Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В 2022 году сотрудничество Казахстана и Катара вышло на новый уровень

Опубликовано:

шейх Тамим бен Хамад Аль Тани с Касым-Жомартом Токаевым
Фото: akorda.kz

Республика Казахстан и государство Катар серьезно продвинулись в укреплении торгово-экономических взаимоотношений в уходящем году. Помимо этого, страны достигли доверенностей в других сферах международного сотрудничества.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на прошлой неделе направил телеграмму шейху Тамиму бен Хамаду Аль Тани, в которой поздравил главу Катара и народ страны с национальным праздником, отмечавшимся 18 декабря. Президент пожелал государству дальнейшего прогресса и благополучия.

«Искренне поздравляю вас с успешным завершением чемпионата мира по футболу, который совпал с этим праздником. Это состязание, ставшее мировым брендом, вновь подтвердило, что Катар – процветающая страна, которая уверенно идет в будущее. Спортивные болельщики и мировая общественность стали свидетелями новых высоких стандартов проведения чемпионата мира», – говорится в поздравительной телеграмме президента Казахстана.

Отметим, что долгие годы взаимоотношения между Казахстаном и Катаром отличаются надежностью и взаимным доверием. Более того, связи двух стран будут последовательно укрепляться. Катар является одной из наиболее процветающих стран на Ближнем Востоке, отличается высоким уровнем жизни и достатком населения. Страна активно экспортирует добываемую нефть и газ в государства-партнеры, имеет высокий показатель информационно-технологического развития и инфраструктуры.

Напомним, что впервые шейх Катара Аль Тани побывал в нашей стране с официальным визитом в начале 2014 года. Стоит учесть, что на престол он взошел лишь летом 2013 года, и один из своих первых зарубежных визитов высокий гость совершил именно в Казахстан. Шейх Аль Тани оказался у власти после того, как его отец, сложив с себя полномочия, уступил ему место на престоле.

Касым-Жомарт Токаев
Фото: akorda.kz

В июне 2022 года Касым-Жомарт Токаев посетил Доху, где проходил Катарский экономический форум. По личному приглашению катарского лидера Токаев принял участие в церемонии открытия масштабного мероприятия, организованного при поддержке Bloomberg под патронажем самого эмира.

Тот форум был посвящен обсуждению мер по выходу государств мира из экономического кризиса. В начале года отношения между Российской Федерацией и западными странами ухудшились, в результате чего последовало взаимное принятие пакетов санкций. По сути, все страны мира в той или иной степени пострадали от накалившейся геополитической обстановки.

Последний визит катарского эмира в Казахстан состоялся в октябре текущего года. В ходе визита в столицу нашей республики верховный правитель государства Катар провел переговоры с казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым. Наш президент поблагодарил высокого гостя за принятое приглашение посетить Казахстан. В свою очередь, катарский эмир поблагодарил за оказанное гостеприимство, отметив, что нашим странам удалось наладить хорошее сотрудничество по самым разным направлениям.

В Астане как раз обсуждалась реализация планов, которые были намечены в ходе международного экономического саммита, состоявшегося в Дохе. Вместе с катарским эмиров в столицу Казахстана прибыла большая делегация из министров и дипломатов. Таким образом, в Акорде удалось провести двустороннюю встречу в расширенном формате. Стороны обсудили перспективные направления взаимоотношений двух стран, особый акцент был сделан на сферы торговли, экономики, инвестиций, культуры и гуманитарных связей.

На встрече с шейхом Аль Тани президент Казахстан сделал заявление о том, что Катар – эта страна, играющая значительную роль в контексте всего мирового сообщества. По словам главы государства, наша республика готова к всестороннему сотрудничеству с государством Катар. Помимо этого, президент РК призвал компании из ближневосточной страны к реализации инвестиционных проектов на территории Казахстана. Среди наиболее перспективных направлений выделяется сельское хозяйство, финансы, энергетика, горнодобывающая и нефтехимическая отрасль.

Касым-Жомарт Токаев
Фото: akorda.kz

Визит верховного правителя Катара в Астану выдался плодотворным с точки зрения подписания двусторонних документов. Соглашения между Казахстаном и Катаром затронули сельскохозяйственную, культурную, туристическую, образовательную сферы, также отрасли здравоохранения и спорта. Касым-Жомарт Токаев и шейх Аль Тани пришли к договоренности относительно установления побратимских связей между столицами двух стран. Помимо этого, стороны договорились о взаимной защите инвестиционных вложений.

Кроме того, в текущем году эмир Катара Аль Тани удостоился вручения высшей государственной награды Казахстана. Орден «Алтын Қыран» он получил из рук президента Токаева в торжественной обстановке. Вручение столь высокой награды зарубежному политическому лидеру говорит о его вкладе в укрепление казахстанско-катарских отношений. С момента восшествия на престол шейх Аль Тани уделяет большое внимание развитию сотрудничества с нашим государством. Сам президент Токаев напомнил о вкладе катарского лидера в сохранение глобальной безопасности.

Выступая перед представителями СМИ в Астане, Касым-Жомарт Токаев отмечал плодотворность проведенных переговоров. Страны пришли к ряду важных договоренностей в ключевых сферах взаимодействия. Более того, глава нашего государства напомнил журналистам, что шейх Аль Тани стал одним из первых мировых лидеров, кто поддержал проведение внутриказахстанских реформ. Токаев выразил благодарность шейху от лица всего народа Казахстана.

Во время общения с прессой президент Токаев подчеркнул, что торгово-экономические отношения Казахстана и Катара очень серьезно пострадали от пандемии коронавируса, которая разразилась в 2020 году. Торговые обороты в этот непростой для всех период заметно снизились. Сложная обстановка в мире в текущем году также не способствует развитию торговли между нашими странами. По мнению президента, необходимо принимать решительные меры по оживлению торговых отношений между странами, в том числе между Катаром и РК.

Добавим, что на данный момент несколько компаний из Катара успешно работают в сфере сельского хозяйства Казахстана. Произведенная продукция в том числе экспортируется в другие государства. Подписанные ранее соглашения позволят охватить большое количество отраслей, в которых государства могут осуществлять сотрудничество. Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что подписанные соглашения выведут казахстанско-катарские отношения на совершенно иной уровень.

В своем последнем обращении к шейху ближневосточного государства президент РК с удовлетворением отметил, что близкие отношения с Катаром, одним из основных партнеров Казахстана в регионе залива, из года в год укрепляются, а поле сотрудничества расширяется. Он выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям отношения стран будут развиваться на благо народов Казахстана и Катара.

Как сообщается на официальном сайте посольства Казахстана в Катаре, совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и государством Катар было подписано 1 июля 1993 года. Таким образом, в следующем году состоится тридцатая годовщина установления дипломатических связей между нашими странами.

Посольство Республики Казахстан в Катаре было открыто в мае 2007 года. С сентября 2020 послом Казахстана в Катаре является Арман Исагалиев. Посольство Катара в нашей стране работает с марта 2008 года. С октября 2019 года Абдельазиз бен Султан Аль-Румейхи начал свою дипломатическую миссию в качестве посла Катара в нашей республике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/2003358-v-2022-godu-sotrudnichestvo-kazahstana-i-katara-vyshlo-na-novyy-uroven/

pixel