Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как рассчитать земельный налог в РК в 2024 году и что еще о нем нужно знать

Опубликовано:

На столе на чертежах лежит калькулятор и циркуль
Калькулятор, циркуль и документы: Freepik/Freepik

Уплата налога на землю — обязанность собственников земельных участков. Они самостоятельно рассчитывают эту сумму. В 2024 году при расчете необходимо принять во внимание изменения в налогообложении.

Кто и сколько платит земельный налог

Земельный налог — один из обязательных налогов в казахстанском законодательстве. Начисление налога зависит от категории земель, наличия определенного статуса или льготы у плательщика.

Категории земель определяются согласно положениям раздела 3 Земельного кодекса РК. Учитывается целевое назначение каждого отдельного земельного участка. Для целей налогообложения в Казахстане земли населенных пунктов делятся на две группы:

  • земли населенных пунктов, кроме жилищного фонда;
  • земли жилищного фонда, в том числе с сооружениями и строениями.

В ст. 497 Налогового кодекса указано, что налог взимается со всех категорий земель, кроме природоохранных земель, лесного, водного фонда и земель запаса, а с 2 января 2024 года — с земель зоны ядерной безопасности.

Кто платит земельный налог в Казахстане? Согласно ст. 498 Налогового кодекса РК, земельный налог обязаны уплачивать имеющие земельные участки на праве собственности, постоянного землепользования или первичного безвозмездного временного землепользования. Если земельный участок находится в общей собственности нескольких лиц, то налог уплачивает каждый из них.

Согласно п. 3 ст. 498 Налогового кодекса, земельный налог не уплачивают:

  • крестьянские и фермерские хозяйства на специальном налоговом режиме;
  • государственные учреждения;
  • государственные средние учебные заведения;
  • государственные предприятия уголовных исправительных учреждений;
  • религиозные объединения.
Монеты вокруг ростков на траве, на заднем плане домик
Монеты на зеленой лужайке: Freepik/master1305

Согласно п. 2 ст. 500 Налогового кодекса РК, налог не платится:

  • с земель общего пользования, которые заняты площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, парками, скверами, бульварами, водоемами, пляжами, кладбищами и иными объектами в целях удовлетворения нужд населения (водопроводы, отопительные трубы, линии электропередачи, очистные сооружения, золошлакопроводы, теплотрассы и другие инженерные системы общего пользования);
  • с земельных участков под автодорогами;
  • законсервированными объектами;
  • участками, приобретенными для арендных домов;
  • земель, занятых зданиями исламской специальной финкомпании.

Как рассчитать земельный налог в РК? Согласно ст. 500 Налогового кодекса РК, объект налогообложения налога на землю — земельный участок, а налоговая база для расчета суммы налога — площадь такого участка (ст. 502). Для получения точной суммы следует умножить налоговую базу (площадь земли) в гектарах или квадратных метрах (в зависимости от категории земли) на налоговую ставку по таблицам гл. 61 Налогового кодекса РК. Для определения ставки нужно учитывать категорию, балл бонитета (плодородности), населенный пункт и целевое назначение.

Стоит отметить, что в базовые налоговые ставки на земли населенных пунктов по ст. 505 Налогового кодекса были внесены изменения, которые вступили в законную силу с 1 января 2024 года.

Как и когда платить земельный налог

Важно помнить, что, согласно предписаниям п. 1 ст. 512 Налогового кодекса РК, обязанность по расчету и своевременной уплате налога возлагается на самих плательщиков налога, то есть сумма налога определяется ими самостоятельно.

Согласно п. 2 ст. 512 Налогового кодекса РК, расчет и уплата земельного налога должны производиться в течение налогового периода. В налоговом законодательстве Казахстана налоговый период для исчисления земельного налога — календарный год с 1 января по 31 декабря.

При этом индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны подать в налоговой орган расчет по земельному налогу не позже 15 февраля текущего налогового периода (за основу для расчета берется собственность на начало года). Если в течение года изменится количество собственности или ее характеристики изменятся, будет проведена корректировка.

Уплата земельного налога разделена в течение налогового года на 4 части. Как указывает норма п. 4 ст. 512 Налогового кодекса РК, налогоплательщики должны разделить налог за год на 4 и вносить налоговые платежи поквартально.

Кроме перечисления сумм в бюджет, не стоит забывать о декларировании. Обязанность подать декларации возлагается на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Также декларированием должны заниматься физические лица, но только по тем участкам, которые используются в предпринимательской деятельности или в деятельности, связанной с частной практикой.

Декларация должна быть подана в налоговый орган по месту расположения земельного участка не позднее 31 марта в год, который следует за отчетным.

Человек записывает в календарь слово «Tax»
Человек записывает в календарь слово «Tax» ('налог'): Freepik

Какой срок оплаты земельного налога в РК в 2024 году? Чтобы не нарушить налоговое законодательство РК и не получить штраф, все плательщики налога на землю, кроме ИП на специальном налоговом режиме, должны закрыть все налоговые обязательства до 25 февраля, 25 мая, 25 июля и 25 ноября 2024 года. Декларацию за 2023 год нужно сдать не позже 31 марта 2024 года.

Согласно п. 4 ст. 511 Налогового кодекса РК, уплата налога за землю производится в бюджет по месту нахождения земельного участка. Налог можно платить через кассу банка или интернет-банкинг по реквизитам.

Быстро погасить налоговое обязательство перед государством можно с помощью сервиса eGov.kz. Нужно нажать кнопку «Оплатить онлайн», указать ИИН/БИН налогоплательщика, заполнить необходимые данные и нажать кнопку «Оплатить». Платеж должен быть проведен за 15 минут, чек об оплате можно скачать в личном кабинете в истории платежей.

Земельный налог — важное обязательство перед государством. Его нужно платить 4 раза в год, а при необходимости подавать декларацию. Не стоит пропускать сроки, чтобы не иметь проблем с налоговыми органами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1777008-zemelnyj-nalog-rk-kak-rasscitat-i-kogda-oplatit/

pixel