Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему снятся сны и отчего некоторые из них бывают вещими

Опубликовано:

Женщина лежит на подушке и парит в воздухе
Женщина лежит на подушке и парит в воздухе: Freepik

Ночной отдых будет более полноценным, если снятся сны. Почему это происходит и когда сновидения вещие? Объяснения психологов и эзотериков помогут разобраться с феноменом.

Во сне люди проводят не менее 20 лет жизни. Лишь третья часть этого периода наполнена сновидениями, потому что они снятся не всем и не всегда.

Почему снятся сны

Ночной отдых — жизненно необходимый процесс, обеспечивающий человеку физическое и психическое здоровье. Пока тело отдыхает, мозг продолжает функционировать, обрабатывая образы, возникающие в сознании в момент сна.

Почему снятся сны? Кендра Черри, специалист по психосоциальной реабилитации, преподаватель психологии и автор книги «Все по психологии», отмечает, что есть ряд теорий о том, почему люди видят сны, но ни одна из них не является исчерпывающей. Считается, что сны отражают бессознательное, формируют воспоминания, стимулируют творчество, проецируют реальность, готовят к ней и защищают от опасностей. Они помогают справиться с эмоциями.

Сны снятся, потому что организм нуждается в отдыхе и восстановлении, а мозг — в окончательной обработке и упорядочивании информации, полученной в течение дня. Благодаря фазе быстрого сна улучшается память, налаживается эмоциональный фон. Проходит умственное утомление, раздражительность, скованность, и человек вновь становится продуктивным и полноценным членом общества.

Мужчина сидит за столом, раскинув руки в стороны
Мужчина сидит за столом, раскинув руки в стороны: Freepik

Как отмечает Национальный институт здоровья, хроническое недосыпание увеличивает риск серьезных заболеваний, поэтому сон — жизненно важный процесс, как и сновидения, разгружающие мозг.

Наиболее яркие образы появляются в фазе быстрого сна, которую еще называют фазой БДГ, парадоксальной или REM-фазой. Ее открыл американский нейрофизиолог Клейтман и его аспиранты, Юджин Асерински и Уильям Демент. Они определили, что в этой фазе глазные яблоки активно двигаются, стимулируется варолиев мост — отдел головного мозга. Человек учащенно дышит, его лицо и тело подергиваются, а пульс ускоряется.

Становится заметно, что за закрытыми веками происходит активность. Ее главный смысл — просмотр красочных сновидений. Около 20% сна — это REM-фаза. При продолжительности сна 7–8 часов в сутки она может длиться около полутора часов.

Аристотель называл сны пограничьем между жизнью и не жизнью, а Зигмунд Фрейд считал дорогой к бессознательному, наполненному болезненными и запретными темами. Сон происходит в тот момент, когда осознаваемая психическая деятельность прекращена. Зато открыто подсознание, которое рисует картины сновидений.

Сны снятся не только людям, но и животным, в том числе всем млекопитающим. Люди способны подробно описать увиденное во сне. В изучении снов заинтересованы не только составители сонников, но и сомнология, и онейрология — науки, изучающие сны и сновидения. Интересуют они и людей, практикующих осознанные сновидения, позволяющие оставаться в частичном сознании и управлять сюжетом сна.

Природа и причины вещих сновидений

Нередко сюжеты историй, увиденных во сне, повторяются. Женский журнал The Voice выделяет десять наиболее популярных снов. Среди основных сюжетов полеты, падение с высоты, путешествия в новые места. Во сне люди плачут, умирают, видят себя беременными.

Девушка летит в воздухе
Девушка летит в воздухе: Freepik

Нередко снится вода, экскременты, погони и кошмары. Эзотерик Флоранс Соул советует рассказывать кошмары близким людям, чтобы они не сбылись. Часть снов похожа на реальность, а остальные напоминают сюрреалистические творения.

Каждый из популярных сценариев видений заслуживает внимания, но особое значение имеют вещие сны. Они наполнены сакральным смыслом и считаются знаком, который нужно растолковать и использовать. Вещим считается сон, который соответствует реальным событиям, происходящим в жизни сновидца или людей из его окружения.

Объяснить это явление можно с точки зрения логики. Нередко люди видят сны о болезни, а на утро заболевают, так как подсознательно ощущали болезнь, но ее симптомы были скрыты. Им снится проваленный экзамен или выговор от начальства, который последовал после невыученного материала или несделанной работы.

Существуют сновидения, которые нужно принять как руководство к действию. Их видят многие люди, но не все придают им значение. В книге «Боги, демоны и символы Древней Месопотамии» сказано, что шумерский правитель Гудеа увидел вещий сон о том, что ему необходимо восстановить храм бога войны Нингирсу, чтобы вернуть воду на пастбища (в стране была сильная засуха). После исполнения желания бога в Шумере появилась вода.

Слишком впечатлительные личности способны сами создавать предсказания, которые непременно воплощаются в реальность. Если человек боится увольнения, хотя чувствует свою некомпетентность и недовольство начальства, он может неосознанно обострять проблему. В итоге сон-пророчество сбудется, и ему придется искать новую работу.

Некоторым людям снятся события, которые не связаны с их жизнью, а касаются будущего государств или планеты. Это варианты проявления экстрасенсорных способностей. Такие сны находятся за гранью понимания, поэтому воспринимаются как чудо.

Женщина выставила вперед руки
Женщина выставила вперед руки: Freepik

Когда снятся вещие сны? Считается, что вещие сны снятся за несколько дней до значимого события, в критический момент жизни или постоянно тем людям, которые достигли наивысшего уровня развития сознания и стали ясновидящими. Пророчества снятся с четверга на пятницу, хотя яркие образы, которые становятся реальными события, можно увидеть в любой день недели. Большинство вещих снов сбываются в период от нескольких дней до 3 лет.

Быстрее всего сбываются сны, увиденные под утро. Сновидения, которые подсознание демонстрирует сразу после засыпания, сбываются дольше всего.

Сны снятся людям и животным. Некоторые из них могут быть вещими. Осознав природу сновидений, учитесь управлять ими. Чтобы ночной отдых не превратился в кошмар, учитывайте подсказки специалистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1663591-pochemu-snyatsya-sny-chto-oni-znachat/

pixel