Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт: Зарубежные страны по-другому начинают смотреть на Казахстан

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев выступил в ООН
Фото: akorda.kz

Политолог, независимый эксперт, преподаватель политической и экономической географии Айбек Асылхан рассуждает о том, каким 2022 год выдался для нашей страны в сфере внешней политики.

- Казахстан, как и подавляющее большинство стран, очень сильно зависит от текущей геополитической ситуации в мире. Как вам кажется, станет ли обстановка в мире более спокойной в 2023 году?

- Ситуация на международной арене в уходящем году претерпела значительные изменения. Если говорить откровенно, нечто подобное назревало давно. Если вы помните, в начале века случился теракт в Нью-Йорке, вынудивший США запустить полномасштабную операцию по борьбе с терроризмом. Американцы боролись с ним на территории других государств. Конечно, это не могло не повлиять на политическую ситуацию в ближневосточном регионе. В итоге случилась очередная война в Афганистане, война в Ираке, перевороты в Ливии и Египте.

Укрепление политических позиций американцами не могло не отразиться на действиях России. Последовало присоединение Крыма и война в Украине. Можно сказать, это стало последней каплей, так как в Европе это было воспринято как агрессия, направленная на страны союза. В текущее время, как мне кажется, градус напряженности несколько упал. Все-таки в феврале 2022 года для многих стало настоящим шоком то, что началось в Украине.

Как мне кажется, в 2023 году ситуация в некотором смысле должна нормализоваться. Думаю, политикам удастся достичь определенных соглашений, по крайней мере, для того, чтобы прекратились военные действия. Самый негативный сценарий может произойти, если ни одна из сторон не согласится на уступки и в то же время будет продолжать участие в войне. Тогда мы можем получить так называемый «замороженный конфликт», который приведет к еще более ужасным последствиям и еще более серьезной гуманитарной катастрофе. Все мы знаем, что в мире подобные конфликты – самое страшное, что может произойти в жизни простых людей. То есть, это когда война идет постоянно. Израильско-палестинский, армяно-азербайджанский, индийско-пакистанский конфликты показывают нам, что это может длиться практически бесконечно. Важно не допустить этого.

Касым-Жомарт Токаев выступил ЕАЭС
Фото: akorda.kz

- Каким вы видите место нашей республики в этом меняющемся и уже не столь безопасном мире?

- Приход к власти Касым-Жомарта Токаева лишь укрепил намерения нашей страны по ведению мирной последовательной политики. Казахстан за все тридцать лет не участвовал ни в одном международном конфликте, что, учитывая его географическое и геополитическое положение, можно назвать достижением. Казахстану удалось наладить хорошие отношения с крупными державами – Россией и Китаем, которые, номинально являясь союзниками, тоже имеют определенные разногласия между собой. Нашей стране удалось сохранить свою территориальную целостность, отстоять свои национальные и государственные интересы, при этом ни с кем не испортив отношений. Также хорошие тенденции наблюдаются во взаимодействиях Казахстана с нашими южными соседями.

Обратите внимание, насколько президент Токаев активен во внешнеполитической работе. Он старается выстроить надежные партнерские отношения со всем заинтересованными в этом странами. Он участвует в съездах ЕАЭС, встречается с лидерами европейских стран и поддерживает хорошие отношения с государствами Ближнего Востока. В этом году он даже посетил Нью-Йорк, где провел переговоры с местными политическими лидерами, а также представителями бизнес-кругов. Думаю, это говорит о том, что Казахстан активно ищет партнеров для дальнейшего развития. В политике нельзя вечно быть сосредоточенным на каком-то одном направлении: рано или поздно это приведет к стагнации. На мой взгляд, Токаев как никто другой это понимает и действует соответствующим образом.

- Как вы думаете, по каким направлениям Казахстан будет стремиться сотрудничать с другими странами?

- Уже не первый год у нас в стране, да и не только у нас, говорят о необходимости избавиться от нефтяной зависимости. Сделать это не так просто, но предпринимать шаги нужно обязательно. Тогда встает вопрос: чем можно заменить экспорт нефти, газа и других природных ресурсов? Сегодня в мире большое внимание уделяется информационным технологиям, за которыми, возможно, наше будущее. Токаев опять-таки неоднократно говорит о необходимости создать в Казахстане все возможности для внедрения новейших IT-технологий. Мы и так уже довольно серьезно отстаем по этому показателю от развитых стран, сейчас нужно укреплять свои позиции. Как раз сотрудничество с европейскими странами, с США должно помочь Казахстану сделать шаг вперед в этом отношении.

Касым-Жомарт Токаев в Нью-Йорке
Фото: akorda.kz

Кроме того, большая ставка по-прежнему делается на торговлю. Последние мировые события очень сильно ударили по экономике, которая неразрывно связана с торговыми отношениями. Санкции, к сожалению, существенно влияют даже на те государства, которые не участвуют ни в каких конфликтах. Казахстан сейчас будет стремиться увеличить экспорт товаров в другие страны всеми возможными способами. Среди потенциальных партнеров нашей страны есть даже африканские государства. Чем больше контрактов нам удастся заключить, тем лучше будет наше экономическое положение. Вводимые ограничения очень сильно мешают развитию торговли, о чем неоднократно говорил глава государства. Поэтому, прежде всего, необходимо договариваться с главами стран-партнеров на высшем политическом уровне.

Вопрос логистики также стал актуален как никогда. Сложившаяся ситуация дает возможность Казахстану стать настоящим логистическим хабом в контексте межконтинентальной торговли. Определенную выгоду наша республика извлекает уже сейчас, но в этом отношении еще есть куда расти. У нас огромная страна, и, к сожалению, наша дорожная и логистическая инфраструктура пока не отвечает международным требованиям. Необходимо вкладывать больше средств в эти отрасли, и тогда можно будет рассчитывать на стабильную отдачу.

Вы, наверное, заметили, как много в последнее время говорится о зеленой энергетике. В Европе, например, этим вопросом заинтересовались давно, и уже сейчас многие страны могут частично отказаться от традиционных способов получения энергии. В этом году стало известно, что в Мангистауской области будет построен завод для получения климатически нейтрального водорода. Возможно, это станет первым шагом к тому, что наша страна тоже постепенно будет двигаться к зеленой энергетике. Реалии таковы, что нефть и природные ресурсы рано или поздно закончатся, а глобальное потепление еще не настолько глобальное, чтобы отказаться от отопления в холодное время года. Кстати, президент Токаев и премьер-министр Смаилов лично участвовали в переговорах с европейцами о строительстве завода по производству «зеленого водорода». Это говорит о том, что Казахстан делает ставку на это направление.

- Как вы считаете, какие качества помогают президенту Казахстана добиваться успехов в переговорах на международной арене?

- Не стоит забывать о том, что Касым-Жомарт Кемелевич – первоклассный дипломат, имеющий колоссальный опыт работы в сфере международной политики. Его работа в ООН и на ключевых постах в нашей стране говорят о многом. Токаев пользуется определенным авторитетом в мировом сообществе, что, безусловно, влияет на ход тех или иных переговоров. Он известен как последовательный политик, сторонник демократических реформ и талантливый дипломат.

Помимо этого, владение разными иностранными языками существенно помогает ему в работе. Помимо родного языка он прекрасно владеет русским, английским и может изъясняться на китайском и на французском. Даже тот факт, что в ходе встреч в Нью-Йорке Токаев общался с потенциальными партнерами без переводчика, определенным образом влияет на итоговый результат переговоров. Зарубежные партнеры видят, что президент Казахстана – образованный, вдумчивый, энергичный политик. Выступая на международных встречах, президент является лицом всей страны, всех людей, которые здесь проживают.

Последовательность – одно из важных качеств, которым обладает действующий президент РК. Занимая столь высокий пост, очень важно следовать выбранному курсу. В противном случае политический деятель не сможет задержаться на посту на длительный срок. Президент Токаев в этом году четко обозначил направления, по которым всем государственным чиновникам, всем ведомствам предстоит работать. Он объявил о проведении социальных, политических и экономических реформ. Таким решительных действий лидер Казахстана не предпринимал, наверное, с начала 90-х годов.

Более того, ощущается, что Токаев намерен сделать все возможное для воплощения намеченных идей в жизнь. Это как раз говорит о том, что у президента есть конкретный курс, которому он будет следовать. Обратите внимание на то, сколько раз глава государства выступал на широкую аудиторию в этом году. Одних посланий к народу Казахстана было только два. Он практически в ежедневном формате контролирует работу правительства, встречается с министрами, акимами, руководителями квазигосударственных структур. Он постоянно выезжает в регионы, потому что хочет иметь максимально достоверную информацию, которую можно получить, только выезжая на места. Энергичность и внимательность Токаева к деталям говорит о том, что он делает свою президентскую работу на пределе возможностей.

- Как вам кажется, изменился ли международный имидж нашей страны? Или нам еще нужно проделать определенную работу в этом направлении?

- Он постепенно меняется. Зарубежные страны по-другому начинают смотреть на Казахстан. Если вы обратили внимание, в основном это касается государств Европы и западного мира в целом. Там отмечают, что в Казахстане проводятся демократические реформы, направленные на улучшение качества жизни людей. Конечно, почти тридцатилетнее нахождение у власти Нурсултана Назарбаева оставило свой след. В той же Европе практически не осталось случаев, когда один человек может находиться у власти столь долгое время. Для них приход на президентский пост другого человека, который к тому же имеет международный авторитет, это шанс выстроить с Казахстаном совершенно другие отношения.

Между прочим, сам Касым-Жомарт Токаев неоднократно говорил о том, что нам необходимо сделать все возможное для создания комфортной среды для зарубежных инвесторов. Его встречи с главами других стран, премьер-министрами, министрами иностранных дел, главами экономических делегаций во многом направлены на то, чтобы привлечь крупные компании в Казахстан. Долгое время иностранные инвесторы попросту обходили наше государство стороной, так как у них не было никаких гарантий, что вложенные средства попросту не пропадут. Сейчас президент старается изменить имидж нашей страны, чтобы зарубежные партнеры охотнее вкладывали деньги в нашу экономику.

- Многие политологи сейчас спорят по поводу того, к кому Казахстану следует примкнуть в условиях сложной политической ситуации в мире.

- Действительно, подобных разговоров становится все больше и больше. Со времени обретения независимости наша страна традиционно поддерживала близкие отношения со странами бывшего СССР, в частности с Российской Федерацией. Да, в этих отношениях были шероховатости, однако в целом они характеризовались надежностью и взаимопониманием. Казахстан и Россия уже давно являются экономическими партнерами, и в этом плане их отношения только укрепляются. Взаимный товарооборот с РФ по итогам 2022 года, если не ошибаюсь, превысил 25 млрд долларов. Россия по-прежнему остается самым главным торговым партнером Казахстана.

С другой стороны, по нашей стране серьезно ударили санкции Запада, вызванные военным конфликтом в Украине. Президент четко осознал, что Казахстану необходимо искать новых партнеров и укреплять отношения с имеющимися. Токаев повторяет, что наше государство открыто к сотрудничеству на условиях взаимодоверия и взаимовыгоды. Он выступает за то, чтобы искусственно созданные препятствия для развития торговли минимизировались.

Не думаю, что у Казахстана есть необходимость примыкать к какой-то стороне. У нас независимое, суверенное государство, которое может выстраивать отношения с международными партнерами на принципах взаимодоверия. Курс, который был выбран ранее и который продолжает действующий глава государства, оптимален для Казахстана. Наша страна не ищет врагов, исключительно друзей. Мне кажется, в ближайшие годы Казахстан имеет возможность укрепить отношения с европейскими странами, США, арабскими государствами, при этом без ущерба для отношений с Россией. В конце концов, Казахстан не инициировал никаких международных конфликтов и не участвует в них.

- Видите ли вы перспективу развития отношений в рамках Евразийского экономического союза? Поговаривают, что далеко не все так гладко в отношениях стран союза.

- Соседей, как говорится не выбирают, особенно дело касается геополитики. Нам нужно исходить из существующих реалий. Сейчас мы наблюдаем, что объемы взаимной торговли внутри ЕАЭС растут, – это способствует укреплению экономических взаимоотношений. Вместе с тем есть многие вопросы, над которыми странам еще предстоит работать совместными усилиями. К примеру, есть серьезные вопросы к развитию общей транспортно-логистической сферы. По-прежнему до конца не урегулированы вопросы с проверкой таможенных грузов. Нет единых информационных баз, а без этого система не может работать в оптимальном режиме.

- Айбек, как вы считаете, каким выдастся следующий год для Казахстана, если говорить о сфере международных отношений?

- Люди шутят, что жизнь не становится лучше: или остается такой же, или становится еще хуже. Я же настроен более оптимистично хотя бы потому, что новый год дает возможность сделать жизнь лучше собственными усилиями. К тому же в нашей стране 2023 год обещает быть плодотворным на вступление новых законов и норм, которые, к слову, призваны сделать жизнь казахстанцев лучше.

Что же касается международной обстановки, будем надеяться, что лидеры России и западных стран придут к какому-то компромиссу по войне в Украине. Люди там продолжают гибнуть с обеих сторон, а кроме того, страдает много мирных жителей, которым просто не повезло оказаться в центре конфликта. Также будем надеяться на то, что Казахстан укрепит свои позиции на международной арене. Дипломатам пожелаю плодотворных переговоров и побольше выгодных подписанных соглашений для нашей страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/zhanakazakhstan/2003172-ekspert-zarubezhnye-strany-po-drugomu-nachinayut-smotret-na-kazahstan/

pixel