Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Взяточникам могут отменить штрафы и досрочное освобождение в Казахстане

Опубликовано:

Агентство по противодействию коррупции намерено отменить возможность применения УДО, кратных штрафов и отбывание наказания в колонии-поселении, в случае если человеком совершено тяжкое и особо тяжкое коррупционное преступление, передает NUR.KZ.

Взяточникам могут отменить штрафы и досрочное освобождение в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

Также наказание могут усилить для судей. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя ведомства Олжас Бектенов в мажилисе парламента.

По его словам, такие поправки решено инициировать в связи с обращениями жителей страны, которые, как отметил Бектенов, недовольны тем, что коррупционеры, не отбыв весь назначенный судом срок, выходят на свободу условно-досрочно или же вовсе могут уйти от ответственности, выплатив штраф.

Специалист сообщил, что в настоящее время ведомством разработаны поправки, согласно которым могут быть отменены такие послабления, как выплата штрафов, кратных сумме взятки, выход из стен исправительных учреждений по УДО, а также отбывание наказания в учреждении минимальной безопасности.

Отмена будет касаться лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие правонарушения в области коррупции. Кроме того, Бектенов предложил усилить наказание для судей и сотрудников правоохранительных органов, так как они обладают более серьезным статусом, чем другие госслужащие, и решают судьбы людей.

Сейчас эти предложения уже находятся на стадии согласования в соответствующих госорганах.

Напомним, что ранее глава АПК Алик Шпекбаев сообщил, что коррупционеры начали штрафы воспринимать, как индульгенцию.

Шпекбаев также сообщал, что жители страны, сообщившие о факте коррупции, смогут получить до 10 млн тенге в качестве вознаграждения.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1839782-vzatocnikam-mogut-otmenit-strafy-i-dosrocnoe-osvobozdenie-v-kazahstane/

pixel