Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приготовить плов в казане в домашних условиях

Опубликовано:

Узбекский плов с бараниной на сервировочном блюде, поданный с овощными закусками
Плов с бараниной на тарелке: Freepik

Плов состоит из риса, зирвака (мясо и овощи) и пряностей. Блюдо отличает рассыпчатая структура, секрет которой в технологии приготовления. Воспользуйтесь рецептом и сделайте плов в казане.

Плов появился в кухне Ближнего Востока приблизительно во II–III веке до н. э., когда тюркские кочевники стали обменивать в Китае скот на рисовые зерна. Первые упоминания о блюде можно найти в сказках сборника «Тысяча и одна ночь». По легенде, лекарь Абу Али ибн Сина прописал больному сыну правителя Бухары в качестве лекарства блюдо из лука, моркови, мяса, масла, соли, воды и риса. В оригинальном написании первые буквы ингредиентов («пиез», «аез», «лахм», «олио», «вет», «об», «шалы») стали названием «палов ош», что сегодня звучит как «плов».

Описание

  • Кухня: Узбекская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 1 час
  • Калорийность на порцию: 227 ккал

Ингредиенты

Порции
8

Приготовление

  • 1. Подготовьте баранину

    Нарезанная мякоть баранины
    Мякоть баранины нарезают небольшими кусочками: YouTube/ Время есть

    Выберите для плова молодую баранину. Мясо должно быть свежим и жирным. Мякоть промойте и обсушите, удалите лишний жир и пленки. Нарежьте баранину на небольшие кусочки.

  • 2. Подготовьте овощи

    Нарезка моркови соломкой на разделочной доске
    Морковь нарезают соломкой: YouTube/ Время есть

    Очистите лук и морковь. Лук нарежьте четвертькольцами. Морковь измельчите соломкой.

  • 3. Очистите чеснок

    Головки чеснока, очищенные от шелухи
    Не разделяя чеснок на зубчики его очищают от шелухи: YouTube/ Время есть

    Головки чеснока должны сохранить свою целостность. Срежьте корни, удалите остатки стебля. Не разделяя чеснок на зубчики, снимите с головки шелуху.

  • 4. Нарежьте курдючное сало

    Нарезка курдючного сала
    Курдючное сало нарезают на кусочки: YouTube/ Время есть

    В классическом рецепте плова ингредиенты обжаривают на курдючном сале. Нарежьте его небольшими кубиками. Если курдючного жира не оказалось, его можно заменить на подсолнечное масло.

  • 5. Растопите жир

    Кусочки курдючного жира
    Курдючный жир топят в раскаленном казане: YouTube/ Время есть

    Поставьте казан на огонь и хорошо раскалите. Выложите в него курдючное сало, вытопите из него жир, удалите из казана шумовкой шкварки. К жиру добавьте 100 мл узбекского масла зигир, которое можно заменить хлопковым иди кунжутным.

  • 6. Обжарьте лук с бараниной

    Баранина с луком в казане
    Баранину обжаривают с луком: YouTube/ Время есть

    В раскаленный жир выложите нарезанный лук. Постоянно помешивая, обжарьте его на сильном огне до золотистого цвета. Добавьте к луку нарезанное мясо и продолжайте готовить до появления на нем легкой золотистой корочки. Баранину нужно обжарить так, чтобы вся лишняя жидкость испарилась, иначе ингредиенты будут не обжариваться, а тушиться.

  • 7. Добавьте морковь и зиру

    Морковь с бараниной в казане
    К мясу добавляют морковь и зиру: YouTube/ Время есть

    На мясо ровным слоем выложите морковь, выдержите так пару минут, перемешайте. Жарьте зирвак, помешивая, пока морковь не подрумянится. Добавьте к ингредиентам соль и 1 ч. л. зиры, предварительно растерев специю. Уменьшите огонь до среднего.

  • 8. Добавьте воду и чеснок

    Головки чеснока с бараниной и морковью
    Головки чеснока кладут к мясу и овощам: YouTube/ Время есть

    На всех этапах воду вводят в блюдо только горячей. Добавьте в казан кипяток, чтобы он покрыл содержимое примерно на 0,5 см. Выложите к зирваку чеснок и доведите до кипения. Положите зерна барбариса. Уменьшите огонь, накройте казан крышкой и оставьте мясо с овощами томиться на плите примерно на 40 минут.

  • 9. Промойте рис

    Замачивание риса
    Рис замачивают в подсоленной воде: YouTube/ Время есть

    Используйте для плова длиннозернистый рис. В Средней Азии для приготовления принято использовать такие местные сорта, как лазер, чунгара, девзира. Промойте рис под теплой проточной водой, пока вода не станет прозрачной. Так избавитесь от крахмала на поверхности зерен. Промытый рис замочите в теплой подсоленной воде на 30 минут.

  • 10. Добавьте рис

    Рис в казане
    Рис выкладывают в казан и заливают водой: YouTube/ Время есть

    Уберите из зирвака головки чеснока. Выложите в казан промытый рис, добавьте еще 1 ч. л. зиры. Разровняйте поверхность ровным слоем по поверхности казана, влейте через шумовку кипяток. Он должен лишь слегка покрыть содержимое казана.

  • 11. Взрыхлите рис

    Рис перемешивают в казане
    Рис перемешивают шумовкой: YouTube/ Время есть

    Увеличьте огонь до максимума, накройте казан крышкой и потомите рис пару минут. Затем взрыхлите зерна шумовкой и снова накройте крышкой. Повторите процедуру 2–3 раза.

  • 12. Долейте воду

    Плов в казане
    При необходимости в рис доливают воду: YouTube/ Время есть

    Если вода из казана испарилась, а рис еще похрустывает, на этом этапе еще можно добавить воду. Влейте ее малыми порциями по 50 мл по центру казана, но не доливайте много. Соберите рис к центру и накройте крышкой. Томите, давая воде полностью впитаться.

  • 13. Пропарьте плов

    Накрытый фольгой казан с пловом
    Плов накрывают пищевой фольгой: YouTube/ Время есть

    Накройте плов листом пищевой фольги, а затем крышкой. Уменьшите огонь до минимума. Томите блюдо на медленном огне до готовности риса. Плов готов, когда зерна мягкие и сухие, а в казане нет воды.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Время есть
Как приготовить плов в казане в домашних условиях
pixel