Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое фанфик, как его написать и значение фанфиков в молодежной культуре

Опубликовано:

Девушка с черным маникюром пишет в блокноте, держа чашку в другой руке
Девушка пишет в блокноте: Pexels

Если часто слышите от ребенка слова «пов», «флафф» или «ориджинал», вероятно, он увлекается фанфиками. Это популярный вид творчества. Есть правила, которые помогут написать популярный фанфик.

Что такое фанфики и почему они популярны

Что такое фанфик? Термин фанфик происходит от английского словосочетания «fan fiction» ('фанатская проза'). Под понятием подразумевают выдуманные истории, написанные фанатами по мотивам книг, телешоу, компьютерных игр, сериалов, аниме и других произведений поп-культуры. Для обозначения фанфика также используют слова «фанфикшн», «фик» или просто «фф».

Иногда в основе фанфиков лежат оригинальные, не упоминавшиеся ранее ситуации, герои или реальные люди. В этом случае фанатское произведение называют «ориджинал». Яркий пример — выдуманные истории про Леди Гагу.

Фанфики ― специфическая форма самовыражения. Написанные в этом стиле произведения становятся для автора возможностью развить забытую ветку сюжета, глубже раскрыть героев или возродить несправедливо погибших персонажей. По мнению автора комиксов Дженнифер Дагган, фанфики дают фанатам возможностью изменить противоречивые ситуации в оригинальном произведении или поднять гендерный вопрос.

Обложка для фанфика на тему романа «Сумерки»
Обложка для фанфика по роману «Сумерки»: Flickr

Существуют разные виды фанфиков:

  • экшен — истории с динамичным сюжетом о путешествиях и приключениях героев;
  • ‍юмор — комедийные рассказы;
  • пародия — саркастическая интерпретация оригинальных текстов;
  • дарк — мрачные истории про героев и трагические события;
  • ‍POV, или ‘point of view’, — истории, написанные от первого лица;
  • романтика — любовные приключения героев;
  • драма — любовные истории с печальными событиями и сложностями, мешающими воссоединению героев;
  • ангст — произведения о страданиях и переживаниях героев;
  • ‍флафф — спокойные истории без каких-либо трагических событий;
  • ‍hurt / comfort — истории, в которых один из персонажей попадает в беду и страдает, а второй своевременно приходит ему на помощь;
  • ‍PWP, или ‘porn without plot’, — произведения, описывающие сексуальные сцены и не углубляющиеся в развитие сюжета.‍

При написании фанфикшн некоторые авторы придерживаются принципов оригинального произведения (канона). В своей истории они полностью дублируют характеры персонажей, их внешность, манеру поведения и помещают героев в максимально близкие к оригинальному сюжету обстоятельства. Такие истории называют ‘не-AU’ («не альтернативная вселенная»).

Другие авторы меняют внешность и поведение оригинальных персонажей. Их фанфики называют AU (alternative universe) и OOC (out of character).

Англоязычная фраза «история имеет значение», напечатанная на машинке
Англоязычная фраза, напечатанная на бумаге: Pexels

Правила написания фанфиков

‍Где пишут фанфики? Существует несколько крупных платформ для создания фанфиков, например «Книга Фанфиков» (Ficbook), Wattpad и Archive of Our Own (Ao3). Некоторые авторы для своих историй создают сайты или публикуют их на собственных аккаунтах в соцсетях.

Какой самый популярный фанфик? Популярны истории о героях Marvel, вселенной Гарри Поттера, персонажах «Голодных игр» и «Звездного пути». Востребованным фанфиком стала книга Эрики Леонард Джеймс «Пятьдесят оттенков серого». Изначально это был эротический фанфик о героях известного романа Стефани Майер «Сумерки» ― Белле и Эдварде, который позже был переписан как самостоятельное произведение с уникальными героями.

Написать собственный фанфикшн может каждый. Часто авторами становятся подростки. Стоит ли их родителям переживать?

Доцент Дженнифер Л. Барнс пишет, что феномен фанфикшна достаточно не изучен в области психологии художественной литературы. Предположительно, эмоциональная привязанность к вымышленным персонажам и сопротивление авторитету автора играют ключевую роль в том, как широкая аудитория взаимодействует с фанфиками, создавая сюжетные миры. Когда ребенок пишет фанфикшн, он реализует потребность в самовыражении и выплескивает на бумагу часть своих переживаний, эмоций, чувств.

Как писать фанфики? Чтобы облегчить процесс написания фанфика, редакция журнала The Girl рекомендует следовать таким правилам:

  • Изучите источник и выберите историю, которую нужно продолжить. Оцените насколько хорошо знаете авторский материал. Если есть пробелы, перечитайте оригинальный текст. Просмотрите существующие на эту тему фанфики.
  • Выберите главных и второстепенных героев. Большое количество персонажей дает больший простор фантазии, но требует больше усилий при написании, чтобы вызвать интерес у читателей.
  • Придумайте название. Чтобы зацепить читателя, заголовок должен быть ярким и емким.
  • Спланируйте собственную работу. Определите масштаб будущего фанфика. Продумайте альтернативные варианты развития событий в оригинальном тексте. Определитесь до какой степени будете отклоняться от оригинального сюжета. Напишите план, по которому будете работать, от завязки и конфликта до развязки.
  • Следите за развитием характера персонажей. При первых пробах пера не стоит кардинально менять героев, сделайте их максимально похожими на оригинал. На отдельном листе детально прорисуйте каждого персонажа, прописав его положительные и отрицательные черты, привычки, предпочтения.
  • Пишите ежедневно. Уделяйте работе над фанфиком хотя бы 15–20 минут каждый день. Визуализируйте развитие событий и ситуации в воображении. Представляя, что хотели бы видеть в своем фике, детально все опишите на черновике. Не дайте идеям улетучиться.
  • Перечитайте и отредактируйте написанное. Обдумайте. Убедитесь в целостности текста и отсутствии пробелов в сюжете.
  • Разместите текст на специализированном сайте, ждите реакции читателей.
Девушка что-то пишет в тетради. На столе лежит раскрытая книга
Девушка пишет в тетради. На столе лежит раскрытая книга: Freepik

Если фанфик будет пользоваться популярностью, отправьте работу издателю. В будущем это хобби может принести плоды и станет толчком для серьезного творчества. Известный фантаст Ник Перумов начинал свою писательскую карьеру именно с фанфиков.

Фанфики ― это истории, написанные по мотивам популярных произведений поп-культуры. Они основываются на существующих персонажей или оригинальных сюжетах. Написать фанфик может каждый.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1838280-cto-takoe-fanfiki-i-kak-ih-pisat/

pixel