Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цветок «Женское счастье»: уход за спатифиллумом

Опубликовано:

Белый цветок среди зеленых листьев
Цветок «Женское счастье»: уход за спатифиллумом: Freepik

Пышный куст зелени, над которым парит множество эффектных белых цветов на длинных черенках — это цветок «Женское счастье». Из множества видов и сортов этого растения есть выбор на любой вкус. Внимательный уход за цветком обеспечит его долгое цветение и декоративный вид.

Ключевая информация о растении, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Освещение - рассеяный солнечный свет, полутень
- нужно притенять от прямых солнечных лучей
Температура - летом — +18–25 °С
- зимой — не ниже +16 °С
- не выносит сквозняков
Полив - летом — 1–2 раза в неделю, когда верхний слой почвы просохнет на 1–2 см
- зимой — 1 раз в 2 недели, когда верхний слой почвы просохнет на 2–3 см
Подкормка - весна–осень — 1 раз в 2 недели
- зима — 1 раз в месяц
Пересадка - раз в 3–5 лет
- лучшее время для пересадки — весна
Уровень влажности - ежедневные опрыскивания мягкой отстоянной водой комнатной температуры
- нельзя, чтобы капли попадали на бутоны (появятся коричневые пятна)
- периодически нужно протирать листья от пыли влажной тряпочкой

Разнообразие видов и сортов спатифиллума

Как называется цветок «Женское счастье»? Научное название этого экзотического растения спатифиллум. Оно относится к семейству ароидные и насчитывает более 40 видов. Родом они из тропических лесов Южной Америки, Филиппин, некоторые из Африки. Но в наших широтах распространились только несколько видов, которые могут жить в комнатных условиях.

Как выглядит цветок «Женское счастье»? Это многолетник без общего стебля — листья растут прямо от корня, заполняя всю площадь цветочного горшка. Листья крупные, в зависимости от сорта имеют округлую или ланцетовидную форму. Чаще они зеленые, но иногда — пестрые.

Весной спатифиллум зацветает. Почти каждый маленький кустик выбрасывает длинный цветонос, на котором распускается выразительный декоративный цветок: длинный круглый светлый початок, как бы обернутый белым покрывалом округлой или вытянутой формы. От формы цветка возникло и греческое название «спатифиллум» — ‘покрывало, как лист’.

Какие есть виды спатифиллума?

В природе они бывают разных размеров — от миниатюрных до больших. Небольшие разновидности стали выращивать как комнатные цветы. Остальные украшают природные парки в теплых странах или оранжереи.

Каждый вид отличается формой и размерами листьев и цветов:

  • Спатифиллум Уоллиса. Назван в честь немецкого коллекционера, который дал его первое описание. Растение достигает высоты 60 см, листья глянцевые с волнистыми краями, их длина — до 25 см. Цветки желтоватые с белым покрывалом. Растение отличается сравнительно небольшими размерами и неприхотливостью. Это побудило селекционеров на основе спатифиллума Уоллиса вывести десятки сортов для комнатного цветоводства.
  • Спатифиллум обильноцветущий. Растение с некрупными цветками родом из Колумбии. Отличается продолжительным цветением. Растение высотой до 50 см, листья длиной до 25 см и шириной до 12 см.
  • Спатифиллум геликониелистный. Цветок высотой до 1 метра родом из Бразилии. Темно-зеленые глянцевые большие (до 50 см) листья. Цветок-початок длиной 10 см окружен покрывалом, которое в 2 раза его длиннее.
  • Спатифиллум каннолистный. Растет в Венесуэлле. Листья крупные, бархатистые, яйцевидной формы, достигают высоты 80 см. Цветок желто-зеленого цвета с бело-зеленым покрывалом, отличается приятным ароматом.
  • Спатифиллум приятный. Растение родом из Африки. Цветет очень обильно, крупно — початок вырастает до 20 см, окружен бело-зеленым покрывалом.
  • Спатифиллум ложковидный. Цветок назван по форме покрывала соответствующей формы. Вырастает до 1 м, листья глянцевые длиной до 40 см.
Растение с пятнистыми листьями
Спатифиллум с пестрыми листьями: Wikimedia

Известные сорта спатифиллумов

Основой для выведения культурных сортов для выращивания в домашних условиях стали два вида — спатифиллум Уоллиса и обильноцветущий. Выведены такие их разновидности:

  • «домино» имеет пестрые листья, цветы отличаются приятным ароматом;
  • «пикассо», листья которого раскрашены множеством белых мазков, некоторые из них почти белые;
  • «шопен» — листья глянцевые, удлиненные до 35 см, цветы ароматные;
  • «мауна-лоа» — обильно цветущий сорт, имеет до 40 листьев в кусте и около каждого вырастает цветонос.

Популярны среди цветоводов и гибридные сорта, выращенные из разных видов спатифиллумов:

  • «алана» — прямые, не поникающие листья высотой до 50 см;
  • «верди» — высокорослый сорт до 70 см;
  • «каити» имеет на листьях необычные желтые вкрапления и разводы;
  • «сенсация» — очень крупное растение, листья которого достигают длины 75 см и ширины 40 см;
  • «свит сильвио» — пышный куст со множеством листьев.

Спатифиллум ценят за обильную зелень, которая эффектно украшает жилые помещения. Автор научной статьи Екатерина Дорожкина относит это растение к числу тех, которые положительно влияют на среду обитания человека и очищают воздух.

Цветочный горшок в руках
Известные сорта спатифиллумов: Unsplash/Severin Candrian

Особенности ухода за спатифиллумом

Всем цветам нужен свет, влага и питательная почва. Но все они пышно цветут тогда, когда цветовод учитывает их особые потребности.

Как ухаживать за цветком «Женское счастье»? Тропическое происхождение спатифиллума подсказывает, что он не очень любит солнечные лучи, нуждается в тепле и повышенной влажности. В тропических лесах он растет на почве, богатой органикой. Как и всем цветам с ограниченным земляным комом, при выращивании в горшке им требуется подкормка. Если соблюдать такие законные требования спатифиллума, то он будет здоров и обретет привлекательный вид.

Освещение и температурный режим

Для нормального роста и развития спатифиллуму необходимо достаточное количество света. Но яркие солнечные лучи могут причинить листьям ожоги, поэтому летом следует обеспечить цветку рассеянное освещение, лучше в полутени или прикрыв от прямых лучей.

Спатифиллум — теплолюбивое растение. Он нормально развивается при температуре +18–25 °С. При продолжительной окружающей температуре +16 °С перестанет цвести. Цветок не выносит сквозняков, может от них погибнуть.

Полив и опрыскивание

Спатифиллум влаголюбив, но и застой воды в горшке не переносит. Летом поливать его следует 1–2 раза в неделю, как только верхний слой почвы просохнет на 1–2 см, а зимой – раз в 2 недели, когда земля в горшке просохнет на 2-3 см. Летом изредка освежайте цветок под теплым душем. Ежедневно ему требуется опрыскивание мягкой отстоянной водой комнатной температуры. При этом увлажняют только листья, на цветки и бутоны капли не должны попадать, иначе они покроются коричневыми пятнами. Также листья можно периодически протирать от пыли влажной тряпочкой.

Уроженцу тропиков нужна высокая влажность окружающего воздуха. Горшок лучше поместить на поддон с влажной галькой или керамзитом. Зимой растение убирайте от теплых батарей.

Растение с белыми цветами
Спатифиллум в интерьере: Unsplash/Outi Marjaana

Подкормка, удобрения

Подкармливать спатифиллум следует поочередно комплексными минеральными удобрениями и органикой. В качестве органики можно брать слабый раствор (4–6%) коровяка или перегоревшего птичьего помета. В период активного роста с весны до осени цветок подкармливают раз в 2 недели, зимой достаточно один раз в месяц.

При внесении удобрений следует соблюдать несложные правила:

  • Нельзя удобрять растение, если земля сухая. Предварительно полейте.
  • Выбирайте для подкормки спатифиллума теплые дни.
  • Следите, чтобы удобрения не попали на листья и цветы.

Пересадка спатифиллума

Первый раз цветок пересадите через пару недель после покупки, когда он переживет стресс и адаптируется. Переместите его из транспортного контейнера в обычный горшок. Подбирайте его размер в соответствии с объемом корневой системы.

Считают, что кустики этого растения лучше развиваются и цветут в тесноте. Но за 3–5 лет цветок может разрастись так, что корни начнут выпирать из горшка. Тогда требуется пересадка. Пересаживать растение лучше весной.

Если не собираетесь делить куст на несколько частей, потребуется горшок, который на 2 см в диаметре больше, чем старый. Если будете делить куст — берите горшки меньше. Такое размножение для спатифиллума предпочтительнее, его можно делать раз в 2–3 года. Почва для спатифиллума должна быть богата органикой. Берите в равных частях и смешивайте перегной, торф, дерновую и лиственную землю, песок.

Почему не цветет спатифиллум?

Причин этого может быть несколько:

  1. Растение состарилось, исчерпало свои жизненные силы.
  2. Если зимой находится в холодном помещении, не развиваются цветочные почки и растение весной не зацветет.
  3. Цветку не хватает питательных веществ, требуется подкормка.

Соблюдение всех требований выращивания спатифиллума обеспечит его долгое цветение. Здоровое растение не только украшает интерьер. Авторы книги «Комнатное цветоводство» утверждают, что растение благотворно воздействует на человека, восстанавливает защитные функции организма, подорванные неблагоприятной экологией.

Существует предположение, что листья спатифиллума ядовиты. Они действительно содержат оксалат кальция, который может раздражать слизистые и вызывать жжение. Но автор книги о свойствах растений Эми Стюарт пишет, что такие замечания скорее связаны с большой популярностью и распространенностью этого растения, чем с его ядовитостью.

Спатифиллум — красивое растение, которое можно вырастить дома и на клумбе. Посадите цветок, организуйте правильный уход, и он станет прекрасным украшением комнаты или двора.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1712473-cvetok-zenskoe-scaste-uhod-v-domasnih-usloviah/

pixel