалом 10–14 дней. Перед опрыскиванием все листья, бутоны, побеги, пораженные грибками, удалите с куста и сожгите.

Ухаживать за розами необходимо на протяжении всего вегетационного периода. Если уход организован правильно с ранней весны до осени, королева цветов будет радовать пышным и ароматным цветением все лето.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1849477-uhod-za-rozami-vesnoj-i-letom-osobennosti-i-pravila/

pixel